Беларусь

Беларусь

Как добраться

Как добраться до Беларусь. Самолеты, поезда, автобусы. Советы и отзывы путешественникав об аэропортах и вокзалах Беларусь. Бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

24 июня 2016|3 (2)| 4| 1242
Небольшой и уютный Верхнедвинск — один из тех странных районных центров Беларуси, где вокзал одноименный вокзал далеко за городом. То есть из Полоцка дизель-поезд (или поезд Минск-Рига) прибывает на вокзал "Верхнедвинск", который еще и не весь день открыт, а далее надо ехать на автобусе через две деревни Боровая и и Янино. В последней, кстати, находится Верхнедвинский маслосырзавод он же Ян Сыродел. Сам город расположен после Янино за мостом и вытянут с севера юг вдоль Западной Двины.
23 июня 2016| 1| 847
Курортные города Беларуси отличаются современным вокзалами. Таковые я видел в Мядели, Нарочи и Браславе. Поскольку последний довольно крупный транспортный узел и Витебской области и страны — автобусы в Минск и Даугавпилс ходят, жд в город нет), то он большой, вместительный, содержит множество кресел, дешевый туалет и камеру хранения. Можно положить туда за 15 рублей что-то тяжелое и пойти изучать город. Я приехал на него международным автобусом из города Миоры, а обратно уехал в Шарковщину.
9 июня 2016| 2| 629
Курортный поселок Нарочь на берегу одноименного озера в составе Мядельского района для Беларуси такая же здравница, как Крым для СССР. Одним майским утром я его подробно изучил, есть там что посмотреть, а первым впечатлением был автовокзал. Один самых цивильных, какие я только видел в небольших городах и селениях! С виду такой приличный коттедж, внутри все чисто, современно, культурно, вежливо, есть кафетерий , туалет, автоматическая камера хранения и какие-то магазины.
20 января 2014| 2| 976
В отношении транспорта Орша приятный город. На Привокзальной пл. расположены Центральный ж\д вокзал(памятник архитектуры 1912г., две войны пережил) и современный автовокзал с дешевым туалетом. Поезда ходят на все 4 стороны света — от Берлина до Иркутска(Минск-Иркутск и Москва-Берлин), от Мурманска(прицепка из Гомеля) до Симферополя. Плюс дешевые электрички в Минск, Могилев и Витебск. Так что рекомендую этот транспортный узел для изучения. По городу можно в автобусе прокатиться.
20 января 2014| 3| 1682
Ж\д вокзал в северной части города. памятник архитектуры нач. 20 в. Дешевые и чистые электрички БЧ ходят в Могилев и Оршу, цены низкие. Я на электричке приехал утром из Могилева и через пару часов уехал в Оршу. Автовокзал современный, автобусы в основном по области и Оршу\Витебск, вроде бы есть один рейс в Минск. Расписание электричек ПДС Автовокзал
escargon
escargon
С нами с 29 мар 2012
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
12 июня 2013| 6| 3059
В западную сторону из Минска выходят две дороги — М6 на Гродно(и дальше Польшу и Европу) и М7 (на Вильнюс и Литву), однако начинаются они в одном месте — недалеко от метро Каменная горка. Выходить из метро нужно на улицу Притыцкого, к остановке автобусов №12, 36, 41, 159, которые едут в сторону мкр-на Каменная Горка. При большом желании можно конечно попытаться стопить и там, но лучше сесть на данные автобусы и проехать остановки 2 до "Кольцевой дороги".
С нами с 24 мая 2012
22 мая 2013|5 (3)| 6| 4401

Этот совет является частью дневника «Пять дней на Беларусь»

Если вы хотите съездить в оба замка за один день, то проще всего это будет сделать на своей машине. Если же машины нет, то до замков несложно добраться от автовокзала "Восточный", главное правильно выбрать день и время прибытия в один из замков, чтобы успеть охватить два замка самостоятельно. Наш маршрут был построен так: Минск-Мир-Несвиж-Минск. Нам не составило проблемы уехать в Мир и уехать из Несвижа…
С нами с 24 мая 2012
8 мая 2013| 4| 3460
Из Минска до Полоцка можно добраться на рейсовом автобусе, который идёт целых четыре часа, потому что останавливается практически во всех городах на своём пути. Расписание автобусов можно посмотреть на этом сайте: ticketbus.by. Билет в Полоцк можно купить на центральном автовокзале Минска (который около железнодорожного вокзала), можно наверно и в других автовокзалах. Например, мы покупали на Центральном, а уезжали с Московского. Стоимость билета до Полоцка примерно 90 тыс.бел.рублей.
Nokola
Nokola
С нами с 5 янв 2012
19 апреля 2012|2 (1)| 13| 8212
Участок дороги М 1 / Е 30, проходящий по территории Белоруссии имеет протяженность 610 километров. Легковые автомобили проезжают границу России и Белоруссии без каких- либо формальностей. Плата за транзит сейчас отменена. Сама трасса платная ( на ней находятся четыре пункта сборов), но сейчас россиян освободили и от этих сборов. Дорога очень хорошая, но очень скучная — практически без поворотов, спусков и подъемов. Но почти на всем ее протяжении можно ехать со скоростью 120 км.ч.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Европа → Беларусь → Минск и область → Минск Столица Столица региона ЗТ
17 апреля 2012|2 (2)| 4| 2356
Национальный аэропорт Минска находится в 42 км от центра и в 30 с небольшим км от ближайшей станции метро "Уручье". То есть, сравнительно далеко от города. Добраться до (от) города можно следующими способами: — На такси (данные о ценах противоречивы) — На автобусах до автовокзалов Московский (ближайший к аэропорту), Восточный, Центральный или до станции метро Уручье. Мы добирались в аэропорт от автовокзала Московский, автобусы и микроавтобусы ходят строго по расписанию, 1-2 раза в час.

Есть, что сказать о Беларуси? Поделитесь советом с другими…