Баваро

Баваро

15 материалов по 5 объектам,  322 фотографии

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 187. Сюда не ходи, туда — ходи!

22 декабря 2010 года|| 11| 38577

На окраине города Игуэй мы с Олегом (Olegon) довольно быстро попали в машину. Но водитель оказался не местным, а испанцем, который всего лишь второй год жвет на Доминике. По пути он всячски реклоамировал нам свою «вторую родину» - и работу здесь найти проще, и преступности меньше, чем в Испании. Возможно и так.

Дачный поселок

Еще одна машина и мы в поселке Пунто Кана. Обычный дачный поселок, удивительно напоминающий подмосковные поселки для бизнес-класса. Простые по архитектуре, но сразу видно, что дорогие особняки, а в центре — рестораны, бутики и маленький супермаркет. Никаких туристов здесь нет (туристы, как им и положено, в отелях — на все включено). Зато нет и никакой суеты. Основной контингент - пенсионеры из Европы и США (некоторые выходят на пенсию не по возрасту, а по благосостоянию).
    Тихо, спокойно. Сюда даже общественный транспорт не ходит. Предполагается, что у всех местных жителей есть машины. Все же это не то мес то, куда мы рвались. До моря даже пешком не дойдешь.
    Поедем в соседний курорт — в Баваро. Правда, на ночь пришлось остаться в Пунто Кана — с комфортом переночевали на опушке леса. Все же климат здесь замечетаельный. И тепло, и главное — сухо!

Пляж — это и есть Баваро

Утром три пересадки, три пикапа — и мы уже на окраине Баваро. Поселок Баваро рос и развивался как место жительства работавших в отелях Пунто Кана рабочих, горничных, официантов и другого обслуживающего персонала. Но постепенно курорт Пунто Кана рос, и даже в Баваро пляжи постепенно стали застраиваться отелями. И сейчас Баваро — это как «Пунто Кана лайт», облегченный, демократичный вариант курорта Пунто Кана. Здесь уже изредка и самостоятельных туристов можно встретить, а не только тех, кто приезжает на «все включено».
    Весь длинный-длинный песчаный пляж с практически белым тонким песком, шириной от нескольких метров до нескольких десятков метров, постепенно застраивается отелями. Однако, и здесь, как и на других островах Карибского моря, действует строгое правило — пляж не может быть частной собственностью. Причем, можно даже примерно понять, на каком именно расстоянии от линии прибоя начинается частная собственность. Именно там чуть ли не в цепочку выстроились одетые, как правило, в ярко-белую униформу охранники отелей. Они с интересом разглядывают проходящих мимо туристов, которые прижимаются поближе к воде, чтобы ненароком не нарушить права частной собственности.
    Мы тоже поначалу так и делали — шли вдоль кромки прибоя. Но уже стемнело, а линия отелей все продолжалась и продолжалась. Не идти же всю ночь по пляжу. К счастью, вскоре нашлось подходящее место — пустынная в этот ночной час спасательная вышка. Там мы с комфортом и устроились — на деревянном полу, обдуваемые прорывающимся сквозь щели вечерним бризом. Опять ночуем в нулевой линии, метров на 100 ближе к морю, чем самые лучшие отели первой линии.

Очень опасное место!

Утром мы наконец-то вышли на чистый, не застроенный отелями пляж. Но радовались недолго. Сзади нас нагнал вооруженный револьвером полицейский, верхом на лошади. Он сразу же стал нас стращать: «Туда нельзя ходить. Там — бандиты. Возвращайтесь назад в Баваро, под охрану полиции. Только там и безопасно». Собственно говоря, мы и не собирались обходить остров Гаити по периметру. Всего лишь хотели посмотреть на туристический комплекс, видневшийся вдалеке на скалистом мысу. Поэтому, отмахнувшись от приставаний полицейского, продолжили свой путь по берегу моря.
    Сделали привал. Присели отдохнуть и немного перекусить в пальмовой роще. И вскоре полицейский на лошади опять появился. Увидев, что мы пропали из поля зрения, он примчался «спасать» нас от бандитов. Все же не зря Доминикана с первого жэе взгляда показалась удивительно похожей на страны Южной Америки. Видимо, и здесь, как в какой-нибудь Венесуэле, богатые туристы могут чувствовать себя спокойно только за тремя рядами колючей проволоки (и желательно под высоким напряжением).
    Все же мы продолжили свой путь по берегу моря и дошли-таки до туристического комплекса, который видели издалека. Но, чем ближе к нему мы подходили, тем яснее становилось - куда-то не туда идем. Отели здесь только еще строятся.
    Конечно же, первый охранник выловил нас еще на дальних подступах к «объекту». Но оно и к лучшему — по крайней мере следующие охранники, видя нас в сопровождении своего коллеги, даже не удосуживались выходить из тени под палящие лучи солнца.
    На территории всего будущего туристического комплекса пока полностью построено только одно здание — ресторан с бассейном и офисами (комплекса еще нет, а обслуживающий персонал уже есть).
    Мы попали в патовую ситуацию. Нам предлагали вернуться назад в Баваро — тем же самым путем, а мы непременно хотели пройти вперед по пляжу. Но вперед нас не пускали, а возвращаться мы сами не хотели. Казалось бы неразрешимую проблему смог разрешить только главный менеджер. Он приказал вывезти нас на машине на пляж с противоположной стороны строящегося комплекса (пешком через него ни в коем случяае пройти не разрешили).
    А там мы попали как в другой мир. Отелей нет, а людей много — на волнах серферы, на берегу — квадроциклы и наездники верхом на лошадях.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Оформляется в аэропорту за 10 долларов США.
    Валюта. 1 доллар США = 36.6 песо
    Транспорт. Автостопом из Пунто Кана в Баваро и пешком по берегу моря — бесплатно. Ночлег. На спасательной вышке на пляже - бесплатно.
    Питание. Арахисовое масло 0.5 кг. - 120 песо. Хлеб — 24.5 песо. Пепси-кола 0.6 литра — 24 песо. Молоко 1 л. - 35 песо. Пиво 1 л. - 115 песо. Кока-кола 2 л — 65 песо. Бананы 1 кг — 24 песо.
    Достопримечательности. Тропическая природа и пляжи Карибского моря — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Баваро