Бельгия

Halli
С нами с 21 июл 2010

Бельгийские похождения

30 июля 2010 года|| 6| 18706

По плану у нас было 4 города - Брюссель, Гент, Антверпен и... И звезда нашего путешествия, город, ради которого мы поехали, и город, название которого вам наверняка знакомо. Да, это Брюгге - из "Залечь на дно в Брюгге".
Первый город - Гент. Именно туда нас привез автобус и именно с этого города началось наше великолепное путешествие. Ну, что я могу вам сказать про Гент... Несомненно - он красивый, чистый, я бы даже сказал - прилизанный. Старые дома 16 века (как они только на ногах держаться!?), украшенные лепниной искусных мастеров, огромные храмы, гордо возвышающиеся над городом, в которых висят старые картины Микеланджело Боунаротти, маленькие магазинчики, ломящиеся от фламандского сукна, шоколада и пива. Кстати, о пиве. В Генте нам посоветовали попробовать местное вишневое пиво "Крик". Ооооооо..! Я к пиву отношусь не очень хорошо, но "Крик" - нечто совершенно потрясающие!
Еще в Генте был трамвай, который ехал в Москву - Moscou - так называется один из пригородов Гента.
После Гента мы отправились в Брюгге.
Начну с того, что само название города происходит от слова brug, что в переводе с нидерландского - мост. Что правда, то правда - он весь в мостах и каналах - прямо как в фильме. Даже на лодочке катались - хотели залечь на дно в прямом смысле... :)
В городе очень мало машин - в основном все передвигаются пешком или же ездят на велосипедах. Общественного транспорта в городе нет. Туристы разъезжают по городу на каретах, поэтому в любой части города немного попахивает навозом и стучат копыта. Правда, удовольствие прокатиться на карете стоит 36 евро... Для лошадененавистников и эокономных существуют лодочки, которые плавают по всем Брюжским каналам. Мы, как люди экономные, предпочли лодочку и были в полнейшем восторге! Все такое сказочное, как из детского сна... Эти разноцветные домики, зеркально отражающиеся в канале, улыбки, светящиеся в окнах, утки, беззаботно купающиеся в воде - все это погружает тебя из реальности, напоминающей сон, в само сладостное состояние сна, с одним только отличием - закрыть глаза не получится при всем желании! :)
Магазинчики в Брюгге посвящены шоколаду. Там все в шоколаде - его там делают больше, чем в любом другом городе Бельгии. В магазинах все можно пробовать - так что конфет на халяву я обожрался сполна! В некоторых магазинах стоят шоколадные фонтаны - смотреть на перетекающий, сверкающий и такой манящий шоколад можно было вечно!
Я, естественно, исследовал практически все места, в которых были главные герои фильма - вот только с башней, откуда упал Кэн, не заладилось. Я уже был готов преодолеть все 366 ступенек винтовой лестницы, на которую надо было взобраться, но мне помешали - фразой "до завтра - закрыто". И меня накрыло. Я так безумно расстроился, что даже отказался от блинчика с шоколадом, но не настолько, что-бы отказаться от бельгийской сосиски. :) Но зато я постоял в воротах башни - там тоже происходило пару действий в фильме.
Покидать Брюгге нам не хотелось, но надо было. Впереди еще Брюссель и Антверпен.
В Брюсселе нам не понравилось. Во-первых - ничего особенного. Все эти площади, триумфальные арки и памятники - все это есть в любых других городах Европы. Во-вторых там безмерно грязно! Все засрано, везде воняет, фу! Только две вещи мне понравились - это наш отель и "Обжорка".
Начну с "Обжорки". Это ряд улиц, на которых друг за другом идут ресторанчики, основной едой в которых является seafood. Вкусно!
А отель у нас был без звезд, но я думаю, что 4 или 5 звезд. Называется он Thon, а располагается в одном здании с отелем Sheraton. В номере у нас было две комнаты. Помимо того, у нас было две плазмы, мягкая мебель из красного дерева, гладильная доска, необходимые средства для мытья и гигиены а так же все, что нужно для чаепития. Кстати, лифты в отеле скоростные - пока доедешь до своего 24 этажа (!) уши заложит...
Продолжение про Антверпен следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Бельгия