• Этот «клуб» стоит в двух километрах от самих Бельдяжек, в Сизовых дворах.
  • Театр начинается с вешалки, Бельдяжки, как и все населенные пункты начинается с въезда. От большой стелы осталось только основание, я ожидал увидеть хотя бы обычный дорожный знак, но и его нет. Есть на трассе указатель, что до села 1 километр и все.
  • Жителей я не видел. Был один не совсем трезвый дядька, один тракторист и вот эти мохнатые существа. Спишем на новогодние праздники.
  • Бельдяжки не очень большой населенный пункт. Я бы даже сказал, маленький. Но когда-то здесь был крупный колхоз, он построил клуб, спортзал, общежитие и школу. Это и есть центр села.
  • Если двигаться по главной, а точнее единственной, улице дальше, можно пройти все село и выйти в поле.
  • Собственно, все. Четыреста метров и поселок кончился. Справа мы видим Бельдяжки. Чуть дальше остатки реки Тишинки, когда-то Тишимли.
  • Cлева почти арктический пейзаж. Только трава растет.
  • Вернемся в центр. Это здание сельсовета. С сентября 2004 года согласно указу Строева Бельдяжки являются центром Бельдяжского сельского поселения. Кстати говоря, название Бельдяжкам скорее всего дала белая глина, «белка». Ей обмазывали дома и они стояли белые, а жители соседних поселений говорили, что дома белые «как лебедяжки». Вот и пошло название. Когда-то тут даже церковь была. Называлась Троицкой, а еще раньше, до 1861 года,  она стояла в Карачеве. Потом там построили новую кирпичную церковь, а старую продали в Бельдяжки.
  • Сейчас культурная жизнь села собрана вокруг одного здания. Даже трудно сказать, что это. Крыло с Лениным – спортивный комплекс, из-за елки выглядывает крыло школы.
Ленин тут молодой и задорный.
  • Вот то же здание, но с другой стороны. Слева школа, справа клуб и вход в спорткомплекс. И опять мозаика. Я же говорил, колхоз был богатый.
  • Школа. Никого нет – зимние каникулы.
  • И за углом спорткомплекс с клубом. Табличка времен СССР со стершимся названием колхоза.
  • Судя по афишам – жизнь здесь кипит.
  • А судя по домам – не очень. Как и несколько столетий назад, основная жилая часть поселка расположена вдоль реки. Есть брошенные дома, но не много. В этих местах меньше чем за полмиллиона рублей можно купить большой дом с коммуникациями и пол-гектаром земли.
  • От колхоза остались строения на въезде и земля. Всем этим сейчас пользуется, и судя по технике с успехом, колхоз имени Лескова. Кстати, у Николая Семеновича эти места очень подробно описываются в рассказе «Пугало«. Где-то здесь, «где большой почтовый тракт разветвлялся на два: одна, новая дорога шла на Киев, а другая, старая, с дуплистыми ракитами «екатерининского насаждения», вела на Фатеж», жил старый мельник Селиван. Даже зимой работы не затихают. Я там был в новогодние праздники, но не смотря на выходные трактор возил с поля сено.
  • И про поле. Сейчас на нем растят хлеб, а во время Великой Отечественной на нем проходили жестокие бои.
От колхоза остались строения на въезде и земля. Всем этим сейчас пользуется, и судя по технике с успехом, колхоз имени Лескова. Кстати, у Николая Семеновича эти места очень подробно описываются в рассказе «Пугало«. Где-то здесь, «где большой почтовый тракт разветвлялся на два: одна, новая дорога шла на Киев, а другая, старая, с дуплистыми ракитами «екатерининского насаждения», вела на Фатеж», жил старый мельник Селиван. Даже зимой работы не затихают. Я там был в новогодние праздники, но не смотря на выходные трактор возил с поля сено. Бельдяжки, Россия

Senia 18 января 2011 г. в 12:16

1 материал,  16 фотографий

Были в Бельдяжках?

18 января 2011 года||7 (4)| 20| 1086410

«Вот пройдусь я по деревне
    И кругом кусты, кусты.
    А все ж Бельдяжская деревня
    Лучше города Москвы.»
    Народный фольклор.

В прошлом году мужская половина населения России разделилась на две части: кто-то считает, что раз он женат, то в Бельдяжки ему нельзя, а кто-то просто еще не смотрел отличный фильм «О чем говорят мужчины» и думает, что ему все можно.
    Я смотрел фильм, я женат, но ради счастья человечества рискнул разведать, а что там, в Бельдяжках?

Этот «клуб» стоит в двух километрах от самих Бельдяжек, в Сизовых дворах.

Этот «клуб» стоит в двух

Автор: Senia

Этот «клуб» стоит в двух километрах от самих Бельдяжек, в Сизовых дворах.

Театр начинается с вешалк

Автор: Senia

Жителей я не видел. Был о

Бельдяжки не очень большо

Если двигаться по главной

Собственно, все. Четырест

Автор: Senia

Cлева почти арктический пейзаж. Только трава растет.

Cлева почти арктический п

Автор: Senia

Cлева почти арктический пейзаж. Только трава растет.

Вернемся в центр. Это здание сельсовета. С сентября 2004 года согласно указу Строева Бельдяжки являются центром Бельдяжского сельского поселения. Кстати говоря, название Бельдяжкам скорее всего дала белая глина, «белка». Ей обмазывали дома и они стояли белые, а жители соседних поселений говорили, что дома белые «как лебедяжки». Вот и пошло название. Когда-то тут даже церковь была. Называлась Троицкой, а еще раньше, до 1861 года, она стояла в Карачеве. Потом там построили новую кирпичную церковь, а старую продали в Бельдяжки.

Вернемся в центр. Это зда

Автор: Senia

Сейчас культурная жизнь села собрана вокруг одного здания. Даже трудно сказать, что это. Крыло с Лениным – спортивный комплекс, из-за елки выглядывает крыло школы. Ленин тут молодой и задорный.

Сейчас культурная жизнь с

Автор: Senia

Вот то же здание, но с др

Автор: Senia

Школа. Никого нет – зимние каникулы.

Школа. Никого нет – зимни

Автор: Senia

Школа. Никого нет – зимние каникулы.

И за углом спорткомплекс

Автор: Senia

Судя по афишам – жизнь здесь кипит.

Судя по афишам – жизнь зд

Автор: Senia

Судя по афишам – жизнь здесь кипит.

А судя по домам – не очен

От колхоза остались строе

Автор: Senia

И про поле. Сейчас на нем

Автор: Senia

Таким образом ничего запретного для женатых мужчин в Бельдяжках не оказалось, тут нет не только Жанны Фриске, но даже гостиницы «Уют». Хотя и не всегда было так, все же если поднять исторические документы… Вот что люди говорят:
    «Во времена Ивана Грозного все окрестное население, наконец, было исчислено Разрядным Приказом, оприходовано и приписано к царской службе, в которой, в ранге государственных крестьян, оно и оставалось до самой отмены крепостного права. Кутафинцы во времена Лжедмитрия испытали раскол по политическим причинам и разделились на две группировки, одна из которых выселилась на три версты к востоку и основала колонию под названием Бельдяжки. На этом месте сразу же возник еще один центр притяжения окрестной молодежи мужского пола. Многие сочли бельдяжкинскую разновидность девок даже более привлекательной и с удвоенной энергией приготовились устилать пограничные поля оторванными рукавами и выбитыми зубами. Однако ставка на раскол в стане противника не сыграла, — в первом же конфликте «из-за баб» кутафинские лоялисты и ребелы позабыли о своих политических противоречиях и наголову разбили объединенные силы противников. По иронии судьбы эта битва произошла 17 августа 1606 года, т.е. одновременно с известной победой атамана Болотникова над князем Трубецким и буквально в версте от оной. Оба сражения прошли незамеченными друг для друга, столь велико оказалось увлечение противоборствующих сторон.»

Дешёвый ✈️ по направлению Бельдяжки

Круто!

Да уж :)
      18 янв 2011, 15:37
      Veterнаписал 18 января 2011 г. в 15:18

Как много интересного можно найти в простой деревеньке!

Это не простая деревенька, это сельское поселение Бельдяжки! :)
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      18 янв 2011, 15:18
      Как много интересного можно найти в простой деревеньке!
    • Figura
      Figura
      С нами с 9 сен 2009
      18 янв 2011, 18:16
      Эх... А я-то все глаза промозолила, силясь найти знакомые очертания гостиницы )))
      Спасибо! Было очень увлекательно! =)
      18 янв 2011, 20:18
      Figuraнаписала 18 января 2011 г. в 18:16

Спасибо! Было очень увлекательно! =)

Пожалуйста! Гостиницы там нет, когда-то давным давно был полузаброшенный постоялый двор, где жил мельник Селиван, но про это у Лескова :)
    • zepp
      zepp
      С нами с 7 сен 2013
      7 сен 2013, 21:31
      колхоз в своё время был миллионером.аналогичных спортзалов.клубов.стадиона не было в районе.даже собственная радиостанция была где вещались новости колхоза.а в деревне Сизовы дворы клуба никогда не было это просто художество местного(ныне покойного) алкоголика.