• Для Камбоджи характерны рисованные руками забавные вывески вдоль дорог, сообщающие нам какие услуги мы можем получить в этом населённом пункте. Мы и не проехали мимо, воспользовались услугами парикмахера в салоне-сарайчике.
  • Камбоджийцы очень открытые и в большинстве своём позитивные люди. Вся их жизнь проходит в большой толпе, они всегда стараются собраться в кучу. Весь камбоджийский быт можно наблюдать прямо с дороги.
Кампучия: бедность не порок, но вредная привычка. Бавет, Камбоджа

Бавет

Бавет

2 материалa,  13 фотографий

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Кампучия: бедность не порок, но вредная привычка.

30 июня 2011 года|| 11| 44635

Весь остаток дня мы мотались по Бавету пытаясь решить наши организационные вопросы, как то: где поменять деньги, как тут обстоят дела с ночёвкой, что едят камбоджийцы и тому подобное. Нашу растерянность усугубляли монументальные, похожие на дворцы, казино, расположенные сразу при переезде границы на территории Камбоджи. Целая улица с игровым бизнесом - вьетнамцы и китайцы приезжают сюда целыми автобусами исключительно для просаживания денег.

В концу дня мы наконец разобрались, что ни один из беспокоящих нас вопросов не стоит и отжатого тростникового побега. Деньги менять вообще ни к чему, так как в Камбодже наряду с местными риелями в ходу и доллары и даже вьетнамские донги. Ночевать мы планировали в буддийских монастырях, которых здесь преогромное количество (об этом нашем опыте готовим отдельный пост). А с едой тут проблем нет, хуже чем во Вьетнаме, но уж точно лучше, чем в Лаосе.

Разобравшись со всем этим, вконец измученные, едем на ночёвку в монастырь прямо в Бавете, рассудив, что на ночь глядя мы всё равно далеко не уедем. Проблем с заселением не возникло, пришлось разве что подождать чиф-монка, для того, чтобы формально попросить разрешения остаться на ночь в монастыре.
    Каково же было наше удивление, когда в разговорах с обитателями монастыря мы услышали что Камбоджа самая бедная, а камбоджийцы очень страдают. Мы конечно, поддались на провокацию и ударились в споры, так как особой нищеты мы не увидели. А Альбина, вообще взвалила на себя роль миссионера на весь наш путь по стране, оттачивая аргументы и проводя сравнительный анализ разных стран.

Ещё половину дня мы провели в этом уютном монастыре. Монахи с утра устроили нам экскурсию, а мы развлекали их рассказами о нашем путешествии и России. Один из монахов спел нам дхарму, что было очень трогательно и неожиданно. Здесь же мы получили и первые уроки кхмерского языка.

Как бы то ни было, нам надо ехать дальше. Мы выдвигаемся в самое пекло в путь по плоской как стол камбоджийской равнине на северо-запад. Наша задача - пересечь страну по диагонали до Таиланда.

Придётся признаться, что наше первое впечатление о стране совершенно не соответсвовало нашим ожиданиям и представлениям о ней. И это замечательно, маршрут обещает быть очень познавательным. Природа Камбоджи нам представлялась дремучими джунглями в холмах, а она оказалась плоской выжженной прерией с островками зарослей. Люди представлялись нам мрачными и замкнутыми, а они оказались открытыми и дружелюбными.

Дешёвый ✈️ по направлению Бавет