Протестантский карнавал или Всё, что мы узнали о Фаснахте Базель, Швейцария

Базель

Базель

Протестантский карнавал или Всё, что мы узнали о Фаснахте

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Я уже рассказывала о том, как все мои планы и ожидания, нежно лелеянные целый год, лопнули в один момент, когда на просьбу об отпуске в конце февраля я получила отказ. Это случилось аккурат после новогодних праздников, и почти весь следующий месяц прошёл в жестокой борьбе с разочарованием и подступавшей апатией. Но тут очень кстати на глаза мне попалась реклама карнавального тура в Швейцарию, где празднование, как ни странно, проходит неделей позже установленных во всем католическом мире сроков.

Автор: ksushasha

Это было настоящей удачей, за которую мы немедленно ухватились. И всё же я постоянно задавалась вопросом — как такое вообще может быть? В смысле, почему Фаснахт в Базеле — самый масштабный карнавал Швейцарии — проводится в то время, когда все страны Европы уже отплясали, да и русская Масленица осталась позади? Великий Пост уже наступил, а тут вовсю рядятся, гуляют, балагурят и запивают пивом жареные колбаски! Чтобы это понять, пришлось покопаться в истории.

Автор: ksushasha

Слово Fasnacht (здесь пишут без буквы t в середине) означает "Ночь Великого Поста" от глагола fasten — "поститься". Как и прочие карнавалы, Фаснахт зародился в средние века, когда обильные пирушки устраивали из необходимости подъесть все скоропортящиеся продукты, такие, например, как мясо и рыба. Ведь именно на их потребление во время поста налагался запрет, и подобные припасы в отсутствие холодильников долго сохраняться не могли.

Автор: ksushasha

Но хотя традиции пирушек и народных гуляний накануне поста уходят корнями в глубину веков, точно известно, что эти празднества всегда проводились, неукоснительно следуя церковному календарю. Вот тут-то и кроется один нюанс...

Не хочу никого грузить церковными хрониками и делами, в которых сама вообще не разбираюсь, так что изложу предельно упрощенный вариант. Существовали определённые даты начала Великого Поста, утверждённые Никейским собором 325 года. В 1091 году эти даты сместились почти на неделю — по решению Беневентского собора. Какие у них там были вычисления нам не важно, надо только понять, что вот уже более тысячи лет пост начинается на шесть дней раньше того, что был "по старому стилю".

Автор: ksushasha

А теперь представьте, что некоторой части простолюдинов и лапотных крестьян в далёком 1091 году про решение Беневентского собора было неведомо, ну, попросту не дошло, и они продолжали устраивать карнавал, как привыкли. Легко! Но со временем духовенство, конечно, позаботилось о том, чтобы празднества проходили, когда нужно, то есть по "новому стилю".

Автор: ksushasha

По какой-то причине в Базеле и окрестностях порядок так и не был наведён. Здесь устраивались два карнавала: один официальный, признанный церковью, — его отмечали состоятельные горожане и знать, а другой через неделю — крестьянский, по старому стилю. И так продолжалось почти 500 лет!

Автор: ksushasha

Вообще-то, если приживается традиция праздновать что либо дважды, по старому и по новому стилю, её так просто не вытравишь. Уж нам ли этого не понять! 😉
    Интересно другое. В начале 16 века в землях нынешней Швейцарии победила Реформация. Реформаторы или протестанты боролись, как известно, против всего красивого, что есть в религии. Рушили скульптуры в храмах, уничтожали фрески, карнавалы тоже запрещали, как шутовство и безбожное занятие. Кроме того, они отменили пост, сделав предшествующие ему увеселения, естественно, излишними.

Автор: ksushasha

Итак, официальный карнавал в Базеле был отменён, но что же со вторым, "крестьянским"? А попробуйте-ка, объясните упрямому и неграмотному мужику, что праздника не будет! Простолюдины нигде и никогда не были излишне богобоязненны и законопослушны, а баслеры к тому же отличались гордым нравом и склонностью буянить. Так что боролись реформаторы с базельским Фаснахтом, боролись, да и сдались.

Так "крестьянский" фаснахт стал по сути единственным карнавалом в протестантском мире.

Автор: ksushasha

Власти, конечно, не оставляли попыток запретить хотя бы частично те или другие обычаи этого уличного гулянья, видя в нем постоянную угрозу беспорядков и стихийных народных выступлений. Их можно понять. Во время карнавалов процветало безудержное пьянство, шумовые эффекты, драки и разные опасные забавы, а любимыми масками были всяческие "дьявольские" рожи, вроде костюмов козла, чёрта и дикаря.

Автор: ksushasha

В середине 16 века были запрещены шествия с флейтами и барабанами, а в начале 18-го под страхом телесного наказания запретили переодевания и ношение устрашающих масок. Но каждый из таких запретов продержался недолго — дух народного праздника был неистребим.

Автор: ksushasha

Сегодня все разрешено, но взято под строжайший контроль. Нынешний Фаснахт — самый организованный и упорядоченный карнавал Европы со множеством правил, за соблюдением которых следят сами участники. В частности следят, чтобы их праздник не называли карнавалом или фастнахтом (с буквой т) — "мы не в Германии!"

Автор: ksushasha

Свой Фаснахт баслеры считают совершенно особенным, ни на что не похожим мероприятием и очень им гордятся.

Автор: ksushasha2

К шествию допускаются только клики выступающих — гуген-музыканты, одетые в продуманные костюмы и традиционные маски флейтисты и барабанщики в сопровождении капельмейстера.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

В состав каждой клики входят только коренные баслеры. Все остальные могут быть лишь зрителями, и это разделение на участников шествия и зрителей в Базеле очень строгое. Зрителям нельзя появиться на карнавале с раскрашенным лицом, нацепить клоунский нос, шутовской колпак или упаси боже, полумаску вроде венецианской. Это дурной тон.

Автор: ksushasha

Все карнавальные общества и музыкальные группы обязаны зарегистрироваться в карнавальном комитете и получить разрешение на участие в фаснахте. В последние годы таких разрешений выдаётся порядка 20 тысяч! Добавьте к ним неучтенные тысячи гостей карнавала, и оцените его масштабность.

Автор: ksushasha2

Эти три сумасшедших, красочных и мистических дня в Базеле ценят и любят так сильно, что иногда называют "пятым временем года".

Автор: ksushasha

Ещё материалы про базельский карнавал:

Кто такие Ваггис и зачем нужны "Плакетте"

Фонари карнавального Базеля

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 июн 2017, 09:47
      Чудненько. А в каких числах он бывает?
      3 июн 2017, 10:34
      mayaнаписала 3 июня в 08:47

Чудненько. А в каких числах он бывает?

Майя, каждый год числа разные, но всегда это связано с Пепельной средой, на 7-8 дней позже начала католических карнавалов. В интернете есть информация.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 июн 2017, 09:56
      Оксана, ты все понятно объяснила и в моей голове все более или менее прояснилось:)))
      Про старый и новый стиль — до боли знакомо:)))
      3 июн 2017, 10:35
      ilonarigaнаписала 3 июня в 08:56

Про старый и новый стиль — до боли знакомо:)))

Точно, Илон, нам ли про "старый стиль" не понять )))
      3 июн 2017, 09:56
      Очень красочно! Повезло Вам увидеть подобное шествие. Представляю, сколь мучительны были авторские поиски в отборе фотографий...)))
      3 июн 2017, 10:52
      ERCHOVнаписал 3 июня в 08:56

Выбросить пришлось много, потом ещё несколько дней сидела, распределяя фото в разные папки, для различных материалов — о Фастнахте ведь вышло несколько)
      3 июн 2017, 10:25
      Швейцары. Что с них взять!))
      3 июн 2017, 11:07
      marlisнаписала 3 июня в 09:25

Швейцары. Что с них взять!))

Ирина, это лучший комментарий! Очень в тему материалу.
      А в Базеле, чуть что не так, скривившись, говорят: "Ты что, немец?"
      3 июн 2017, 12:29
      Ох уж мне их хваленый нейтралитет))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 июн 2017, 10:39
      По-моему это прекрасная традиция отмечать все праздники дважды :)
      3 июн 2017, 11:09
      ArkadiyGabнаписал 3 июня в 09:39

По-моему это прекрасная традиция отмечать все праздники дважды :)

И вообще, Аркадий, "как бы сделать так, чтоб всю неделю, в жизни получался выходной?!" 😄
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 июн 2017, 10:48
      Отличное зрелище!
      3 июн 2017, 11:12
      Tomi-Aleksнаписал 3 июня в 09:48

Отличное зрелище!

Да, Саша, мы два года подряд устраивали карнавальные поездки (в Италию и Швейцарию), и следующий год снова планируем. Надеюсь, во Францию. Что называется, подсели мы на эти карнавалы))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 июн 2017, 15:53
      Швейцарский Фаснахт какой-то особенный со своеобразным театролизованным зрелищем, музыкальный и красочный!Очень интересный рассказ об истории карнавала ! Спасибо,Оксик, замечательные фотки у тебя получились...-:))
      3 июн 2017, 19:02
      irishKo40 3 июня в 14:53

Швейцарский Фаснахт какой-то особенный со своеобразным театролизованным зрелищем, музыкальный и красочный!Очень интересный рассказ об истории карнавала ))

Побывав на нескольких карнавалах, могу сказать, что ни один не был похож на другой, но где-то зрелищность была слабее, где-то сильнее. То же с самобытностью. Базельский Фаснахт, точно, один из сильнейших.
      3 июн 2017, 21:52
      Я вот читала и думала: как хорошо, что в мире все устроено по-разному и есть праздники, ни на что на похожие.
      Молодцы они, что сохранили этот карнавал. Очень красочный!
      4 июн 2017, 01:09
      Rainbowнаписала 3 июня в 20:52

Молодцы они, что сохранили этот карнавал. Очень красочный!

Ты права, Таня. Самое прекрасное в нашем мире — разнообразие!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      4 июн 2017, 00:30
      Оксана, какой интересный и красочный карнавал! Спасибо за замечательный репортаж!
      4 июн 2017, 01:11
      Maverikнаписал 3 июня в 23:30

Спасибо, Дима.
      Город меняется во время карнавала. Проявляется совсем другая атмосфера, в которой очень увлекательно оказаться!
      4 июн 2017, 04:03
      Поразили костюмы. Просто страшные есть. А в целом очень зрелищно и с интересной историей. К моему большому сожалению не довелось видеть подобные карнавалы, а смотреть на них люблю. Сопричастность чувствую.
      4 июн 2017, 12:30
      Maynurнаписала 4 июня в 03:03

Сопричастность — главное! Очень рада, Майнур. Вообще сегодня там все красочно и стройно, а когда-то пугающие элементы были основой праздника. Жуткие рожи, жуткие верезжащие звуки флейт и дудок.В общем, своеобразное мероприятие.
      4 июн 2017, 12:09
      Молодцы горожане! Хочется праздника — нужно его сделать!
      4 июн 2017, 12:31
      Nina__Pastuhova 4 июня в 11:09

Молодцы горожане! Хочется праздника — нужно его сделать!

Ну, теперь-то Фаснахт — их гордость! Его ждут целый год. Но им долго пришлось его отстаивать, так что да, Нина, они молодцы!
      4 июн 2017, 14:47
      Потрясающий карнавал! Яркий и озорной! Браво устроителям!
      4 июн 2017, 17:48
      1499Sergeyнаписал 4 июня в 13:47

Потрясающий карнавал! Яркий и озорной! Браво устроителям!

И участникам тоже браво. Музыканты ходят в костюмах и играют трое суток! Совсем с небольшими перерывами на отдых. И все организованно, все чётко, как швейцарские часы ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 июн 2017, 07:58
      Как хорошо, Оксана, вы все разъяснили — теперь знаю, что венецианский карнавал — "господский", а Фаснахт в Базеле — "крестьянский". Какие они все-таки разные, но все — живописные, веселые, привлекающие внимание тысяч и тысяч туристов. И это замечательно.
      5 июн 2017, 11:24
      Omiteнаписала 5 июня в 06:58

Мне сейчас сразу пришло в голову, Таня, что и правда, карнавалы можно классифицировать — даже не по историческому аспекту, а по духу. В Базеле — "крестьянин", в Венеции — "аристократка", в Бразилии — "красотка кабаре" )))
      5 июн 2017, 13:21
      В Бразилии _ сексуальный))
      5 июн 2017, 13:59
      marlisнаписала 5 июня в 12:21

В Бразилии _ сексуальный))

Театрализованно- сексуальный ;-)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 июн 2017, 08:50
      Страны, в которых сам народ устраивает для себя же подобные праздники, характеризуются здоровьем нации. Если это музыкально, красочно, искренне, не маршеобразно и без политических лозунгов. Именно как в Базеле. Заметка познавательна и легко написана, как обычно. Спасибо, Оксана!
      5 июн 2017, 11:40
      Divalнаписал 5 июня в 07:50

Валерий, я и сама сделала много открытий, после этой поездки. Вот так, собирались за зрелищами, а привезли новые знания ))
      Единственное, что надо тут сказать, базельский Фаснахт все-таки политизирован, хотя и без лозунгов и маршей. Их фонари сплошь расписаны политическими карикатурами, большинство, правда, на какие-то свои, внутренние темы. И ещё, кроме конфет и апельсинов, во время шествия раздают некие бумажные полоски со специальными карнавальными стихами. Я эту тему в заметке не затронула, поскольку не до конца с ней разобралась. Знаю только, что эти стихи уникальные, готовятся весь год, как и костюмы, в них присутствует довольно злая сатира (правило — обойтись без оскорблений). У каждой клики своя тема не только в плане музыки и костюмов, но и в идее, которую эта клика пытается развить. Так что до конца понять смысл происходящего могут, похоже, только местные.
      5 июн 2017, 13:26
      Рейнский карнавал _ сплошная пллитика, но представить политические мотивы на бразильском сложно, хотя они там тоже присутствуют
      5 июн 2017, 14:00
      marlisнаписала 5 июня в 12:26

На немецкие карнавалы тоже доберусь, надеюсь.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2017, 14:56
      Вот это костюмы! Просто с ума сойти какая красота! Необычные, творческие образы.... потрясающе!
      7 июн 2017, 23:40
      Hevronнаписала 7 июня в 13:56

Вера, когда мы были в музее Фаснахта, я обратила внимание, что раньше маски и костюмы были значительно проще. Соблюдалось, как и сегодня, правило — каждая группа "на одно лицо", но "лица" не были столь красочны и разнообразны, как теперь.
      10 июн 2017, 11:01
      Ксюш, благодаря тебе я узнала о таком невероятном мероприятии, как Фансахт. Даже не подозревала, что в этих засушенных швейцарцах так сохранился дух бунтарства. А может они целый год копят эмоции, чтобы за 3 дня их выплеснуть все целиком?)))
      10 июн 2017, 13:06
      "Засушенные швейцарцы"...хи-хи ))) Лен, они мне совсем-совсем такими не показались! Уж не знаю, в одном ли Фаснахте дело. Может, тебе просто не повезло, и попалась парочка поганцев?
      Мы имели дело со вполне приятными людьми. Просто они другие.
      15 июн 2017, 17:53
      Наверное Фаснахт виноват, Ксюш. Даже засохшая ветка раз в году цветет!
      22 июн 2017, 06:08
      Leolikнаписала 15 июня в 16:53

Наверное Фаснахт виноват, Ксюш. Даже засохшая ветка раз в году цветет!

Ох, как ты их...;)))