Базель —

• Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    13 мая 2017, 07:26
    Какое красивое освещение луной — очень похоже на башни замка Хогвардц из "Гарри Поттера"
    13 мая 2017, 12:51
    Omiteнаписала 13 мая в 06:26

Подсветка там, конечно, есть, но скупая. В результате создаётся впечатление, что во всем заслуга луны )) Откуда и сказочность ;)
Базель

Базель

Базель — "Ворота Швейцарии"

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

За то, что Базель расположен на пересечении границ трех стран, его называют "воротами Швейцарии". Из центра Базеля можно за полчаса доехать на трамвае(!) до некоторых городов Франции и Германии. Спрашивается, чего мы не использовали эту возможность? Платили "бешеные" евро за поезда...

Несколько раз я бралась за большую обзорную заметку по Базелю, да все невпопад. Вот, думаю, закрою глаза, соберу воспоминания в кучку, и напишу...но получалось разрозненно. То про необычные скульптуры, то про всяческие символы, а то про карнавал. Это и понятно, проведя в большом городе не один, а несколько дней, набираешься самых разных впечатлений, да и прогулки, когда имеешь достаточно времени, напоминают скорее хаотичное броуновское движение, нежели выверенный туристический маршрут. Но я все же попробую его построить.

Из окон нашего отеля была видна вокзальная площадь. Все виды транспорта были здесь, к нашим услугам и задаром. В Базеле действует такая акция — бронируешь отель и получаешь право бесплатного проезда по городу на все время проживания. Точно знаю, что в Бёрне это тоже так. Возможно, и в других швейцарских городах.

Автор: ksushasha2

Но транспортом мы ни разу так и не воспользовались. Хорошо видный из окна готический шпиль Элизабеткирхе был нам ориентиром, а за ним уже просматривались вдалеке две колокольни Мюнстера. А что в поле зрения, то и в пределах пешей досягаемости — до сердца города от вокзала идти 10-15-20 минут. В зависимости от темпа, а, главное, от количества вещей, которые заинтересуют по пути.

Элизабеткирхе как раз очень интересна, во всех смыслах. Четыре года назад меня более всего удивило наличие в храме бесплатного общественного туалета. Уж простите за приземлённый подход )) Нет, там, конечно, и стройные колонны, и высокие готические своды, и потрясающей красоты витражи... Только церковь эта как бы не совсем храм. Элизабеткирхе так называемая "открытая церковь" (offene Kirche или City-Kirche). То есть общественное здание, которое служит как духовным, так и светским целям.

Автор: ksushasha2

В Элизабеткирхе проводят выставки, свадьбы, концерты, лекции, корпоративы, банкеты, дискотеки(!)....и даже выставки буддистских святынь и фестивали мусульманской культуры.

На Фаснахт мы застали здесь большой фуршет. Ну, как застали? Увидели толпу нарядно одетых людей при входе, распахнутые двери... и впёрлись без приглашения. Внутри стояли маленькие круглые столы на высоких ножках, сервированные чем-то очень изящным, вроде серебряного куста. "Веточки" вверх и на каждой крошечный бутербродик на один укус.

Автор: ksushasha2

Нашла в интернете нечто похожее, хотя, конечно, совсем не то ))

Фотографий нет, поскольку я очень смутилась и немедленно ретировалась, когда поняла, что все эти нарядные люди на улице ждут разрешения войти, хотя и имеют приглашения. А мы тут, понимаете ли...

Замечания нам не сделал никто!

Сразу за Элизабеткирхе находится Театральная площадь, фонтан Тэнгли и, собственно, историческая часть города. Очередное роскошное здание Почтамта мне в коллекцию )

Автор: ksushasha2

Все-таки как высоко оценило человечество появление телеграфа в начале 19 века! Почти все уважающие себя европейские города отстроили под него основательные особняки, а то и настоящие дворцы.

Улицы Базеля пестрят разнообразием. Расписные фасады, деревянные ставни, отделанные изящным орнаментом карнизы и золочёные вывески. Чего только не выхватит случайно брошенный, беглый взгляд!

Автор: ksushasha

Не доходя до Почтамта справа находится площадь Barfüsserplatz, а там старинная (1253-1256 г.г.) монастырская Францисканская церковь Barfüsserkirche.

Автор: ksushasha

Ныне в ней размещается Исторический музей, который, к сожалению, не получилось посетить. В дни карнавала он был закрыт, равно как и все остальные музеи Базеля.

С площади Barfüsserplatz хорошо просматривается колокольня другой древней церкви — Leonhardskirche. Представьте, точные даты первой постройки церкви Св.Леонарда даже не известны! Полагают, что это приблизительно 1080-ые годы. В начале 12 века вокруг церкви вырос целый комплекс зданий августинского монастыря, однако большая часть построек была разрушена во время землетрясения 1356 года. Новую церковь на развалинах старой возвели в 1360 году, в готическом стиле. Тогда же добавили колокольню.

Автор: ksushasha

Сейчас Леонардкирхе является одной из четырех протестантских церквей города, и вряд ли поразит богатством внутренней отделки. Интерьеры были разграблены, а алтари разрушены ещё в 1529 году, в период Реформации.

Автор: ksushasha

Отвлечемся от исторических построек и пройдёмся немного по центральной торговой улице Фрейштрассе (Freie Strasse). Здесь элегантные фасады, красивые витрины, дорогие фирменные магазины. По этой улице можно выйти прямиком к Рыночной площади и Ратуше, но мы не будем спешить. Заглянем в параллельную улочку
    Weissegasse, чтобы полюбоваться искусно выполненным граффити.

Автор: ksushasha

Вся стена расписана изображениями популярных певцов и музыкальных групп.

Автор: ksushasha

Теперь, вернувшись на Фрейштрассе, надо пройти немного вперёд и свернуть в переулок Мюнстерберг. Отсюда начинается подъем на Соборный холм, и признаться, это мой любимый район Базеля.

Автор: ksushasha

Переулок Мюнстерберг пешеходный. Тихий и какой-то уютный, что ли. В любое время он почти безлюден, разве что в самый разгар Фаснахта клики гугген-музыкантов наполняют его визгом флейт и грохотом барабанов. Подъем несложный, довольно пологий, и очень скоро впереди вырастает изящный фасад розового Мюнстера.

Münsterplatz

Соборная площадь, на которой он находится, выглядит совершенно провинциальной и будто застывшей во времени. Формирующие её аккуратные домики с большими деревянными ставнями и высокими крышами, составляют не слишком яркий, но очень гармоничный, единый ансамбль. Это старинные дома каноников, зажиточных горожан и ремесленников эпохи позднего Средневековья.

В 15 веке на Münsterplatz был рынок, и продавались фрукты, овощи, яйца, масло, куры и гуси. Сейчас это место больших городских празднеств и фестивалей. Здесь то сооружают трибуны, то натягивают большие экраны и устраивают летние кинопоказы на открытом воздухе. В период октябрьской ярмарки (Herbstmesse) на площади устанавливают большое колесо обозрения.

Автор: ksushasha2

А во время Фаснахта на Münsterplatz традиционно проходит выставка карнавальных фонарей.

Кафедральный собор Базеля является частью монастыря, построенного из красного песчаника еще в 11 веке. До сих пор сохранился небольшой клуатр, обрамлённый арочной галереей.

Автор: ksushasha2

К клуатру Базельского собора примыкает здание Епископского двора(Bischofshof) — бывшей резиденции базельских епископов, с очень красочными арочными воротами.

Автор: ksushasha

Базельский Мюнстер неоднократно перестраивался и ныне являет собой примечательное сочетание готического экстерьера и романского интерьера. Фасад украшают необычные солнечные часы и скульптуры — Святой Георгий пронзает копьём дракона и Святой Мартин отрезает мечом половину плаща, чтобы поделиться одеждой с нищим.
    Богатый скульптурный декор украшает порталы.

Автор: ksushasha

На одной из башен собора есть смотровая площадка, куда можно подняться за несколько евро. В ясный день оттуда видны даже французский Эльзас и немецкий Шварцвальд. Но поскольку нас погода не баловала, мы удовлетворились видами на Рейн с площади позади Мюнстера.

Автор: ksushasha

Там тоже смотровая площадка, и, пожалуй, одно из самых приятных мест города. Самое время немного отдохнуть, оглядывая окрестности. Софа и Мая так и поступили, ну, а меня понесло исследовать спуск от собора к реке. Берег в этом месте очень высок, но вниз ведёт широкая каменная лестница из нескольких пролётов.

Автор: ksushasha3

Вид на Соборный холм с другого берега

Зачем мне понадобилось тратить силы и лазать вниз-вверх, сама не знаю, но любопытство моё не осталось без вознаграждения. Я обнаружила, что к Мюнстеру можно переправиться из "Большого Базеля" напрямик, при помощи парома. Причём, он здесь такой комфортабельный — крытый и с застеклёнными окнами.

Автор: ksushasha

Не уверена, ходит ли паром всегда или только в праздники, но в этот день он ходил, и я застала совершенно сказочную сценку: на берегу не было ни души, паром причалил и из него по очереди выбрались пять человек в странных одеждах и с музыкальными инструментами. Конечно, это были гугген-музыканты в карнавальных костюмах, но на безлюдном причале их прибытие выглядело маленькой мистерией.

Тем временем за окном парома на секунду мелькнуло лицо... просто, как из песни — бородатый и седой паромщик. Я так и застыла с глупой улыбкой, поддавшись магии момента. Даже не вспомнила про фотоаппарат.

Зато Рейн, Средний мост и прочие виды я фотографировать не забывала. Снимков набралось довольно много, при разном освещении и разной погоде.

Автор: ksushasha

От Мюнстера вдоль Соборного холма и берега реки, вернее, высоко над ней, проходит Augustinergasse. По этой улице легко выйти к следующему очень симпатичному месту — площади

Martinskirchplatz

Посреди площади, как несложно догадаться из названия, стоит церковь Св. Мартина — Martinskirche. Старейшая приходская церковь Базеля, первые упоминания о которой относятся к 1100 году.

Автор: ksushasha

Вообще-то, говоря о древних постройках Базеля, надо помнить, что в 1356 году здесь случилось страшное землетрясение, превратившее город в груду камней. Так что все здания старого Базеля либо восстановлены, либо отстроены заново во второй половине 14 века и позднее.

Церковь Св. Мартина не исключение. В период иконоборчества (1529 г.) Martinskirche стала Евангелической реформистской церковью, а теперь она и вовсе используется в качестве концертного зала. Но ежегодная базельская осенняя ярмарка по-прежнему открывается боем её колоколов.

Автор: ksushasha

Над входом в Martinskirche имеется занятная фреска, смысла которой я с первого взгляда и не поняла, приняв за очередное современное творчество. Ан нет, фреске почти 100 лет — в 1920 году художник Ганс Ронер изобразил здесь известную сцену из жития святого Мартина.

Автор: ksushasha

Площадь, окружающая церковь Св.Мартина, невелика размером, но очень колоритна, от неё так и веет стариной. Тем не менее, здания комплекса Государственного архива Базеля (Staatsarchiv Basel-Stadt) построены в 1902 году, просто архитекторы решили выдержать стиль под старину, придав зданию смешанный неороманский, неоготический и неоренессансный облик.

Наконец, Martinskirchplatz преподнесла нам приятный сюрприз. Как раз по пути к ней, мы говорили о том, что в Базеле, в отличие от Бёрна, практически нет нарядных ренессансных фонтанов. И буквально через несколько минут оп! Вот же он!

Sevogel-Brunnen

По-настоящему старинный, ровесник знаменитых фонтанов Бёрна, красочный фонтан с фигурой рыцаря датируется 1546 годом. Между прочим, до 1899 года скульптура стояла на Рыночной площади перед ратушей.

Считается, что фигурка вооруженного полководца с мечом, кинжалом, гербом Базеля и алебардой, изображает вполне конкретного человека —
    военачальника Хенмана Зефогеля. Во время "Старой цюрихской войны" в 1444 году Henman Sevogel командовал базельскими войсками в битве при Санкт-Якобе-у-Бирса близ Базеля.

Автор: ksushasha

От церкви Св.Мартина узкая улица Martinsgässlein круто сбегает вниз, к Торговой площади. Это и не улица даже, а длинная лестница. Недолгий спуск, и вот мы уже на Marktplatz — в самом сердце Базеля. С конца 13 века эта площадь является центром торговли и политической жизни города.

Автор: ksushasha

Ярко-красное здание базельской ратуши было построено в 1514 году, после присоединения Базеля к Швейцарской Конфедерации.

Автор: ksushasha4

Четыре года назад, разглядывая балкон глашатая, по бокам которого размещены изображения традиционных участников базельского карнавала — барабанщика и флейтиста в костюмах 16 века — я могла только мечтать, что окажусь здесь снова во время Фаснахта. Что ж, мечта исполнилась.

Автор: ksushasha

А поскольку я уже успела подробнейшим образом рассказать о Ратуше: Доминанта, то остаётся лишь повторить, что она великолепна и добавить несколько фотографий.

Автор: ksushasha

Почти вплотную к Рыночной площади примыкает площадь Рыбного Рынка Fischmarkt. Она мне не очень нравится из-за слишком интенсивного трамвайного и автомобильного движения, но именно здесь находится Fischmarktbrunnen — фонтан, который по мнению специалистов является самым красивым готическим фонтаном в Швейцарии.

Автор: ksushasha

Фонтан украшен множеством фигурок, среди которых 13 ангелов, 6 святых и 3 пророка. В верхней части под готическими балдахинами стоят три главных персонажа — Мадонна с младенцем и скипетром в руке, святой Петр с ключами и евангелист Иоанн.

Автор: ksushasha

В Средние века рыночные прилавки стояли непосредственно возле колонны, и торговцы опускали в фонтан клетки с живой рыбой, чтобы она подольше оставалась свежей.

С западной стороны от Fischmarkt проходит улица Шпигельгассе (Spiegelgasse), плавно перетекающая в Гербергассе — по ним во время карнавала нам довелось пройти неоднократно. На этих улицах то и дело встречаются входы в интереснейшие внутренние дворики, в каждом из которых мы обнаруживали то какой-нибудь необычный фонтан, то занятную скульптуру.

Автор: ksushasha

Коллекцию василисков тоже удалось хорошенько пополнить именно в этом районе.

Вообще во время наших прогулок по Базелю я постоянно пыталась найти и восполнить то, что не успела в прошлый приезд. Это в основном удалось, но оставалось увидеть ещё одну из главных городских достопримечательностей — ворота Шпалентор. Четыре года назад они стояли, полностью покрытые строительными лесами.

Ворота являются частью бывшей крепостной стены, построенной во второй половине 14 века, и находятся на достаточном удалении от центра города. Так что мы добрались до них только в последний день и уже затемно.

Автор: ksushasha

Ворота Spalentor "смотрят" на дорогу, ведущую во Францию. Эти ворота считаются самыми красивыми в Швейцарии, возможно поэтому им повезло не быть разрушенными в конце 19 века, когда защитные стены, тормозившие рост Базеля, признали устаревшими и снесли.

Шпалентор очень массивные ворота. Стены их башни имеют толщину 2 метра, а высота боковых круглых башен составляет 28 метров. Центральная часть с пирамидальной крышей из цветной черепицы достигает 40,3 метра. И как-то тяжеловесно смотрятся эти "самые красивые" ворота посреди площади. Хотя... включив воображение, представляю их внутри крепостной стены и понимаю, что да, тогда они были, наверное, словно драгоценный камень на перстне.

Автор: ksushasha2

Рядом с воротами находится Ботанический сад Университета Базеля, один из корпусов Университета и очень приятный городской район. Тихие улочки, аккуратные домики с большими крашеными ставнями, есть и фахверковые.

Автор: ksushasha

От Шпалентор мы брели обратно в центр не спеша и не выбирая короткого пути. Но нам повезло пройти именно там, где нужно )) Так бывает — а искали бы специально, так в темноте уж точно не нашли бы ) Я про фонтан Гольбейна — красивейший ренессансный фонтан 16 века.

Holbeinbrunnen

Я приняла его от Базеля, как добрый подарок на прощание. Мы набрели на этот фонтан где-то на пересечении улиц Spalenvorstadt и Schützenmattstrasse.

С высоты метровой колонны на нас смотрел средневековый волынщик и играл настоящую музыку, мы её слышали! Ах, нет, то были звуки не волынки, а флейт из соседнего переулка. Участники Фаснахта и в темноте продолжали ходить по улицам и играли, играли.

В темноте, однако, сами знаете, легко поверить в мистерию )) Волынщик изготовлен по мотивам гравюры Альбрехта Дюрера (1514), в Бёрне, кстати, живет его "родной брат" — такой же волынщик.

Автор: ksushasha

В нижней части столба пляшут крестьяне в весёлом хороводе, точно так же, как на рисунке Ганса Гоблейна "Крестьянский танец" (1523). Отсюда и название "фонтан Гольбейна". Декоративные гирлянды с фруктами кажутся покрытыми глазурью — нарядный, яркий даже ночью фонтан.

P.S. Для друзей-израильтян.
    В Тель Авиве есть Базельская улица (רחוב בזל). И в Петах Тикве. И в Беэр Шеве. В Герцлии, Рамат-Гане, Холоне и Бат-яме...

Все потому, что первый кирпичик в фундамент страны Израиль, первый шаг к её появлению на карте, был сделан именно в Базеле.

Автор: ksushasha

В 1897 году здесь состоялся первый Сионистский конгресс, после которого сионизм перестал быть исключительно "говорильней" и превратился в реальную деятельность, направленную на создание государства. Лидер сионистского движения Теодор Герцль впоследствии так и написал: "В Базеле я создал Еврейское государство".

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 мая 2017, 09:56
      Замечательно ! Отличная экскурсия по городу. Чудесные фото ! Проскакивала пару раз мимо, а теперь будет повод заехать и посмотреть по-подробнее.
      10 мая 2017, 23:00
      Ponyanniнаписала 10 мая в 08:56

Спасибо, Анна! Стоит, очень стоит заехать, там ещё много интересного, да и музеев прекрасных множество.
      10 мая 2017, 11:17
      Оксана, руководство к действию, а не заметка )) Хорошо прогулялись!
      10 мая 2017, 23:02
      Nina__Pastuhova 10 мая в 10:17

Оксана, руководство к действию, а не заметка )) Хорошо прогулялись!

В этот раз, Нина, у нас было время на город, вот уж я душеньку и отвела))
      Жаль только, с музеями опять не сложилось
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мая 2017, 12:36
      Да, словно идешь с тобой рядом, рассматривая город! Большое спасибо!
      Улицы, улочки, площади, общие виды, мелкие детали — все показано прекрасно!
      10 мая 2017, 23:03
      ilonarigaнаписала 10 мая в 11:36

Да, словно идешь с тобой рядом, рассматривая город! Большое спасибо!
      Улицы, улочки, площади, общие виды, мелкие детали — все показано прекрасно!

Значит, не зря я старалась из наших похождений какой-никакой маршрут слепить! ))
      Спасибо, Илоночка.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      10 мая 2017, 14:07
      Чудесный город! Столько всего интересного и красивого.
      10 мая 2017, 23:05
      Hevronнаписала 10 мая в 13:07

Чудесный город! Столько всего интересного и красивого.

У меня, Вера, как-то сразу душа к Базелю легла, хотя обычно с большими городами этого не случается
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 мая 2017, 14:39
      Оксана, прекрасный город! Великолепные фотографии! Спасибо за чудесную прогулку!
      10 мая 2017, 23:08
      Maverikнаписал 10 мая в 13:39

Вот так у нас с Вами полярно, Дмитрий — у меня в этом цикле сплошные города, у Вас — чудесные парки. Обычно мне парки больше по душе, но в этот раз "городские" путешествия вышли яркими.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 мая 2017, 14:50
      Оксана, спасибо. А Вашем исполнении мне Базель понравился больше, чем с натуры))
      10 мая 2017, 23:12
      marlisнаписала 10 мая в 13:50

И у меня такое бывает, Ирина. Просто во второй раз в Базеле я уже точно знала, что там искать и прицельно вела своих спутниц в любимые места))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      10 мая 2017, 16:10
      Как подробно всё! Красивый город, особенно Ратуша.
      10 мая 2017, 23:14
      galsoraнаписал 10 мая в 15:10

Как подробно всё! Красивый город, особенно Ратуша.

Абдул, ратуша там, действительно, красавица, к тому же полна интереснейших росписей и скульптур, ни одной детали просто так, всё с историей.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 мая 2017, 16:45
      Спасибо,Оксик,за изумительную прогулку по Базелю,интересный репортаж и красивые удачные фотки!
      10 мая 2017, 23:47
      irishKo40 10 мая в 15:45

Спасибо! Описание этой прогулки, конечно, сложилось из многих — мы в этот раз хорошо поутюжили Базель ножками ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 мая 2017, 22:35
      Город очень хорош, особенно с таким гидом! :-))
      Ратуша прекрасна, а предзакатные снимки просто завораживают!
      10 мая 2017, 23:49
      izgutmanнаписал 10 мая в 21:35

Город очень хорош, особенно с таким гидом! :-))
      Ратуша прекрасна, а предзакатные снимки просто завораживают!

Спасибо, Изя! Меня, кстати, очень удивляло, что при плохой и часто дождливой погоде днём, город выдавал такие красивые вечера!
      10 мая 2017, 22:44
      "Очарованию таких улочек я поддаюсь как-то сразу, не умея обьяснить, что именно мне так уж понравилось )) По фото можно потом кропотливо изучить детали, но в первый момент я не способна улавливать мелочи, они сливаются, наваливаются разом во всей своей пестроте, вызывая мгновенный неосознанный вердикт: "здорово-то как!"" — Оксаночка, ты процитировала меня :)))
      Замечательный у тебя получился путеводитель по Базелю — живой, информативный! Фото — прекрасные!
      10 мая 2017, 23:52
      Lesik1написала 10 мая в 21:44

"...- Оксаночка, ты процитировала меня :)))

Ура-ура-ура!!! Кстати, Лена, нас уже трое! Мне Илона написала, что у неё тоже такое восприятие.
      Обожаю моменты, когда находятся единомышленники. Или даже не так, тут больше, чем единое мышление, тут созвучие ❤️
      11 мая 2017, 10:01
      Присоединяюсь ко всем восторгам! Замечательный город и ваша прогулка!
      12 мая 2017, 02:59
      Maynurнаписала 11 мая в 09:01

Присоединяюсь ко всем восторгам! Замечательный город и ваша прогулка!

Спасибо, Майнур!
      11 мая 2017, 16:11
      Мне больше всего понравилась Ратуша, уж очень красиво!
      12 мая 2017, 03:02
      Rainbowнаписала 11 мая в 15:11

Мне больше всего понравилась Ратуша, уж очень красиво!

В первый приезд я тоже выделила именно ратушу. Но когда теперь мы провели в городе неделю, я его воспринимаю целиком, гармонично и с симпатией.
      11 мая 2017, 18:43
      Действительно, здорово-то как!!
      А еще мне Базель почему-то Амстердам напомнил:) может, трамваями:)) и чем-то еще, неуловимым.
      12 мая 2017, 03:05
      Norisfoxнаписала 11 мая в 17:43

Действительно, здорово-то как!!

Что-то есть, Лена, но я тоже не берусь сказать, что конкретно. Солидность, трамваи, музеи?
      С Амстердамом у меня, правда, не случилось мгновенной "химии", наверно, надо съездить ещё ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мая 2017, 07:39
      С таким гидом, как вы, Оксана, любой город привлекателен, а уж Базель тем более. Амстердам мне он не напомнил, все-таки Базель — есть Базель, но меня поразили такие моменты: во-первых то, что на трамвае можно доехать до городов Германии и Франции, во-вторых, что давным-давно в Базеле случилось землятрясение, надеюсь, что больше таких катаклизмов не будет, и в-третьих, что этот город можно назвать колыбелью государства Израиль.
      13 мая 2017, 13:06
      Omiteнаписала 13 мая в 06:39

В общем, Таня, Вы сходу назвали три основных момента, которые и меня поразили больше всего.
      Землетрясение особенно! Хотя, если вдуматься, Альпы там недалеко, а любая горная гряда чревата сейсмической активностью...
      14 мая 2017, 14:03
      И снова, Ксюш, ты мне глаза открыла. Это я про сионистов и Базель. Какая у них ратуша знатная. И фигуры эти на столбах — визитная карточка Швайца!Расписное все такое.
      Мне понравилась эта их традиция выдавать проездные на транспорт. жаль, что электрички они сюда не включают!
      14 мая 2017, 16:38
      Leolikнаписала 14 мая в 13:03

Хороший город, щедрый на впечатления — и ратуша, и фонтаны, и проездные ;))) Ещё карнавал мощный, на другие непохожий.
      А про сионистов, Лен, я сама недавно узнала, как и про то, что у нас оказывается, чуть не каждом городе есть улица "Базель".
      18 мая 2017, 21:48
      Очень хороший рассказ о Базеле, Оксан! Я вот этот город никак не смог пока прочувствовать, был там пару раз, он мне показался холодным. В общем пока это для меня закрытая шкатулка — так что надо ехать еще, рассказ сохранил в копилку "Прочитать перед поездкой" ...