Пятая ежегодная майская поездка в Беларусь Беларусь

Беларусь

Беларусь

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Пятая ежегодная майская поездка в Беларусь

6 мая 2011 года||1 (1)| 19| 136139

Автор: Senia

Состоялась пятая ежегодная поездка в Беларусь. Все прошло отлично, вроде все довольны. В юбилейном пробеге участвовало рекордное количество машин: из Москвы выехало три миниколонны общим количеством в 18 автомобилей, это чуть меньше 50-ти человек.
    Сегодня покажу немного фотографий процесса перемещения этой организованной массы.

01.
    Наверно все знают, что в Беларуси отличные дороги. Это действительно так. В деревеньке на отшибе асфальт порой лучше, чем на федеральной трассе в Московской области.

02.
    Для более мобильного перемещения группа разбилась на несколько компаний и передвигалась по одному и тому же маршруту, но в различное время.

03.
    Отличить российский автомобиль от белорусского очень легко – местные жители не включают ближний свет днем.

04.
    За четыре дня мы проехали чуть больше двух с половиной тысяч километров.

05.
    Более тысячи из них по проселочным белорусским дорогам. Да, это проселок.

06.
    Впрочем, мы пробовали ехать просто прямо на точку, без асфальта.

07.
    И тоже все отлично получалось.

08.
    По крайней мере в первой машине все было хорошо :)

09.
    Приезд на точку напоминал прибытие кавалерии на разборку в начале 90-х.
    Пыль столбом, паркуется куча автомобилей и высыпает народ.

10.
    Естественно, что пробки мы возили с собой, так же как и стихийные парковки в три ряда.

11.
    Но было весело. Многие в первый раз ехали на дальнее расстояние да еще и в колонне. И получили богатый опыт: к концу третьего дня колонна научилась координировать свои действия, командно обгонять, ждать отстающих.

12.
    Координация такого количества народа была бы практически невозможна без связи. Рации – незаменимая вещь в подобных поездках, спасибо за них магазину навигационного оборудования tutGPS.

13.
    Вот примерно так это и происходило.

14.
    Про Беларусь я напишу отдельный пост. На хороших дорогах практически отсутствует ГАИ. В основном стоят ограничивающие/предупреждающие знаки и камеры.

15.
    Поездка называлась “Другая Беларусь”. Т.к. до этого я не был в Беларуси, то “другая” она для меня была в отличие от России. Обычная российская деревня, но что-то тут не так.

16.
    Или вот – типовые домики. Похожие я видел в России, но у меня жена увидела фотографию и спросила, заезжали ли мы в Европу.

17.
    В Беларуси очень много старых "москвичей", я даже успел собрать небольшую коллекцию.

18.
    Да и вообще попадается интересный автопарк. Если передвигаться не по магистралям, то основной трафик составляют подержанные немецкие легковушки и спецтранспорт. Не тот, что с синими мигалками, а тот, что перевозит молоко, пашет землю и приносит пользу.

19.
    В этой стране очень явно видно, что люди любят свою землю. Особенно это заметно в маленьких деревнях. Аккуратные заборы, покрашенные дома, резные скульптурки на улицах.

20.
    Мимоходом было осмотренно несколько памятников. Животноводство, кстати говоря, одно из приоритетных направлений развития страны.

21.
    Некоторые памятники смотрятся оригинально – удивленный солдат рассматривает изделие Шпагина.

22.
    А этот дядька ростом с четырехэтажный дом.

23.
    Наши опасения по поводу голода в стране к счастью не оправдались. И в супермаркете в Минске, и в сельпо в деревушке на границе с Латвией вполне нормальный ассортимент. Продукты в основном местные, что логично. Поля в стране не простаивают, скота на лугах пасется много.

24.
    Вот эта скотина. Корованов намного больше чем в Астраханской области и они отлично организованы. Этакие организованные корованные группировки.

25.
    Политически подкованные гуси читают лекции уткам.

26.
    А общественные туалеты в деревне (!) охраняются молодыми бычками. Саша vobche недоумевает: кому деньги платить?

27.
    Голодные до сенсаций москвичи нападали на все, что движется :)

28.
    На самам деле поездка организовывалась с единственной целью: посмотреть, как в братской стране живут коты и хватает ли на всех кошек. Докладываю – коты живут отлично! Те, кому позволяет возраст, работают в колхозах или автосервисах.

29.
    Вышедшие на пенсию отдыхают на солнышке.

30.
    С кошками тоже все в порядке.

31.
    Был замечен Альф с Мемлока. Ему тут тоже раздолье, кошки на любой вкус.

32.
    Из достопримечательностей пока что могу показать афганский магазин с вертолетом,

33.
    какое-то место в Лиде, где вы можете познакомиться с белочкой, погладить лосенка и натереться барсучьим жиром,

34.
    каньон с бирюзовой водой,

35.
    и озеро, которое ночью охраняется специально обученными собаками-водолазами.

36.
    Совесть не дает мне покоя – я должен признаться, что все фотографии были сняты на площадках Мосфильма.

37.
    А те, что не на Мосфильме – в павильонах ВДНХ.

38.
    Устали? Давайте перекусим. Вот так проходили приемы пищи, немного напоминает завтрак Людовика XII.

39.
    Перекусили и дальше. Вперед и вверх!

40.
    Алексей cr2 радуется ветру на вершине холма.

41.
    А это Саня macos курит в неположенном месте.

42.
    Традиционная для России поза фотографа, но совершенно не характерная для Беларуси. Лидский замок стал исключением.

43.
    Что еще делали участники поездки? Строили глазки и улыбались,

44.
    охотились за мурлыкающими шерстяными животными,

45.
    ныряли в молоковоз (молоко очень вкусное, проверено),

46.
    тормозили попутки и домогались до местных жителей,

47.
    и, конечно же, фотографировали.

48.
    В целом, поездка прошла успешно. Было несколько проблемных ситуаций, но общими усилиями они были благополучно решены.

49.
    Хочется выразить отдельное уважение и сказать спасибо экипажу Гетца – Оле и Кате. Героические девушки выдержали все дорожные испытания и вернулись в Москву в составе колонны :)

50.
    Вы все еще тут? Пакуйте вещи, впереди три выходных дня!

Дешёвый ✈️ по направлению Беларусь
    • nigale