Базель

Базель

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария поневоле. С берега на берег

31 октября 2011 года|| 2| 512

Вот теперь можно спокойно от Marktplatz двинуться к реке, и тогда путник сразу попадёт на мост Mittlere Brucke, что является самой старой переправой на всём протяжении великого Рейна. Два берега реки были соединены в 1226 году при князе-епископе Генрихе фон Тюне, и поначалу постройка служила для местных перевозок. Звёздный час моста настал в XIV веке, когда была проложена дорога через альпийский перевал Сен-Готтард, и Базель внезапно стал крупным перевалочным пунктом на торговом пути между Италией и Германией. Благородной цели улучшения торговли мост служил вплоть до начала XX века, когда увеличение потока транспорта потребовало заменить средневековую конструкцию, что и было сделано в 1905 году.

На правом берегу нас встретит церковь святой Клары. Нельзя сказать, что она является целиком средневековым памятником: частично это так, но значительная часть постройки обязана своим обликом XIX веку. История церкви такова: задолго до того, как клерикальные власти Базеля вознамерились построить Кларакирхе, на том месте, где она сейчас стоит, располагался мужской монастырь. Только после того как его закрыли и передали женской монашеской общине кларисок, что случилось в 1279 году, было решено построить большую церковь для монахинь. Здание шестидесятиметровой длины строилось не одно десятилетие, так что было закончено только в 1320 году. Церковь, пожалуй, так бы и просуществовала спокойно до наших дней, однако его затронули многие события местной истории. Сперва во время Реформации был разогнан монастырь, в том числе и потому, что его местонахождение рядом с городской стеной мешало гражданам оборонять город. Впоследствии здание церкви не раз собирались снести, чтобы освободить место для транспорта и одно время вынашивались планы устроить вместо храма новый городской вокзал. Планы эти остались планами, а церковь в середине XIX века была переделана, отреставрирована и открыла свои двери для католической общины.

Теперь если мы от Claraplatz пойдём на север, то нашим глазам предстанет неоготическая церковь святого Матвея - она могла бы без труда быть одной из важнейших достопримечательностей Базеля, если бы располагалась в другом месте. Храм ведь и видом ничуть не уступает тем коллегам, что расположены в центре, и к тому же по размерам выше их, так как его шпиль достигает высоты восьмидесяти метров. Зато городской собор расположен на возвышенности, что делает его местной доминантой, а Маттеускирхе построили на окраине, куда не всякий турист доберётся. Таким образом, это построенное из светлого песчаника здание образца 1895 года явно проигрывает более известным собратьям. Между тем, неоготический стиль, в котором она возведена, мало того что красив сам по себе, да ещё и являет образчик немецкой архитектуры того времени.

А пойди мы на юг, то свели бы знакомство с протестантской церковь святого Теодора, что была изначально католической и долгое время принадлежала монастырю святого Альбана. Построили её где-то в середине XI века, хотя известно, что и до этого времени на месте храма существовала религиозная постройка, так как впоследствии под фундаментом были найдены захоронения VIII века. Так или иначе, церковь успешно существовала много десятилетий, вплоть до того момента, когда произошло разрушительное землетрясение 1356 года. В результате этого катаклизма рухнули обе башни Theodorskirche и был сильно повреждён алтарь. Одну башню потом община восстановила, но с тех пор храм выглядит совсем по-другому, нежели в средние века.

Дешёвый ✈️ по направлению Базель