Базель

Базель

LAT
  • 47.55961N, 7.58061E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    737

    87 материалов по 37 объектам,  1 162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 211
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария поневоле. Знакомство с Базелем

     
    31 октября 2011 года|| 2| 631

    Работы по прокладке железной дороге через Базель начались в середине XIX века, и примерно тогда же стала выкристаллизовываться идея устроить в городе приличный вокзал. Реализацию идеи, правда, пришлось отложить до лучших времен, и первые годы пассажиры пользовались скромной деревянной постройкой. Нормальным зданием город обзавёлся только в 1875 году, и скоро стало ясно, что даже новый терминал не отвечает быстро растущим потребностям железнодорожных перевозок. Очередной проект был составлен в 1899 году, и начал реализовываться спустя три года. Авторами проекта были французские архитекторы Альберт Бусс, Эмиль Фош и Эммануэль Лярош, сумевшие придать такому утилитарному зданию, как вокзал, определённое очарование.

    Другое интересное здание торчит сразу при выходе из вокзала: буквально по соседству с ним находится оригинальное здание штаб- квартиры банка "BIS", возведённое в 1977 году. Когда-то затея по его строительству вызвала не меньше споров, чем покойный ныне "Охта-центр" в Петербурге. Изначально ведь банкиры хотели отгрохать себе здоровенную дулю высотой в 82 метра, однако местное общество сохранения памятников воспротивилось этому проекту, заявив, что махина испортит небесную линию Базеля. Естественно, так как дело было не в России, а в Швейцарии, автор проекта, столкнувшийся с таким неприятием общественности, основательно переработал свой замысел, сократив высоту до семидесяти метров. Кроме того, в 1971 году был проведён референдум, на котором две трети голосовавших поддержали новый, сокращённый вариант здания - вот так, на мой взгляд, и надо решать важные вопросы, референдумом...

    Однако, большинство туристов едет в Базель вовсе не ради новой архитектуры: ради неё люди отправляются в Гонконг или там Шанхай, тогда как Европа всей своей давней историей предназначена для созерцания культурных ценностей. На берегах Рейна этих ценностей хоть отбавляй, и базельская территория тут никак не является исключением. Более того, как раз рядом с рейнским берегом стоит одна из самых старых построек города, кусок городской стены и здоровенная башня ворот Sankt-Alban - это практически всё, что осталось от городских укреплений, защишавших Базель в средние века. Считается, что данные ворота были построены как минимум в 1230 году, причём тогда их конструкция была существенно менее массивной. Новый вариант, тот, что мы видим сейчас, со впечатляющей башней, был возведён в 1374 году, когда город отстраивался после разрушительного землетрясения, случившегося в этих краях восемнадцатью годами ранее. Впоследствии башню несколько раз перестраивали, сделав её довольно привлекательной с виду. Вероятно, внешний вид и стал причиной того, что когда базельцы разобрали городскую стену, ворота Санкт-Олбан не только оставили в покое, но и отреставрировали. Наконец, в 1975 году ворота были вместе с куском примыкавшей стены объявлены памятником архитектуры.

    Есть ещё две сохранившиеся башни ворот, то есть до наших дней дошли три комплекта из шести. Один из них располагается совсем рядом с набережной, на бульваре Spalengraben, и по мнению многих людей Spalentor является, самым красивым средневековым сооружением города. Действительно, две круглых башенки, позволяющих вести фланговый огонь, удачно сочетаются с центральной конструкцией. В то время как они достигают высоты в тридцать метров и оканчиваются зубцами, главная башня вымахала до сорока и имеет остроконечную крышу, покрытую плиткой. Первоначально перед башней имелся ров, и она наверняка выглядела ещё более живописно. Увы, в XIX веке, когда в кольце стен Базелю стало тесно, фортификацию почти полностью снесли, и хорошо, что Spalentor осталась нетронутой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    сообщить модератору
      Наверх