Побег из ада. Мемориал "Побег из ада"

Белая Калитва

Белая Калитва

20 заметок,  5 советов по 6 объектам,  402 фотографии

Топ авторов Белой Калитвы помощь
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Побег из ада

13 мая 2012 года 128113
    В 2010 году в парке им. Маяковского торжественно открыли памятник героям, на самолете сумевшим вырваться из фашистского ада. 8 февраля 1945 года 10 советских узников концлагеря на засекреченном объекте, где были установлены пусковые шахты для ракет «ФАУ-2» чудом сумели угнать фашистский бомбардировщик «Хейнкель-111» и прилететь на нем через линию фронта к своим.

Про этот подвиг наших солдат, которыми руководил летчик Девятаев М.П. написаны книги, снят художественный фильм.
    Даже сейчас трудно представить, как могли 10 изможденных, голодных, замученных тяжелой работой человек разработать такой идеальный план, пробраться к самолету, убить вооруженного охранника, под выстрелами и пулеметными очередями вырулить на взлетную полосу и поднять абсолютно незнакомую по конструкции машину в воздух.

Мало кто знает, что когда самолет с нашими героями перелетел линию фронта, его подбила наша артиллерия. Но пилот все равно смог посадить теряющий высоту самолет около леса и все приготовились отстреливаться до последнего патрона. Но им повезло, их обнаружили советские солдаты.

Но потом случилось то, о чем в фильме не показано и в книге не написано. Всех их отдали в руки СМЕРШа. И хотя они рассказали о ракетах и шахтах, принеся очень ценную информацию, из них сделали изменников Родины и семерых отправили служить в штрафной батальон, где при форсировании Одера шестеро из них геройски погибли. Выжил один, Адамов Ф.П., который вернулся с войны домой воспитал пятерых детей и рассказал им всю правду об этой истории.

Парк им. Маяковского, центральная аллея

Дешёвый перелёт по направлению Белая Калитва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 мая 2012, 15:35
      Невероятная история. Мурашки пробегают...
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      13 мая 2012, 19:10
      Так у нас всегда и бывает. Увы...
    • Norisfox
      Norisfox