Церковь в честь святого, предсказавшего 112 пап. Церковь Св. Малахии / St Malachys Church

Белфаст

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Церковь в честь святого, предсказавшего 112 пап

9 января
    Уже направляясь в сторону своей общаги в Королевском университете Белфаста, я увидел на соседней улице весьма затейливо выполненную церковь. Сфотографировал ее, а уже дома в интернете нашел ее название — церковь Святого Малахии. Вы про такого не слышали? Я тоже.

Автор: 097mcn

А между тем этот Малахия, живший в Северной Ирландии в XII веке, прославился тем, что составил пророчество о том, что католической церковью, начиная с тогдашнего папы Целестина II, будут управлять еще 112 пап, а потом наступит Конец Света. Имен он, правда, не называл, но каждому из будущих пап посвятил короткое символическое описание.

Автор: 097mcn

110-м папой был Иоанн Павел II, Бенедикт XVI, значит, был 111-м, а нынешний, Франциск, получается, как раз 112-й.

Про последнего папу у Малахии было написано следующее —

Во время последних гонений Святой Римской Церкви воссядет Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец.

Автор: 097mcn

Впрочем, достоверность всех этих "пророчеств" примерно такая же, как и у предсказаний жившего спустя несколько веков Нострадамуса, т.е. сомнительная.

А святым Малахия стал вовсе не за это пророчество, а за свое монашеское служение в Ирландии.

24 Alfred St, Belfast BT2 8EN, UK

Дешёвый перелёт по направлению Белфаст