• Король-язык — фото из интернета

Базель

Базель

Базель. Не оконченный разговор

17 октября 2013 года||20 (12)| 31| 962031

Знает ли кто-нибудь, как выглядит Василиск? Это такое чудовище — полу-петух, полу-дракон. Но при всей нелепости своего облика, пострашнее любого Змея Горыныча будет. Ибо Василиск не только летает и пыхает огнем, но и одним только взглядом способен испепелить. Родится чудище из яйца, снесенного петухом, и высиженного змеей. Либо девственница выносит яйцо подмышкой за 11 дней. Ну, то есть ни одно условие из перечисленных, по-моему невыполнимо. И Василиску родиться на нашей земле просто не суждено.

Автор: ksushasha

Но жители средневекового Базеля так отнюдь не считали. Истории известен случай ( 1474 год, сохранились документы), когда на Ратушной площади торжественно казнили петуха, который якобы снес яйцо. Что вылупится из яйца, проверять не стали, а быстренько назначили Василиска символом города.
    С середины XV века это злобное существо стало изображаться в качестве щитодержателя, поддерживающего герб Базеля, а также чеканиться на монетах. Да и теперь в Базеле изображения устрашающего полукровка где только не красуются.

Автор: ksushasha

Свою прогулку по Базелю мы начали от Элизабетенкирхе или церкви Св. Елизаветы. Внешне это церковь себе и церковь : высоченный готический шпиль, мрачноватый вид — это из-за того, что фасад облицован серым песчаником. Внутри скромный декор, минимальные пинакли на своде, но роскошные витражи.

Автор: ksushasha

Однако это не обычная церковь, до неожиданности. Я и не знала, что бывают «открытые церкви» (offene Kirche или City-Kirche) , которые служат как духовным, так и светским целям. Каким светским? Выставки, свадьбы, концерты, лекции, корпоративы, банкеты, дискотеки(!)....и даже выставки буддистских святынь и фестивали мусульманской культуры.

На площади перед кирхой мы видели шатры, а на Мюнстерплац был огромный открытый кинотеатр — город явно готовился к какому-то фестивалю. Только вот людей вокруг почти не было, Василиск их всех испепелил, что ли?

Автор: ksushasha

На подходе к центру недоразумение разрешилось, вот уже и люди, и элегантные дома, и дорогие магазины. И часы, как же без этого в Швейцарии.

Автор: ksushasha

Дома в Базеле не просто элегантные, они все, даже высокие, многоквартирные — удивительно гармоничные.

Автор: ksushasha

В Базеле очень любят, я обратила внимание, цветные яркие отделки: то черепица на крыше, как россыпь монпасье, то мозаики-кантики с яркими орнаментами на фасадах.

Автор: ksushasha

Стоило появиться людям, тут же появились и мысли, мол, все-таки хорошо, что людей не очень много. Особенно, когда я увидела многочисленные велосипеды, подумалось — хозяева, наверно, на работе да на учебе — а то как поехали бы все разом, не осталось бы для нас, никчемных пешеходов, места на тротуаре.

Но уже скоро всеми мыслями и вниманием завладела Ратуша Доминанта
    Её надо посещать, как музей, долго и со вкусом, желательно с подробным описанием перед глазами.
    Получив порцию эстетического удовольствия, мы решили прогуляться к Рейну.
    Выбрались на Средний Мост (Mittlere Brücke) — самый старый мост через Рейн...ну, ладно, не точно этот, а его предшественник.
    Вот ведь как бывает: течет Рейн-река в основном по германским землям, а первый серьезный мост, соединивший берега, построили в Швейцарии. В далеком 1225 году!

Автор: ksushasha

Примерно на середине моста видна крыша часовенки, с полюбившейся уже, разноцветной черепицей. Это Käppelijoch,а по-русски название не знаю, как произнести. Интересно, что эта часовня 14-го века на самом деле элемент инженерного значения, а не духовного — она построена для утяжеления мостовой опоры.
    А в гордой истории Среднего Моста имеются и темные пятна: в средние века, кроме главной своей функции, мост служил местом смертной казни, путем утопления в реке.

Автор: ksushasha

Вообще возле моста советую задержаться и смотреть во все глаза, здесь столько интересного! Мы, к сожалению, многое пропустили. Вот, например, забыла я, что надо поискать маску короля-хулигана, который всех дразнит, и показывает язык (на доме по адресу Schifflände, 1).
    Король-язык — фото из инт

Король-язык — фото из интернета

Зато я отметила бронзовую фигурку "Амазонка с лошадью", хоть и приняла сначала за современную. Ан нет, ей уже 100 лет, этой девчушке.

Автор: ksushasha

И если задуматься, не надо свысока судить нелепую современную скульптуру, ведь лет через сто всё это будет исторически ценным...если достоит. Хотя, в Швейцарии всё сберегут, я полагаю.

Автор: ksushasha2

От раздумий о вечном отвлекли обычные, человеческие голоса — надо же, купается народ в Рейне, чуть не в самом центре города. Я прочитала потом, у них это абсолютно принято. Даже на работу могут добираться вплавь, спрятав одежду в специальную,непромокаемую подушку.

Автор: ksushasha

Хотели мы тоже поплавать, хотя бы на кораблике, но время неумолимо поджимало.
    Я сама виновата, нельзя было на Базель выделять только один день. Одного дня с трудом бы хватило даже тем, кому достаточно обзорной прогулки, а я же музеи люблю. И в Базеле их столько!
    Может быть успеем посмотреть хоть парочку, не самых больших?

И мы понеслись...
    Чуть было не проскочили мимо Университета.
    Ведь Базель — университетский город. Первый университет был основан в 1460 году и является старейшим высшим учебным заведением в Швейцарии. Вот я и думала, что здание должно быть старинным. Оно сохранилось, но основной корпус и большинство факультетов находятся в современных зданиях.
    Перед главным корпусом стоит скульптура "Учитель и Ученик", на мой вкус невнятная, но её вида хватило, чтобы хоть сам корпус заметить.

Автор: ksushasha

Да, здание современное, но вы подойдите, посмотрите какое мозаичное панно при входе! "Призвание" называется, все из местных камней

Автор: ksushasha

Мы зашли вовнутрь, прошли коридором через корпус, даже пообщались со студентками на предмет уточнения дороги, и вышли через ботанический сад Университета.
    При выходе из сада можно увидеть средневековые ворота Шпалентор. Но Шпалентор огорчил, будучи до самой макушки укрыт лесами. Не повезло, я даже фотографировать не стала.
    А так хотелось посмотреть ворота 14-го века, которые считаются чуть ли не самыми красивыми во всей Швейцарии. За красоту их и пощадили, когда в середине 19-го века снесли мешавшие росту города крепостные стены и еще 4 из шести подобных ворот.

Шпалентор — фото из интер

Шпалентор — фото из интернета

Это была первая, но не последняя неудача.
    Из множества музеев Базеля я выбрала Скульптур-холл ( Skulpturhalle), где выставлены копии самых известных древних скульптур. В музее находится даже полная реконструкция скульптур из Парфенона в Афинах, единственная в своем роде.
    Хотелось показать дочке Давида и Венеру, и многое, что ей, я надеюсь, в будущем предстоит увидеть в подлинниках, путешествуя по миру.
    И вот уже музей ( Mittlere Strasse 17) и крылатая Ника встречает нас у входа...

Автор: ksushasha

И оказалось, что все закрыто на ремонт, только через открытые окна виден кусочек того, что нам не досталось.
    Я честно постаралась не расстраиваться из-за этого, и думать так : просто Базель хочет, чтобы мы вернулись к нему еще раз...

Зато мы больше не бежали, а уже спокойно продолжили наш путь, чтобы выйти к площади Рыбного Рынка — Fischmarkt, и поприветствовать чудесный разноцветный фонтан Fischmarktbrunnen.

Автор: ksushasha

До конца XIX века на площади торговали рыбой, а чтобы она подольше оставалась свежей, рыбаки опускали ящики с рыбой в этот фонтан.
    На верхушке Фишмаркт-брюннен устроились под готическими балдахинами Мадонна с младенцем, святой Петр и евангелист Иоанн, а ниже расположились 13 ангелов, 6 святых и 3 пророка.

Автор: ksushasha

Пожалуй, это — один из лучших памятников средневекового искусства в Базеле, хотя и другие фонтаны, что мы видели, чудо, как хороши.

Крутыми улочками, тихими, пешеходными, мы взбирались все выше на холм, к Соборной площади.

Автор: ksushasha

Мы прощались с городом, но нам ещё предстояло увидеть символ Базеля и его важнейшую достопримечательность — Базельский собор (Basler Münster)
    Средневековый храм храм со стенами из красноватого песчаника, прекрасный памятник романской и готической архитектуры.

Автор: ksushasha

Как и Ратуша, Базельский Мюнстер имеет многовековую историю. Так же, как и Ратушу, фасад Собора украшают фигурки королевской четы: Генриха II Святого и его жены Кунигунды. Они были меценатами и покровителями города. Мюнстер строился, в частности, на их пожертвования и освящен в их присутствии в 1019 году.

Автор: ksushasha

То был второй Базельский собор, он несколько отличался от нынешнего и имел три нефа и крипту. Сегодня снаружи можно увидеть лишь небольшой фрагмент той старинной постройки — слева от входа основание башни Св.Георгия отличается кладкой из более светлого камня. Эту часть фасада украшает скульптура Св. Георгия, убивающего дракона ( дракон больше на терьера похож, жалко собачку).

Автор: ksushasha

На второй башне — Св.Мартина — находится изображение святого Мартина, отрезающего половину своего плаща, чтобы отдать его нищему.

Автор: ksushasha

На этой же башне можно видеть часы: ниже механические, над ними — солнечные. Солнечные часы показывают время на час вперед, т. к. настроены на "базельское время", принятое до 1779 года.

Автор: ksushasha

Собор несколько раз перестраивали, сначала в позднероманском, позднее в готическом стиле, но вплоть до Реформации Мюнстер оставался католическим Кафедральным Собором.
    В феврале 1529 года вооруженные сторонники Реформации ворвались в храм, круша изображения святых и бесценные предметы искусства. Эти события вошли в историю под названием "иконоборческого вандализма".
    Часть уцелевших сокровищ находится теперь в Историческом музее Базеля, а собор стал главной протестантской (евангелическо-реформатской) церковью города и всего кантона Базель-Штадт.
    Базельский Мюнстер известен еще и тем, что в нем находится захоронение знаменитого гуманиста Эразма Роттердамского, значительную часть жизни проведшего в Базеле.
    Это, пожалуй, лишь малая часть того, что можно рассказать про тысячелетний собор и увидеть внутри него и снаружи.

Автор: ksushasha

Но нам, увы, уже пора уезжать.
    Я покидаю Базель с чувством, что не увидено слишком много, с ощущением вдруг оборванной беседы. И с сильным желанием вернуться сюда еще!

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
      17 окт 2013, 11:11
      Оксана, город очень интересный, есть на что посмотреть. И рассказано душевно!
      17 окт 2013, 11:58
      Nina__Pastuhova 17 октября в 09:11

Оксана, город очень интересный, есть на что посмотреть. И рассказано душевно!

Очень понравился город, "мой" это город, на мои интересы
      Спасибо, Нина
      17 окт 2013, 13:45
      Интересным и познавательным получился разговор.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 окт 2013, 14:14
      Вот и увидела знаменитый Базель твоими глазами — очень понравился, и как всегда у тебя получился интересный замечательный рассказ....Спасибо,Оксик -:))
      17 окт 2013, 14:42
      1499Sergeyнаписал 17 октября в 11:45

Интересным и познавательным получился разговор.

Спасибо, Сергей
      17 окт 2013, 15:23
      irishKo40 17 октября в 12:14

Я очень-очень рада!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 окт 2013, 18:15
      Шпалентор — действительно, красивая! И мне очень там понравилась атмосфера в старом районе университета — удивительно уютно и средневеково :-))) А почему же не пошли в Кунстмузей?! Для меня он был на первом месте в Базеле. Хотя бы заглянули! :-) Там прямо во дворе — Граждане Кале. Но с Вами тоже с удовольствием прогулялась по Базелю: интересная какая легенда о Василиске! Замечательно! Люблю такие подробности узнавать о городе.
      17 окт 2013, 18:38
      Larysa27написала 17 октября в 16:15

Ах, Лариса! Почему я куда-то не пошла или не попала — это больной вопрос. Я же с мужем и дочкой была, нужно было под их интересы ( либо отсутствие оных) подстраиваться.
      Нет, в Базель мне надо вернуться с подругой и на несколько дней, вот мы уж тогда....
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      17 окт 2013, 19:05
      От тебя узнала всю правду о василиске, была уверена, что это какой-то цветок;)) спасибо за интересный рассказ, посоветуй где лучше в эмиратах побывать, что посмотреть
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 окт 2013, 19:12
      ksushashaнаписала 17 октября в 16:38

Как я Вас понимаю, Оксана! :-))) Я тоже с мужем, а раньше ещё и с сыном путешествовали — тяжело их сподвигнуть, но зато — и весело! :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 окт 2013, 00:11
      С удовольсвием с вами побродила по Базелю,Оксана ! Очень славный альбом.Мой муж тоже не любит такие походы,но так и быть иногда ходит и таскает мои сумки со снаряжением и провизией — в наказание. :-))
      18 окт 2013, 00:28
      Ponyanniнаписала 17 октября в 22:11

С удовольствием с вами побродила по Базелю,Оксана ! Очень славный альбом.Мой муж тоже не любит такие походы,но так и быть иногда ходит и таскает мои сумки со снаряжением и провизией — в наказание. :-))

Да, мой муж тоже и ходил, и таскал. А ему всё это не нужно, не все любят путешествовать. И я вынуждена подлаживаться, и к обеду "сворачивать" программу. Но в Базеле мне это было обидно, как никогда — чувствовала себя морковкой, выдернутой с грядки
      18 окт 2013, 18:47
      [[запись блога не найдена]]. Ох, ты мой любимый Европ! Спасибо, Оксан!
      18 окт 2013, 18:54
      Leolikнаписала 18 октября в 16:47

Дневник судейства. День пятый. 18 октября.. Ох, ты мой любимый Европ! Спасибо, Оксан!

Спасибо, Лена. Что, выходит, изобилие прочитанных заметок об "экзотике" на любовь к Европе не повлияло?
      Вот и я как-то так. Как читать — все интересно, как ехать — опять в Европу :-)
      18 окт 2013, 18:57
      ksushashaнаписала 18 октября в 16:54

Вот и я как-то так. Как читать — все интересно, как ехать — опять в Европу :-)

Да, Оксан. Я по этому поводу в блоге и высказалась. Полюбуюсь на красоты дальних стран. А отдыхать в старушку Европу.
      Правда задумки на Японию, Китай и Кению все-таки есть. Ну и ещё китов хочу!))
      18 окт 2013, 19:03
      Leolikнаписала 18 октября в 16:57

Правда задумки на Японию, Китай и Кению все-таки есть. Ну и ещё китов хочу!))

А может, скооперируемся когда- нибудь в смысле Японии...
      18 окт 2013, 19:12
      ksushashaнаписала 18 октября в 17:03

А может, скооперируемся когда- нибудь в смысле Японии...

Может, Оксан, только генератор идей — ты!)))
      29 мар 2017, 03:26
      Спасибо за ссылку, я это раньше не видела у тебя. Не знала, что ты была в Швейцарии раньше.
      29 мар 2017, 04:09
      Rainbowнаписала 29 марта в 02:26

Была, Тань, несколько раз наездами — то в Цюрих на день, то на Рейнский водопад, то в Базель. Мы и теперь кроме Базеля, успели только в Бёрн и Люцерн заглянуть. Так что мне там ещё многое хочется увидеть.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2017, 07:02
      Спасибо, Оксана, за ссылку — с удовольствием попутешествовала с вами по Базелю, правда задом наперед. Удивляюсь вашей способности увидеть небольшие детали даже в однодневной поездке, ведь обычно все такие походы — это все бегом и бегом.