Беэр-Шева

17 материалов по 2 объектам,  232 фотографии

Galila 106

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Беер-Шева сегодня.

26 декабря 2010 года|| 14| 160814

Беер-Шева. Вот уже 14 лет,это мой город. Здесь я живу и работаю. Помню какой Беер-Шева была когда мы приехали. Сейчас город почти в два раза больше и на много красивее. Появились новые районы с современными зданиями. Больница и университет превратились в отдельные городки-медецинский и студенческий. В университете есть собственный планетарий. И каждый второй преподователь или врач-наши люди. В городе везде слышен русский язык. Нет такого места,где не работали бы, бывшие совецкие граждане. Но этот фактор расслабляет.Многие говорят:"Зачем учить иврит,если везде говорят по русски.

Гордость нашего города-Дворец сценических исскуств. Очень красивое здание. Концерты звёзд эстрады,спектакли,балет-всё можно видеть здесь. На окраине города,огромный торговый комплекс"БИГ". Сохранён и старый город,почти в первозданном виде,с колодцем Авраама.

По пятницам,в старом городе работает базарчик.Он расположен на пешеходной улице "Беер-Шевский Арбат",ласково называют его русскоязычные жители города. Только здесь можно купить картины местных художников,всевозможные поделки-мастеров умельцев. Здесь же можно всегда купить отличный эвкалиптовый мёд.

А,по четвергам,недалеко от овощного рынка работает бедуинский базар. Сюда съезжаются бедуины со всей округи. Если раньше они приезжали на верблюдах и ослах,то теперь на "тайотах" и "мицубиси". Меняются времена,меняются нравы. Этот базар с восточным колоритом. Здесь шумно. Зазывалы,каждый на свой лад расхваливает товар. Часто кричат на русском языке смешно коверкая слова. Кричат так,что жилы надуваются на шее."Иди сюда,покупай скорей,хорошо. Давай деньга и т.д" Тут же бедуинки продают национальную одежду,разные рукодельные вещи. Звучит восточная музыка. В стороне продают овец,баранов. Базар кипит и булькает. Каждый турист находящийся в Беер-Шеве считает своим долгом посетить этот удивительный базар.

В городе, окружённом пустыней ,так же есть крытые и открытые бассейны. Тенисные корды. Есть две прекрасные школы художественной гимнастики. Воспитанницы успешно выступают и на международных соревнованиях. Также есть очень сильная шахматная школа.

У нас даже есть два приюта для бездомных животных. В свободное время мы с внучкой приходим помогать ухаживать за животными. Условия содержания,довольно приличные. Постоянно помогают служащим студенты-добровольцы. После приюта мы обычно идём кормить лошадей бедуинских. Конюшня находится рядом. Лошадки все чистенькие,холёные. Детей бедуины сажают на лошадь с трёх лет.

В нашем городе есть даже свой зоопарк. В нём: крокодилы,ламы,обезьяны,змеи,всевозможные птицы. В небольшом водоёме плавают лебеди,пеликаны,гуси разных видов. Свободно гуляют павлины. Мы очень любим приходить сюда. Набираем из дома морковку,капусту,яблоки,сухарики и кормим всех животных,получая огромное удовольствие.

Вот такой,мой город. Оазиз в пустыне. Полив весь искуственный,капельный. Сезон дождей только зимой, этого конечно не достаточно. За городом пустыня-нет воды,нет зелени. Но и пустыня не всегда безжизненая. Весной,после зимних дождей,она просто красавица! Но,это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Беэр-Шева