Бауский замок Бауска, Латвия

• Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    24 авг 2018, 09:00
    Смотрю и любуюсь тобой, Оксаночка, Илоной и этими порталом... Красота в кубе!
    24 авг 2018, 12:45
    Спасибо, Таня!
    Мне тоже наши фото в Бауске очень нравятся
    31 авг 2018, 20:44
    Мы почти что кариатиды:) Хорошо, что хоть не атланты:)
    Мне тожн очень нравится!!!
    1 сен 2018, 01:34
    ilonarigaнаписала 31 августа в 19:44

Мы почти что кариатиды:)

Скажем так, мы — украшение портала ;-)
Бауска

Бауска

• 56.40428N, 24.19380E

17 материалов по 4 объектам,  301 фотография

архитектура, памятники, парки
    • Латвия, Pilskalns, Bauska
    • www.bauskaspils.lv

Древний форт над слиянием рек

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Нашим первым фортпостом, взятым в ходе знакомства с латвийскими красотами и историей, стал Бауский замок.

Идём на «штурм»

Хорошо, что именно он. Серьёзный и старинный, с долгой и неспокойной судьбой. Один из самых мощных замков в Латвии.

Самая древняя часть Баускского замка относится к середине 15 века и является образцом оборонительных военных сооружений того времени.

Автор: ksushasha

Крепость была построена Ливонским орденом для защиты владений от главного на тот момент врага — Литовского княжества.
    Важен был ордену и контроль над торговыми путями, водными и сухопутными , которые вели в в Ригу и в русские города — Новгород, Полоцк, Смоленск...

Автор: ksushasha

Поэтому замок возвели в стратегически важном месте, над слиянием двух рек — Мусы и Мемеле. Ох, и живописная эта местность!

Автор: ksushasha4

Мы долго сидели на высоком берегу, наслаждаясь видом окрестностей.

Автор: ksushasha2

Посматривали на противоположный берег, на богатые дома, окружённые аккуратными садами. Даже немного помечтали, каково это жить вот так, с видом на реку и замок?

Автор: ksushasha6

Простите за то, что отвлекаюсь, и за чисто женский взгляд на предмет, но нам ведь, девочкам, в таких местах почувствовать атмосферу гораздо важнее, чем оценивать инженерные и оборонительные достоинства сооружения.

Автор: ksushasha2

А атмосфера в Бауском замке сразу создала правильный настрой. Во первых, наша небольшая женская компания была почти единственными посетителями в комплексе. Ни тебе китайцев, ни горластых израильских групп. Даже и забыла уже, когда удавалось посетить подобной мощи объект практически в одиночестве.

Автор: ksushasha5

Работницы комплекса, одетые в старинные костюмы, в такой обстановке тоже добавляли достоверности, помогали ощутить погружение в прошлое.

Автор: ksushasha

Прошлое у Бауского замка изобилует интересными поворотами. Вот такой, например, сюжет: крепость существовала уже добрую сотню лет, защищала интересы Ливонского ордена от литовского врага, когда в середине 16 века князь Радзивилл — государственный деятель Великого княжества Литовского и канцлер Польского королевства предложил магистру ордена «дружить» против Руси.

Автор: ksushasha

Радзивилл пожелал получить от магистра Ливонского ордена Бауский замок и ещё кое-какие укреплённые территории, а в обмен обещал ордену помощь в войне с армией Ивана Грозного. Так замок, построенный для защиты от Литовского княжества, достался последнему без боя и «по дружбе».

Ну, русское воинство все равно в тот раз всех побило, если что ;-) Однако, какие имена в истории замка! Радзивилл, Великий магистр, Иван Грозный...

Автор: ksushasha

Нынешний замковый комплекс в Бауске состоит из двух частей. Если от крепости Ливонского ордена, сохранились лишь руины, то более современная часть замка, построенная в конце 16 века на месте полуразрушенного восточного форта, является единственной частично сохранившейся резиденцией первых Курземских и Земгальских герцогов Кетлеров.

Автор: ksushasha

Таким образом, Бауский замок — это единственный замок в Латвии, где можно познакомиться с архитектурой периода ренессанса и маньеризма в Курземском герцогстве.

Автор: ksushasha4

Всё это, конечно, результат восстановления и реставрации, ведь в начале 18 века замок был разрушен по приказу Петра I, остались только основные укрепления.

Автор: ksushasha2

Восстановление более современной части замка проводилось в 70-е годы XX века, и уже тогда была задумка превратить его в туристический объект государственного значения. Очень правильно, одними руинами много туристов не привлечь.

Автор: ksushasha3

В помещениях замка располагаются музейные экспозиции и тематические выставки, как «Одежда и украшения в Курземском герцогстве (1562-1620)». Периодически проходят концерты классической музыки.

В принципе, осмотреть содержимое экспозиций можно очень подробно при помощи виртуального тура

Но главное все-таки — это виды сверху. На замок, на живописные окрестности и слияние рек. Наши «экскурсоводы» Таня и Илона остались ждать во внутреннем дворе, а мы с сестрой и дочками поднялись на Большую башню Старого замка.

Автор: ksushasha

Чуть позже повторилась ситуация, очень похожая на ту, что случилась накануне в Риге на Каменном мосту. То есть мы с сестрой сказали девчонкам, что пора спускаться и пошли вниз, где нас ждали Таня и Илона. Там все вмести собрались на выход, и тут обнаружили, что красавиц наших нет. Они снова за нами не последовали, а зависли где-то в башне.

Автор: ksushasha

Бежать за ними наверх, понятно, никто не хотел, оставалось только ждать, бессмысленно теряя время. И снова сработало правило «любая задержка — к лучшему». Илона вдруг предложила:
    — Всегда, проезжая мимо замка по мосту, хотела пройти там пешком и полюбоваться видом. Сейчас, кажется, самое время. Кто со мной?

Автор: ksushasha

Вон он, мост! Вид от ворот замка

Понятно, что я и Таня сразу же рванули следом за Илоной на мост. Вид оттуда и правда, просто шикарный.

Автор: ksushasha4

Пока моя сестра дозвалась девчонок, упаковала их в машину, и они догнали нас и подобрали, мы успели добежать до середины моста и вволю нащёлкать фотографий 👍

Pilskalns, Bauska

открыт с 1 мая по 31 октября ежедневно с 9.00 до 18.00, в зимнее время открыт только музей.
      Стоимость: 5 €, башня – 1,5 €.

371 63923793

bauskaspils.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Бауска
      23 авг 2018, 07:07
      Бауский замок для меня явился открытием по дороге в Рундале! Пейзажи там, и правда, шикарные, я бы сказала — волшебные!

А выставку костюмов XV-XVII веков смотрели? До сих пор у меня целый фейерверк эмоций! :))
      24 авг 2018, 12:53
      Лена, нам времени катастрофически не хватало. Мы разбрелись, как обычно, так что в те помещения, где выставка, заглянула только я, но на минутку, билетов не покупали. Так что разглядывала все подробно только через виртуальный тур.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 авг 2018, 12:54
      Чудный день вы провели. И жары не было, что особенно приятно
      24 авг 2018, 12:55
      Погода все дни была прекрасной, хоть и разной. День ото дня становилось теплее, ну а настоящей жарой нас тоже накрыло, ближе к отъезду))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      23 авг 2018, 19:51
      "Нет худа без добра"!В Латвии это у вашей кампании неоднократно сработало и всегда с лучшими результатами!Замечательные пейзажи с интересной историей!
      24 авг 2018, 12:56
      Да и как в такой замечательной компании могут быть иные результаты 😊
      23 авг 2018, 21:44
      Какой прекрасный вид с моста! Мне вот не пришло в голову прогуляться до него. Да и затеряться где-то наверху могла только я:) а мои бы били копытом у выхода:)))
      24 авг 2018, 13:03
      Что значит, у нас был чисто женский коллектив)) Все успели — и разбрестись, и собраться, и копытом у входа побить, и сообразить, как более приятно использовать время ожидания наших «застрявших» ))
      31 авг 2018, 20:55
      Norisfoxнаписала 24 августа в 06:44

Лена, по опыту могу сказать, что с мужской часть семьи, миссия "сбегать на мост, поснимать замок" — невыполнима....
      Да и наверх никто бы по своей воле не полез... Если только уж на аркане не затянуть:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 авг 2018, 09:12
      Бауский замок маленький, но очень фотогеничный — поэтому понимаю девочек, которые застряли на башне фотографируясь, на фоне замка и видов с него...Во внутрених помещениях и мне очень понравилась выставка средневековых нарядов...
      24 авг 2018, 13:08
      У девчонок получилась отличная фотосессия, но все фото они распихали во всевозможные ролики для Инстаграм и вотцап, а то бы я непременно и в этот материал вставила.
      24 авг 2018, 21:45
      Красивый замок и молодцы власти, что содержат его в достойном виде. Жаль, что в советские времена мало что было известно про эти замки...
      Спасибо за рассказ и сочные фото
      25 авг 2018, 13:40
      Возможно, в советское время люди сами мало интересовались подобными замками, понятие туризм подразумевало больше походы, байдарки, палатки... а в Прибалтике привлекало море. Это теперь мы по бывшему Союзу путешествуем, как по «заграницам» ))
      25 авг 2018, 11:44
      Я смотрю, .Ксюша, тебе еще писать и писать про Латвию!
      25 авг 2018, 13:41
      Да, Майнур, этот цикл пока в самом начале)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2018, 18:59
      Давно хочу осмотреть там все основательно, без спешки. Места замечательные!
      30 авг 2018, 08:36
      Если основательно, то много времени надо )) И оно того стоит! Интересная страна.
      Спасибо, Иван
      29 авг 2018, 17:34
      Да, природа там замечательная и замок очень гармонично вписывается в ландшафт. Умели древние люди строить в красивом месте.
      30 авг 2018, 16:29
      Да, Лен, потому так и привлекательны нам теперь старые крепости и замки — на возвышениях, над лесами, реками или бухтами
      30 авг 2018, 00:20
      Замок чем-то Несвижский в Беларуси мне немного напомнил!
      30 авг 2018, 16:30
      Мне кажется, Коля, это у всех, кто много путешествует- так или иначе начинаешь находить что-то неуловимо знакомое и схожее в разных местах
      30 авг 2018, 16:33
      Это точно, как преступники у мисс Марпл
      31 авг 2018, 21:00
      Я вот тоже часто думаю, с какой точностью всегда выбраны места для замков, церквей и прочих знаковых мест. Потрясающие виды уде, как будто, заранее включены в пакет будующих экскурсантов:)

Замок мне очень понравился, в смысле наша совместная прогулка по нему.

Но отдельное спасибо, что согласились прогуляться вместе через мост. Надолго запомню это удовольствие!
      1 сен 2018, 01:47
      ilonarigaнаписала 31 августа в 20:00

Я вот тоже часто думаю, с какой точностью всегда выбраны места для замков, церквей и прочих знаковых мест. Потрясающие виды уде, как будто, заранее включены в пакет будущих экскурсантов:)

Ха-ха... "экскурсанты" в те времена если и прибывали, то с оружием и планом осады. Стратегическое место правильно приходилось выбирать ))
      1 сен 2018, 01:48
      ilonarigaнаписала 31 августа в 20:00

Тебе спасибо за идею!
      4 сен 2018, 12:18
      Замечательная прогулка с не менее замечательной компанией по замечательным местам! ))
      5 сен 2018, 02:03
      Получается, «замечательно в кубе»
      Так и было )) Спасибо, Нина.
      6 сен 2018, 20:58
      Ты не поверишь, но для меня все это очень на Чехию похоже. И сам замок, и виды вокруг, и даже дома с садами под замком, буквально все-все.
      7 сен 2018, 23:00
      Почему не поверю? Постоянно чувствовала во всём этом что-то уже знакомое.

Ещё советы