Белгород

• Россия, Белгород, Университетская пл., 1
    • 8(4722)30-14-70
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Университетская церковь с порталом в виде книги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июня 2012 года|| 5| 1714

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Не скрою, храм Архангела Гавриила — это один из самых необычных храмов, которые я когда-либо видела. Он считается домовым храмом Белгородского Государственного Университета, был освящен в 2001 году и стоит рядом с оным. А назван в честь святого Архангела Гавриила потому, что данный святой считается покровителем БелГУ.
    Необычен же храм во многих проявлениях. Во-первых, своей архитектурой. Его портал сделан в виде книге, на страницах которой написаны десять церковный заповедей. Во-вторых, этот храм призван, прежде всего, учить. Священнослужители проводят семинары, конференции, лекции, круглые столы и беседы со студентами и преподавателями университета. Приглашают на них учащихся других белгородских вузов. Мало того, в храме издается свое СМИ — ежемесячник «Гавриловский листок», а еще есть зал, где показывают видеофильмы на православные темы.
    Но, конечно же, храм есть храм. А потому службы, таинства и обряды здесь проводятся регулярно.
    Храм интересный, поэтому всем, кто будет в Белгороде, рекомендую его увидеть.

Белгород, Университетская площадь, д. 1.

На городском транспорте до остановки "Родина" на проспекте Богдана Хмельницкого. Дальше пройдите вниз по проспекту в сторону реки. Храм стоит на самом берегу реки. Он будет справа от вас.

8 (4722) 30-14-70

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород