В поиске символов Базель, Швейцария

ksushasha 24 марта 2017 г. в 23:48

Базель

Базель

В поиске символов

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Базельский василиск — страшное чудовище! У него голова петуха, тело змеи, жабьи лапы и крылья дракона. Но если честно, он — симпатяга. Милейший монстрик, который очень мне нравится.

Баслерам их василиск тоже, видимо, нравится. Не зря же они назначили чудище символом города, и где только не понаставили его изображений. А, собственно, где?..

В поисках Василиска

В 2013 году я впервые побывала в Базеле вместе с мужем и дочкой. Мы тогда неплохо погуляли, но мне этого оказалось недостаточно. Хотелось бы бродить дотемна, увидеть больше улиц и площадей, посетить хоть парочку музеев и ...найти василисков! Мне хотелось собрать свою фото-коллекцию этих забавных "дракончиков".

Короче, Базеля мне не хватило. Вернувшись, я написала заметку Базель. Не оконченный разговор.

Что занятно, начинается она именно с рассказа о василиске, и даже первое фото то же самое. Ну, не фото, а сам монстрик — тогда, четыре года назад, он запечатлён весь в цветочках, в летнем своём варианте.

Автор: ksushasha

Тот василиск, украшающий основание фонтана на центральной улице Герберштрассе, был единственным, которого получилось найти. К нему-то я и привела Маю и Софу, предложив им помочь мне в обнаружении остальных.

Автор: ksushasha

Поиски продвигались плохо, но этому есть объяснение, ведь наше внимание было поглощено совсем другим. На улицах Базеля царил Фаснахт, повсюду играла музыка, ходили гуген-музыканты в своих загадочных, немного зловещих костюмах, и сновали злые Ваггисы с конфетти, от которых следовало уберечься.

Все же какой-никакой "улов" мы собрали. Фонтанчик с василиском где-то в районе Марктштрассе:

Автор: ksushasha

Ещё один, выполненный в современном дизайне. Снова в центре города, во внутреннем дворике:

Ещё такой:

Автор: ksushasha

Но этот не считается. Он хоть и украшал собой город, но явно временно. И вообще на месте никак не стоял.

Что характерно, всех василисков обнаружила Софа, я же позорно проваливала квест. Почему позорно? Ну, хотя бы вот:

Автор: ksushasha

Этот фонтан в конце Агустинергассе мы видели четыре года назад. Более того, я возле него фотографировалась! (В ленте старой заметки есть фотография). Я тогда ещё обратила особое внимание на герб Базеля, венчающий фонтан. А кто его держит, этот герб?

Автор: ksushasha

Вот то-то и оно. Выходит, в первой моей "коллекции" был не один, а два василиска, но второго я даже на фото не заметила!

Почему они от меня прячутся? Определенно прячутся! Самый большой василиск, точнее целая их стая, обнаруженная снова не мной, убила наповал. Не сама стая, конечно, а комизм ситуации.

Последнее время в самостоятельных поездках я стараюсь выбрать отель поближе к вокзалу. В Мадриде, Лиссабоне, Риме и Намюре это неизменно становилось залогом того, что путешествие складывалось удачно и без лишних энергозатрат. В Базеле я тоже предпочла поселиться "на вокзале". Точнее, непосредственно напротив. Удобно. 15 минут пешком до центра города и всего 5 минут до платформ, чтобы уехать в однодневное путешествие.

Роскошное здание ж/д вокзала "Basel SBB", построенное в 1854 году в стиле необарокко, находилось прямо под окнами нашего номера. И, конечно, оно было запечатлено на первой же фотографии, которую я сделала в этом путешествии.

Автор: ksushasha

Каждый раз, выглядывая из окна отеля, я с удовольствием смотрела на базельский вокзал, да и ходили мы туда почти ежедневно, как на работу. Но лишь на пятый(!) день Софа, присмотревшись, вдруг сказала: "А вон ещё один василиск, под куполом..." Ну и ну, слона-то я и не приметил!

Автор: ksushasha

Да там не один, а восемь василисков сидят по углам симметричных башен. Всё это время мы принимали их просто за барочные завитушки.

В поисках Гельвеции

Ну, с василисками мы, вроде, разобрались. В смысле, нашли их достаточно много. Но в Базеле есть ещё одна (на сей раз только одна) скульптура, которую не получилось увидеть 4 года назад, в прошлый приезд.

Кому-то покажется смешно, как можно не найти памятник, зная его примерное расположение. Ладно, мне и самой неловко, но таковы обстоятельства. В первый раз мои муж и дочка успели устать к тому моменту, когда я притащила-таки их к Среднему мосту. Гельвеция должна была быть там, на входе, но вместо неё обнаружилась чудаковатая статуя Амазонки с лошадью.

Автор: ksushasha

По мосту мы тогда не пошли, так что посмотреть его противоположную сторону не получилось. В этот раз, напротив, мы с Софой и Маей исходили и мост, и вообще весь центр города вдоль и поперёк. Однако теперь, напомню, это происходило в иной реальности — только так и не иначе можно назвать дни, когда в Базеле царствует Фаснахт!

"Средь шумного бала случайно" я увидела Гельвецию лишь к вечеру второго дня. Там, где ей и положено быть — возле Среднего моста, на берегу Рейна. Но перед тем, как хорошенько рассмотреть скульптуру, давайте разберёмся, кто же она такая, эта Гельвеция.

Автор: ksushasha

Прежде всего Гельвеция — это древнее название Швейцарии, которое на самом деле действительно и сегодня. Международный код страны CH — означает Confoederatio Helvetica (лат.), то есть Швейцарская конфедерация.

Поскольку страна, разделённая на три части — немецкую, французскую и итальянскую, имеет три государственных языка, то и называется, соответственно,
    Швайц, Сюисс или Свицера. Вот чтобы не дать предпочтение ни одному из народов, носителей того или иного языка, пришлось обратиться к древней традиции и официально называть Швейцарию "Гельветическая Конфедерация".

Автор: ksushasha

А кроме того Гельвеция — это женщина, точнее женский образ, символизирующий страну. Тут все понятно. При словах "Родина-мать" что представят большинство россиян? Не что, а кого! Простую и строгую женщину. Не слишком молодую, но сильную, требовательную, суровую и очень дорогую. Образ был создан в советские времена, когда стало понятно, что персонифицированный образ Родины воспринимается более сильно, глубже воздействует на патриотические чувства.

Образ Гельвеции старше — он появился в 17 веке. В этой собирательной фигуре отразился единый дух всех граждан Швейцарии, независимо от их языка и религиозной принадлежности. Образ использовался на почтовых марках и монетах. Гельвеция предстаёт на них знатной дамой-воином, с гордым сильным профилем, со щитом и копьём (иногда с мечом) в руках.

Автор: ksushasha

И снова всё понятно. Вспомним, как выглядит "Великая Германия" или статуя Свободы. Греческие богини, могучие и властные, с воинственными атрибутами, будь то меч или факел, в руках. Да и какими им быть, ведь это не просто женские образы — это символы сильных государств.

В Базеле Гельвеция иная. Как по мне, это — сильнейшее художественное произведение, потому что содержит множественный подтекст и реально заставляет думать.

Автор: ksushasha

Полное название статуи "Гельвеция в пути"(Helvetia auf der Reise), и это одна из самых знаменитых работ швейцарского скульптора Беттины Айхин. Скульптура появилась в Базеле в 1979 году и стала одним из его символов.

Немолодая женщина сидит лицом к реке Рейн и задумчиво смотрит на её бегущие воды. Слегка ссутуленные плечи, простая одежда — здесь не древнегреческая богиня, не "железная леди". Что это? Гельвеция-Швейцария состарилась, она устала?

Автор: ksushasha

Позади за спиной Гельвеции лежат на асфальте ее вещи: щит, копье, дорожный плащ и чемодан. Почему она решила освободиться от своих атрибутов? А дорожные принадлежности для чего? Куда и зачем может путешествовать страна? Много вопросов, но ответы есть на все.

Путешествует она, конечно, во времени, проходя долгий путь через годы и столетия, как и любая страна. Гельвеция меняется в этом путешествии, становится свободнее и мудрее, лучше узнает себя, но и сохраняет свои главные, основные черты.

Устала ли она, состарилась? Конечно же нет! Достаточно взглянуть на статую с другого ракурса:

Автор: ksushasha

В такой пацанской позе может сидеть лишь сильная, уверенная в себе женщина. Путешественница после долгого пешего похода, на привале в горах или вот, на берегу реки. На минутку сбросила обувь и тяжёлую ношу, присела, зачарованная окружающей красотой, задумалась о вечном...и через минуту вскочит, снова зашагает бодро и целеустремлённо.

Босоногая Гельвеция, олицетворение Швейцарии, в исполнении Беттины Айхин, обрела более человеческие черты, поэтический образ. По словам скульптура, "авторский замысел заключался в том, чтобы сделать из Гельвеции, изображенной на швейцарских монетах и почтовых марках, не застывший символ, а живую женщину, освободив ее от груза сковывающих атрибутов".

Автор: ksushasha

На мой взгляд, затея удалась, скульптура производит нужное впечатление и не зря стала символом Базеля.

Случайно пойманный момент: стайка мальчишек, отвлекшись от шумящего вокруг карнавала, зависли за спиной Гельвеции и заинтересованно рассматривают её копьё :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      28 мар 2017, 11:48
      и правда василиски вышли наимилейшие )
      28 мар 2017, 18:28
      Hevronнаписала 28 марта в 10:48

и правда василиски вышли наимилейшие )

Спасибо, Вера. И ещё их так изящно изображают ))
      28 мар 2017, 12:16
      Я так во Вроцлаве гномов искала )) Сказочные гномы Вроцлава
      28 мар 2017, 18:32
      Nina__Pastuhova 28 марта в 11:16

Я так во Вроцлаве гномов искала )) Сказочные гномы Вроцлава

Супер!!! Спасибо за ссылку, Нина.
      28 мар 2017, 13:09
      Получилось настоящее расследование, а главное — интересное.
      28 мар 2017, 18:35
      1499Sergeyнаписал 28 марта в 12:09

Получилось настоящее расследование, а главное — интересное.

Я очень рада, что интересно. Сергей, в этом году учусь у Вас — видеть в каждом малом объекте целую историю. Включить фантазию, как Ваша, пока не умею, но задержать шаг и приглядеться уже стараюсь ))
      28 мар 2017, 15:34
      Ну какое же чудовище может иметь голову петуха?:))
      Уже не страшно, а комично:) и, может, это и хорошо? Зачем кого-то устрашать?:) лучше веселить и радовать!
      А поиск знаковых скульптур/изображений — увлекательнейшая игра! Они ведь действительно прячутся от нас, как грибы:)) Это тебе, Оксана, во Вроцлав надо! Там по городу разбежалось более 300 маленьких гномиков, см по 30. Вот их собрать — задача трудновыполнимая, но интересная! Я за час смогла найти только четырех, но сколько же радости они мне доставили!!

А Гельвеция мне очень понравилась. Прям до мурашек!
      28 мар 2017, 18:37
      Norisfoxнаписала 28 марта в 14:34

Ну какое же чудовище может иметь голову петуха?:))

А Гельвеция мне очень понравилась. Прям до мурашек!

Лен, даже не знаю, что добавить. Ты прям все мои мысли и чувства здесь описала)) И про голову петуха, и про азарт и про мурашки
      28 мар 2017, 15:35
      О, только сейчас увидела, что Нина про гномиков уже написала:))
      Значит, тебе туда точно надо:))))
      28 мар 2017, 18:39
      Norisfoxнаписала 28 марта в 14:35

О, только сейчас увидела, что Нина про гномиков уже написала:))
      Значит, тебе туда точно надо:))))

Когда сразу двое, вкусу которых я доверяю, советуют мне что-то в один день и в один голос... Это Знак, наверно.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      28 мар 2017, 16:56
      Такие устрашающие чудовища Василиски и впрямь оказались очень даже настоящими симпатягами в различных изображениях! Спасибо,Оксик,интересная история создания символа Базеля в образе Гельвеции,особенно впечатляет её скульптура на мосту,выглядит очень динамично....-:)
      28 мар 2017, 18:44
      irishKo40 28 марта в 15:56

Наверно, если бы базельские василиски пыхали огнём, как положено, было бы страшно))) А они, милахи, чистейшей водицей фонтанируют ;)
      28 мар 2017, 17:59
      Очень познавательно! И вообще, растешь, Оксана...

А про ратушу будет? Очень интересный объект, особенно для нас.
      28 мар 2017, 18:26
      16LARAнаписала 28 марта в 16:59

Очень познавательно! И вообще, растешь, Оксана...

А про ратушу будет? Очень интересный объект, особенно для нас.

Спасибо, Ларв. Насчёт ратуши не решила пока. Дело в том, что у меня про неё уже есть:
      Доминанта
      29 мар 2017, 20:54
      Действительно, и я читала эту заметку.Неужели прошло три года уже..
      29 мар 2017, 20:59
      16LARAнаписала 29 марта в 19:54

Действительно, и я читала эту заметку.Неужели прошло три года уже..

Без пяти четыре! )))
      28 мар 2017, 18:41
      16LARAнаписала 28 марта в 16:59

Очень интересный объект, особенно для нас.

Лара, а почему "особенно для нас"?
      29 мар 2017, 21:05
      Частичный ответ в самой той твоей заметке — ну где еще в Европе приходилось видеть фрески, картины взятые с дохристианских времен (царь Ирод, Гиркан и другое) Нет, конечно, сюжетов много, но они как бы "усыновленные христанством", переписанные под другим углом, подправленные так как надо.

Здесь же, на знаю, разглядела ли ты прямо на фасаде красуются надписи на иврите, и дочка мне их перевела, опознав источник -Тора. Очень неожиданно, где Швейцария и где иврит. Хотя может быть как раз закономерно — первый сионистский конгрес, Базель, Герцль, Израиль
      29 мар 2017, 21:30
      Ах, как жаль, что про эти надписи я не знала! В этот раз делала фотографии ратуши снова, и иврит искала бы специально, но увы...
      29 мар 2017, 03:16
      Очень интересно, целое расследование получилось. Про Гельвецию я вообще никогда не слышала и думаю, что без тебя и не узнала бы о ней и дальше. Спасибо, Оксана!
      29 мар 2017, 04:03
      Rainbowнаписала 29 марта в 02:16

И тебе, Таня, спасибо за интерес. Очень увлекательно, когда в путешествии удаётся учинить маленькое расследование, раскопать что-то новое, разгадать загадку...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 мар 2017, 04:53
      Это и хорошо, что от вас василиски прятались, тем интереснее их искать.
      А я помню, что в детстве услышав первый раз о василиске никак не могла понять кто это. Мне представлялись толи васильки, толи Василиса Прекрасная, но никак не монстрики. А в вашей заметке я их, наверно, первый раз и увидела. Или видела где-то, но не знала что это они, василиски :)
      29 мар 2017, 06:03
      tulipнаписала 29 марта в 03:53

Это и хорошо, что от вас василиски прятались, тем интереснее их искать.

Наташа, а я представляла большущего бесформенного червя, но обязательно с синими горящими глазами (васильки же!). У нас в детстве обычно какие чудища были известны? Змей Горыныч :))
      А василиска даже изображения нигде не встречалось.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      29 мар 2017, 10:18
      Оксана, Вы с Василисками прямо как один ленинградский автор решил подсчитать сколько в городе львов. Даже книгу написал "Львы стерегут город", выдержавшую несколько изданий. Но львов так не подсчитал — так их много с учетом масок на фасадах зданий и того, что находится внутри дворцов :-)))
      Занятие увлекательное и познавательное. Можно было бы карту василисков нарисовать для вслед идущих :-))
      29 мар 2017, 21:01
      Divalнаписал 29 марта в 09:18

Валерий, карту составить я вот не догадалась!
      Зато львов искать — знакомое мне занятие. Только не в Питере, а в Иерусалиме )
      30 мар 2017, 13:36
      Ну надо же каких миленьких василисков, Ксюш, ты нашла. В Гарри Поттере он злой и вредный. А у тебя милашка!
      И про Гельвецию очень интересно. Даже не знала, что Швайц так называется. И скульптура её на мосту мне очень понравилась. Нетривиальная!
      Ты оказывается какая любительница "грибочки" искать!)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 мар 2017, 21:40
      Затейница ты, Оксана! :-) Всегда найдешь, чем увлечь, и каждый раз что-нибудь новенькое находишь! Снова удивила и кругозор мой расширила, в общем, порадовала!
      3 апр 2017, 09:44
      izgutmanнаписал 31 марта в 20:40

Расширять кругозор — это моё любимое занятие ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 мар 2017, 21:50
      А с василисками у меня особые отношения, только, чур, никто не смейтесь!
      Когда-то давно угостили меня хорошей вкусной рыбой, но добавленный розмарин настолько мне все испортил, что теперь всегда на всякий случай предупреждаю: "Только не кладите это... ну... как называется... ну, эти, василиски!... :-))
      3 апр 2017, 09:44
      izgutmanнаписал 31 марта в 20:50

А с василисками у меня особые отношения, только, чур, никто не смейтесь!

Изя, это ты сначала гвоздики с васильками перепутал, а потом и васильки с Василисками )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2017, 06:31
      Василиск — какое прелестное название и совсем не страшное, да и вид у них забавный — змей-горыныч с петушиной головой. Какое увлекательное занятие вы, Оксана, придумали — искать символы города. Только сейчас задумалась, а какой символ у Риги? Наверное, петушок на шпилях и черный кот. Очень понравилась скульптура Гельвеции — мудрая, нестареющая, спокойная — великолепное олицетворение Швейцарии, в которой мирно проживают три великих народа, войны между которыми сотрясали Европу много веков.
      3 апр 2017, 09:48
      Omiteнаписала 3 апреля в 05:31

Илона делала заметку про рижских петушков! Очень мне запомнилось. Благодаря символам многое воспринимается ярче.
      Гельвеция у женщины скульптора вышла замечательная и это не случайно. Проявился особый, "женский взгляд" — поэтичный, мудрый и филосовкий.