Беларусь

С нами с 18 сен 2011

Въезжая в Белоруссию из России на авто

Общее → местные особенности
11 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Снежная Белоруссия 2012»

Беларусь и Российская Федерация — братские государства, поэтому граница между ними носит чисто условный характер. Физических ограничений на ее пересечение нет. Однако надо иметь в виду, что вашу гражданскую ответтвенность на дорогах сопредельного государства должна обеспечивать страховка, так называемая зеленая карта. Ее нужно приобрести заранее, можно прямо перед пересечением границы, благо бизнес позаботился о том, чтобы водителю не надо было тратить время на поиски. Минимальный срок — 2 недели за 530 руб.
Правила в Беларуси практически такие же, как и в России, но административная ответственность отличается. Штрафы за нарушения весьма существенные, последствия при неуплате еще хуже. Мне показалось нарядов ДПС на дорогах в среднем больше, чем в России.
Надо отметить, что местные ездят аккуратно и вежливо. Пробок нет. Места для стоянок есть, платные (в самых удобных местах) и бесплатные (просто обозначенные, как стоянка).
Покрытие на дорогах в целом лучше, чем в России, хотя, до Европы еще не дотягивает.

В принципе можно обойтись без навигатора, т.к. указателей достаточно, даже внутри населенных пунктов.
Непривычно видеть встречные машины без фар. Видимо, это не является в Беларуси обязательным. Местные "экономят электроэнергию" даже в сумерках.
Большинство АЗС принимают как белорусские рубли, так и российские, а также евро и иногда доллары. Абсолютно все примают банковские карты.
Главное отличие от России — чистота. За 2 недели езды по белорусским городам и дорогам в условиях перманентного весеннего даждя-снегопада, мое эстетическое чувство по поводу мойки машины не было возмущено настолько, чтобы победить здравый смысл.

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
  • beluikrolik_
    beluikrolik_
    С нами с 10 ноя 2010
    12 апр 2012, 19:50
    У меня те же впечатления.
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    17 апр 2012, 21:16
    А покушать на заправках или в кафе пробовали? В кафе обслуживают за рубли? В мотелях принимают российские рубли?
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    17 апр 2012, 21:42
    targeted12написала 17 апреля в 21:16

На заправках ничего, кроме топлива не покупали, да и придорожные кафе как-то на глаза не попадались. Как правило, информация о том, что принимается иная валюта, кроме белорусской находится на видном месте, ошибиться невозможно. Думаю, что в мотелях и отдельных кафе вряд ли примут другую валюту, все-таки Беларусь — самостоятельное государство. Везде принимаются к оплате карты, так что в, принципе, можно обойтись без наличных белорусских.
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    18 апр 2012, 15:26
    ivankutchinнаписал 18 апреля в 05:42

Спасибо за совет. но мы выбрали мотель в Городке. он очень удобен в плане маршрута. но на сайте про него написано, что карты к оплате не принимаются. Все-таки маленький город... Не Минск и не Витебск!))
  • since71
    since71
    С нами с 7 авг 2011
    20 апр 2012, 09:04
    Была в Минске и Белоруссии в школьные весенние каникулы почти 30 лет назад. Чистота даже нас малолеток и тогда поражала.