Байё

Байё

Таписерия "Это Завоевание"

4 сентября 2012 года||25 (13)| 25| 1370122

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Дорога кольцом огибает центр города, но откуда бы вы к нему ни повернули, непременно увидите указатель с одним лишь словом Tapisserie, что означает — «гобелен». Здесь, в Байё, все другие слова просто излишни!

В Байе чудом сохранилась и хранится поныне фантастическая энциклопедия англо-нормандской военной истории, а также повседневного быта нормандцев и норманнов — истинная энциклопедия на ткани, прославленный "Ковер королевы Матильды" или "Ковер Байе".

Герцог Вильгельм и его ар

Автор: w-belle

Герцог Вильгельм и его армия приходят к Мон-Сен-Мишель.

И как теперь считают, шедевр этот вовсе не был творением королевы Матильды, да строго говоря, и ковром его назвать трудно, а все же памятник это уникальный, такой, что может завлечь в маленький Байе всякого, кого интересуют история, искусство и повседневная жизнь не только нормандских, но и прочих европейских наших предков.

Полагают, что гигантский "ковер" этот был изготовлен к освящению кафедрального собора Божьей Матери в старинном Байе, которое имело место 14 июля 1077 года.

Вильгельм пересекает море

Автор: w-belle

Вильгельм пересекает море на большом корабле.

Семидесятиметровое полотнище знаменитого "Ковра Байе", носившего имя "Это Завоевание", ибо на нем было вышито иглами английских мастеров 58 сцен, рассказывающих историю завоевания английского острова ( в 1064-1066 годах) братом епископа славным герцогом нормандским Вильгельмом Завоевателем, до того, впрочем, звавшимся всего-навсего Вильгельмом Бастардом.

Сохранившиеся или позже восстановленные, вышитые на шерстяной ткани (и моль ведь ее не брала) сцены доносят до нынешнего пресыщенного зрителя не только перипетии борьбы за власть, войны и коварства ( а на вышивках представлено 600 двуногих персонажей, 200 лошадей, 55 собак, 505 прочих животных, 37 зданий, больше 40 кораблей и почти 60 деревьев), но и мельчайшие подробности тогдашней жизни — манеры, жесты, позы, застолья, пахота, всяческая утварь, мебель... Но главное все же — знаменитая человеческая трагедия в трех актах.

Лощади высаживаются на бе

Автор: w-belle

Лощади высаживаются на берег.

Многочисленные сцены рассказывают всю историю вероломства Гарольда Годвинсона, короля английского, и успешной борьбы королевского племянника, нормандского герцога Вильгельма Бастарда-Завоевателя за его законное, якобы завещанное ему покойным дядей, место на английском престоле.

История длинная, сложная, она разворачивается в картинках, подобно комиксу, рисованным рассказам, с которыми полные уважения к этому несерьезному жанру современные критики часто и сравнивают уникальный шедевр из Байе.

Обед. Епископ Одо благосл

Автор: w-belle

Обед. Епископ Одо благословляет еду и вино. Вильгельм. Роберт.

Впрочем, надо еще приспособиться к чтению старинного "коврового" комикса, ибо при расположении картинок старинный мастер умело прибегал к "лабиринтному" построению, что было в Средние века приемом вполне обычным. Лабиринты, их вы немало найдете у себя под ногами в плиточных узорах полов, бродя по кафедральным соборам Европы, символизировали напрасные блуждания грешной человеческой души, сбиваемой на земном пути с толку всяческими соблазнами и напрасным томлением плоти...
    Битва.

Битва.

Если окинуть взглядом весь гобелен в целом, то становится ясно, что он прославляет великую победу. И видно, что авторство замысла принадлежит одному человеку.

Гобелен состоит из восьми отдельных кусков льна, соединенных вместе по длине. Полагают, что сначала на ткань был нанесен рисунок, затем вышит и только после этого соединен в единое полотно. Всего на ткань нанесено 58 сцен, следующих одна за другой в хронологической последовательности.

Епископ Одо с посохом в р

Автор: w-belle

Епископ Одо с посохом в руке ободряет солдат. Герцог Вильгельм.

Каждая из них снабжена комментариями, сделанными на простой латыни. На картинах скрупулезно воспроизведены традиционные для норманнов и саксов оружие, инструменты и даже пища. Саксы на гобелене изображены усатыми, а норманны с бритыми затылками.

Видно, что прежде гобелен был длиннее, за 1000 лет его существования было утрачено как минимум 7 метров. Как, когда и почему потерялась одна часть – неизвестно. На ней, вероятно, изображались события после битвы при Гастингсе, в том числе коронация Вильгельма Завоевателя, которая произошла на Рождество 1066 года. Возможно, там было изображено его прибытие в Лондон и возведение Тауэра.

Пали те, кто был с Гароль

Автор: w-belle

Пали те, кто был с Гарольдом и король Гарольд был убит.

Внимательно изучив гобелен, историки пришли к выводу: его ткали всего два человека, работая в четыре руки. Нигде в мире нет ничего подобного гобелену из Байе – даже если бы его вышили не тысячу, а двадцать лет назад, он собрал бы множество восхищенных зрителей.

Мои материалы о Байе можно почитать здесь:
    С добрым утром, первый город!
    Нотр -Дам де Байе
    Музей Байенского гобелена

Дешёвый ✈️ по направлению Байё
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2012, 00:49
      Удивительная штука, толи картина, толи книга. Наверно этот гобелен подарили Вильгельму на юбилей, я бы так сделал.
      4 сен 2012, 01:44
      chedtyнаписал 4 сентября в 00:49

...и он не знал, куда это девать, как и любой другой подарок на юбилей)) Ему проще, он историческая личность — сдал в музей)))
      4 сен 2012, 07:11
      Интересное сравнение с комиксами, а в сущности этот средневековый гобелен таковым и является! Но, каково исполнение и сколько историй! Целая энциклопедия жизни и войн! Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 сен 2012, 07:22
      Удивительно, что они сохранились.
    • chedty

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 сен 2012, 11:19
      Потрясающая работа! А где висит этот гобелен, я не очень поняла. в музее? Музей одного ковра или там что-то еще было?
      4 сен 2012, 11:37
      Удивительная вещь! Сколько труда вложено и какой талант у исполнителей!
      4 сен 2012, 16:44
      chedtyнаписал 4 сентября в 00:49

Мне показалось, что похоже на книжку с комиксами только вышитую, очень необычная и древняя вещь. Спасибо!
      4 сен 2012, 16:46
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 01:44

Вот-вот, всем историческим личностям всегда дарят исторические вещи!
      4 сен 2012, 16:46
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 07:11

Спасибо, Сергей! Рада, что вам было интересно.
      4 сен 2012, 16:47
      enzaнаписала 4 сентября в 07:22

Удивительно, что они сохранились.

Удивительно, правда, хвостик потерялся. Все-таки, меня донимает, что же было там, в конце...
      4 сен 2012, 16:48
      chedtyнаписал 4 сентября в 07:44

Не думаю он ведь был Бастард

Потом, это перестало всех волновать, когда он стал Завоевателем.
      4 сен 2012, 16:50
      rusalka-shakeнаписала 4 сентября в 11:19

Спасибо, Лена! Этот музей так и называется Музей Байенского гобелена, скину еще совет с привязками, чтобы было понятнее.
      4 сен 2012, 16:58
      Nina__Pastuhova 4 сентября в 11:37

Удивительная вещь! Сколько труда вложено и какой талант у исполнителей!

Спасибо, Нина, большое! Я все чаще отмечаю, как часто мы поражаемся талантам людей, живших так далеко от нас по времени и на сколько эти работы были затратнее в те времена. Мы до сих пор тратим свое время и средства, чтобы объехать и посмотреть их работы и у нас теперешних — сверхскоростных, по тем меркам, не хватает времени. Я снимаю шляпу перед нашими предками, у них, по- истине, были золотые руки!
      4 сен 2012, 17:35
      w-belleнаписала 5 сентября в 00:46

Спасибо, Сергей! Рада, что вам было интересно.

Пожалуйста!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 сен 2012, 17:44
      Гобелен — как материальный носитель информации, комикс — как метод изложения информации, исторический документ — по своему содержанию. А все вместе — артефакт культуры, объединивший в себе исторические события, суеверия (комета Галлея), произведение искусства и фольклор (легенды). Здорово, великолепно, необыкновенно, ...!!!

Это надо же, чтобы так совпало: как раз читаю "Англия. От Стоунхенджа до Великой хартии вольностей" моего любимого А. Азимова и тут Ваша, Изабелла, замечательная заметка. Главу "Битва при Гастингсе" прочитал уже с двойным интересом, ведь в вашей заметке имеется только упоминание об этом событии.

В совокупности с turbina.ru/authors/w-belle/tr… материал вышел очень добротный и интересный, спасибо!
      4 сен 2012, 18:03
      pikselнаписал 4 сентября в 17:44

Спасибо вам огромное за такой искренний и теплый отзыв! Я буду очень рада быть таким дополнением к вашим азимовским чтениям. Своевременное дополнение- это , наверное, то для чего мы все здесь и собрались. Очень приятно, правда...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 сен 2012, 18:37
      Чрезвычайно нравится узнавать доселе неведанное, спасибо.
      4 сен 2012, 19:05
      glomusнаписала 4 сентября в 18:37

Чрезвычайно нравится узнавать доселе неведанное, спасибо.

Спасибо, Марина, большое! Приятно к вашему "неведомому" руку приложить...
      4 сен 2012, 19:14
      w-belleнаписала 4 сентября в 16:58

Полностью с Вами согласна.
      4 сен 2012, 19:23
      Nina__Pastuhova 4 сентября в 19:14

Полностью с Вами согласна.

Спасибо, Нина!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 сен 2012, 01:34
      Спасибо! Очень интересный музей и информация о гобелене. Уникальная работа и сохранили до наших дней в прекрасном виде.
      5 сен 2012, 04:28
      Белла, спасибо тебе большое! Я, как уже говорила, была в этом городе, в который мы ехали именно с целью увидеть эту таписерию. Но в результате город увидела, а гобелен — нет. Так что теперь наверстываю с твоей помощью упущенное.
      5 сен 2012, 16:57
      Aleanelнаписала 5 сентября в 01:34

Вот и замечательно, что вам понравилось! Спасибо большое за интерес!
      5 сен 2012, 17:01
      Rainbowнаписала 5 сентября в 04:28

Всегда рада, Таня, принять участие в чужих "упущенных" желаниях, если такая возможность есть. Мне приятно, что и тебе этот материал доставит радость и поднимет настроение. Спасибо за отзыв!