Белек

Белек

LAT
  • 36.85957N, 31.05389E
  • Я здесь был
    Было: 145
    Хочу посетить
    280

    32 материалa по 34 объектам,  220 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    11
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Не глядя в зубы дарёному коню… Часть 2

     
    31 июля 2012 года||2 (2)| 7| 93711

    О питании в турецких отелях «all inclusive» написаны, кажется, целые библиотеки. «IC Santai» в этом плане вполне достоин своего собственного тома. Еда мне показалась достаточно разнообразной, даже, пожалуй, чересчур разнообразной: скажем, понравившиеся мне котлетки были два раза за неделю, хотя, безусловно, всегда имелась возможность найти себе что-то по вкусу. Мясо и рыбу жарили на улице всегда, на обед и ужин, на завтрак же на том же месте делали по заказу омлет. Мясные блюда дублированы на разных концах ресторана. Автоматы с соками также продублированы на оконечностях, а кофейные автоматы стоят поцентральнее. Можно также заказывать официанту напитки, в том числе пиво и прочее спиртное; мы налегали, понятное дело, на соки. Арбузы бывают очень сочные, бывают не очень сочные; бывает и так, что повар начинает разрезать арбуз, посмотрит на него-посмотрит, да и весь целиком в помойку отправит, так что совсем уж откровенно негодные экземпляры на стол не попадают. Народ массово лопает клубнику; очень недурно выходит, если её упаковать в миску, залить сметаной и засыпать сахаром. Часто встречается пицца, питы и прочая сухомятка. Гарнир — рис, картошка жареная и вареная, вареные овощи, спагетти, мучные ракушки; однажды был зеленый горошек. Два раза устраивали праздники — один раз итальянский день (все столы устлали итальянскими флагами и давали мороженое), другой раз турецкий день, все официанты были разодеты в жилетки, а столы застелены "коврами".

    Изобилие разнообразной еды, между прочим, часто играет злую шутку с отдыхающими, особенно если те неопытны по части питания, и оттого у неофитов есть возможность организовать свою собственную увлекательную восточную ночь; для её устройства требуется два человека, живущих в одном номере. Итак, эти двое отправляются на ужин и приступают к трапезе. Каждый из них для начала должен положить на тарелку 4-5 видов мяса. Можно, скажем, взять говядину под чесночным соусом, жареную свинину, какие-нибудь фрикадельки с кетчупом и курицу в сметане. Затем приходит пора нацелиться на салаты, и тут опять-таки не нужно ограничивать свою фантазию: следует как минимум набрать полдюжины разных вариантов. Гарнир брать не обязательно, хотя общее разнообразие блюд однозначно поощряется; оно, так сказать, залог успеха всего мероприятия. Напитки можно брать любые, главная цель всё равно будет достигнута, и поскольку унитаз в номере один на двоих, оба участвующих в мероприятии индивидуума, поочерёдно скребущиеся под дверью туалета, проведут, как и было обещано, незабываемую восточную ночь. Не зря ведь говорят: "Длина минуты зависит от того, по какую сторону туалетной двери ты находишься..."

    Чтобы избежать такого оборота событий, лучше не поощрять разнообразие в своей тарелке, выбрав на данный вечер какой-нибудь один вид продуктов и оказывая ему покровительство — попробовать, конечно, хочется всё, что представили турецкие повара, однако проблем лучше избежать: мы приехали наслаждаться жизнью, а не брататься с "белым другом". Поэтому на отдыхе имеет смысл питаться постоянно и понемногу, благо режим работы ресторанов в "IC Santai" позволяет это делать. Таким образом, у нас вырабатывается неторопливый график этакого "овощного существования", когда часов в девять мы идём завтракать, потом валимся на лежаки до послеполуднного времени, переодеваемся в номере, чтобы пообедать, изучаем территорию в ожидании начала раздачи мороженого, а потом снова отправляемся на пляж, чтобы сидеть там до вечера. Ужин, само собой, пропускать никак нельзя, нужно только рассчитать время так, чтобы управиться с едой до начала вечернего представления. Отель ведь не ограничивается элементарными удобствами, и, как заведено в Турции, отдыхающих весь день развлекают аниматоры, устраивающие вечером какое-нибудь представление. То начинается арабская ночь, то проводятся конкурсы, то выступают танцоры местной самодеятельности, то на сцену вылезает кто-то, напоминающий шаолинских монахов — желающим не соскучиться соскучиться не дадут.

    Во всей этой праздной жизни меня несколько огорчает только невозможность купить сувениры: ехать куда-то, скажем, в близлежащий городок, мне откровенно лень, а на территории с эти делом негусто. Выход находится в самом конце отдыха, когда весь собранный по Белеку народ везут на микроавтобусе до аэропорта Анталии. По дороге мы делаем остановку возле одного из "прикормленных" турфирмой магазинов, где уже стоят несколько больших автобусов. Отъезжающие тут как с цепи срываются, и потому коробки с рахат-лукумом, магнитики и прочее добро сметается с неимоверной скоростью. Мы тоже принимаем участие в этом импровизированном "ограблении", прикупив сувенирную мелочь для родных и близких. Кое-кто берёт спиртное, однако я предпочитаю затовариться турецкой водкой непосредственно в аэропорту. В конце концов, дьюти-фри есть дьюти-фри, и магазин беспошлинной торговли даёт, по моим ощущениям, весомые гарантии качества. Мы вот во Франции пробовали парфюм в парижской "Галери Лафайет", и он выветрился за день, тогда как та же концентрация туалетной воды из "пробника", взятого в duty-free "Шарль де Голля" держалась почти неделю. Так что после того как мы выдерживаем получасовую очередь на регистрацию, приходит время обследовать дьюти-фри Антилии и прикупить там "Yeni Raki", самый, пожалуй, известный напиток Турции. Я выбираю красивую упаковку из двух бутылок и двух стаканов, которую не стыдно даже подарить, так что поездка в Белек одаривает нас не только красочными и чертовски приятными воспоминаниями, но и весомыми вещественными "доказательствами". Да, мероприятие прошло несколько скучновато в сравнении с моими обычными приключениями, так ведь я и рассчитывал исключительно вытрясти из себя накопившуюся усталость, постаравшись предаться ничегонеделанию как можно плодотворнее. Так оно и вышло: в конце концов, именно ради классного отдыха туристы едут в Турцию...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Белек
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      31 июл 2012, 17:49
      удалить
      Нормальный полноценный отчёт об отеле. Ставлю свою спасибку.
    • mari-m
      помощь
      mari-m
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      4 янв 2013, 00:42
      удалить
      Действительно, спасибо!Доходчиво, откровенно...Но в Турцию все равно не хочется..
    Читайте также
    Наверх