• Белгородский государственный художественный музей
  • Фонтан Салют. Расположен на Музейной площади, где находятся три известнейших музея Белгорода: Государственный историко-краеведческий, Государственный художественный и музей-диорама «Курская битва». Фонтан был установлен здесь в 1987 году и является ровесником Диорамы Огненная дуга. Первоначально фонтан имел другой вид, однако в 2008 году его изменили, и на сегодняшний день это многоструйный динамический фонтан с подсветкой.
  • Белгород стал первым городом, в котором в 1995 году был воздвигнут памятник павшим в Афганистане. Автором памятника является архитектор Шишков. «Памяти павших в Афганистане посвящается» — гласят строки на архитектурной композиции, которая включает в себя полуколонны, напоминающие горы Афганистана, колокола памяти и христианский крест в память всех погибших белгородцев в военных действиях 1979-1989 годов на афганской земле. На внутренней поверхности колонн приведен список погибших.
  • Белгородский государственный историко-краеведческий музей
  • Преображенский собор — главный храм Белгородской и Старооскольской епархии.
  • Центральная площадь города, где намечалось празднование. Но, увы, дождь разогнал практически всех:((
  • Вечный огонь
  • Смоленский собор. Построен в 1727 году.
  • Парк позади вечного огня
  • Памятник челнокам.
  • Нечто красивое красиво цветет
  • Здание бывшей мужской гимназии — одно из старинных строений города. Датой его постройки считается конец XIX века. В настоящее время здесь располагается социально-теологический факультет БГУ.
  • В августе 2008-го года на пересечении Народного бульвара и улицы 50-летия Белгородской области были открыты солнечные часы. Со слов архитекторов подобных часов в России еще не было. По ним можно определить время с точностью до десяти минут.
  • Спальня на втором этаже
  • Вид со второго этажа
  • Гостиная
  • Вид с террасы на ночной город
  • Встреча в штабе Воронежского фронта генерала армии Н.Ф. Ватутина, командующего Воронежским фронтом и генерал-лейтенантом М.Е. Катукова, командующего 1 танковой армией пред Курской битвой. Лето 1943 года.
  • Аптечка немецкого солдата, укладки 1941 года. Качество фото не очень, но содержимое аптечки любопытно! Очень советую прочесть.
  • Командный пункт генерал-лейтенанта П.А. Ротмистрова — командующего 5 гвардейской танковой армией под Прохоровкой.
  • Танки, пропущенные через мясорубку! Переворачивающее душу зрелище!!
Белгородский государственный художественный музей Белгород, Россия

Белгородский государственный художественный музей

Norisfox 22 апреля 2017 г. в 04:11

Белгород

Белгород

81 материал по 58 объектам,  1 045 фотографий

За эхом прошедшей войны

Дед моего мужа считался пропавшим без вести. На руках у бабушки осталось пятеро детей. Время было тяжелое — не до поиска пропавших, живых бы вытянуть. Потом... тоже было тяжелое время. Да и когда оно было у нас легкое? Но всю жизнь свекровь считала своим долгом найти следы отца. С появлением интернета дело упростилось. Один запрос и, о чудо, ситуация разъяснилась! Оказалось, что он не пропал, а погиб 5 января 1942 года под Белгородом, в селе Дальняя Игуменка и похоронен там же в братской могиле.

Автор: Norisfox

Стало понятно, что надо ехать. Поездка все время откладывалась, но свекровь, которой уже исполнилось 90 лет, настаивала на необходимости посетить могилу отца. И вот в середине мая прошлого года (почему-то май я сочла прекрасным месяцем для путешествия:)) мы собрались в путь. Не зная точный состав нашей группы, я забронировала огромную квартиру в Белгороде. Ведь раз направляемся так далеко, надо же и Белгород посмотреть:))

Перед отъездом стало понятно, что матери мужа не по силам такое путешествие и мы приняли решение ехать втроем. Погода была как по заказу:) Резко похолодало, разверзлись небесные хляби, но дата назначена, надо ехать. Как обычно на машине. Расстояние примерно 600 км. Дорога проходит мимо Тулы, Орла и Курска. Что несказанно удивило, так это просто отличная трасса. На всей ее протяженности — выкошенная по обочинам трава, побеленные деревья и изобилие заправок со всеми удобствами: чистотой, горячей водой, приличным кофе, сувенирами и прочими радостями путешественника. Да, давненько я не ездила по родной стране. А еще просто прекрасное состояние, в изобилии встречающихся по пути, братских могил. И на каждой — люди, цветы... Дорога оставила очень приятное впечатление.

С некоторым волнением петляли мы на подступах к неведомой нам Дальней Игуменке. Очень не хотелось встретить там запустение и разруху. И вот, последний поворот, и мы на месте. Дождь лил как из ведра, ледяной ветер вырывал из рук зонтик. Не представляю, как в таких условиях я умудрилась еще что-то снять! Но увиденное нас порадовало! Совсем маленькое захоронение, но в идеальном состоянии. Венки, цветы.

Автор: Norisfox

На мраморе высечены имена погибших. Наше там тоже есть!

Автор: Norisfox

Делаю фото для отчета перед свекровью. Ей это особенно важно. Дело сделано, можно ехать дальше.

Автор: Norisfox

В Белгороде погода немного улучшилась. Даже проклюнулось заходящее солнышко. Мы заселяемся в наш пентхаус (!). Да, для меня тоже было неожиданно встретить здесь такое жилье! Новый дом километрах в 5 от центра города. С террасы на крыше открывается прекрасный вид.

Автор: Norisfox

Вокруг дома нормальная инфраструктура — магазины, кафе и рестораны. Идем ужинать в один из них и домой — набираться сил перед завтрашнем осмотром города.
    Спальня на втором этаже

Автор: Norisfox4

Спальня на втором этаже

Вид со второго этажа

Вид со второго этажа

Гостиная

Гостиная

Во время войны Белгород был практически стерт с лица земли.

Автор: Norisfox

Поэтому довоенных, а тем более дореволюционных, построек там, увы, немного.
    Преображенский собор — гл

Автор: Norisfox

Преображенский собор — главный храм Белгородской и Старооскольской епархии. В 1813 г. по проекту харьковского архитектора Евгения Алексеевича Васильева на средства прихожан был возведен и освящен каменный собор, построенный в честь победы русской армии над Наполеоном.

Смоленский собор. Построе

Автор: Norisfox

Смоленский собор. Построен в 1727 году. Один из старейших храмов, сохранившихся до наших дней на территории Белгородской области. В нем хранится особо почитаемая Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»). Собор является памятником архитектуры. Это редкий для Белгородского региона тип двухэтажного храма, построенного в стиле барокко.

Здание бывшей мужской гим

Автор: Norisfox

Но горожане делают все возможное, чтобы сделать свой город привлекательным. Он, кстати, был признан одним из самых чистых городов России.
    Фонтан Салют. Расположен

Автор: Norisfox

Фонтан Салют. Расположен на Музейной площади, где находятся три известнейших музея Белгорода: Государственный историко-краеведческий, Государственный художественный и музей-диорама «Курская битва». Фонтан был установлен здесь в 1987 году и является ровесником Диорамы "Огненная дуга". Первоначально фонтан имел другой вид, однако в 2008 году его изменили, и на сегодняшний день это многоструйный динамический фонтан с подсветкой.

Самое же главное туристическое место — Диорама Курская Битва.
    Берем такси и едем туда. Кстати, стоимость такси здесь сущие копейки, а наша машина так хорошо припаркована, что не хочется снимать ее с насиженного места:)

Автор: Norisfox

Музей был открыт в августе 1987 года. Посвящен он одной из крупнейших танковых битв Великой Отечественной войны — Курской битве.

Встреча в штабе Воронежск

Аптечка немецкого солдата

Командный пункт генерал-л

Автор: Norisfox

А главная его экспозиция — диорама, запечатлевшая переломный момент в боях на белгородско-харьковском направлении Курской дуги в районе малоизвестной железнодорожной станции Прохоровка.
    Танки, пропущенные через

Автор: Norisfox

Танки, пропущенные через мясорубку! Переворачивающее душу зрелище!!

Автор: Norisfox

Эта картина стала самым масштабным художественным произведением, посвященным Великой Отечественной войне. Создание живописного полотна было поручено Студии военных художников им. М.Б. Грекова. Первый директор диорамы Е. Савотченко рассказывал: "Совместно с Николаем Яковлевичем Бутом была разработана принципиальная концепция нашей диорамы. В г. Сурске Пензенской области был изготовлен холст размерами 70x16 м, и позже он был доставлен в Белгород. Суть концепции состояла в том, чтобы уйти от уже имеющихся в стране размеров диорам, определив исходные данные: размер художественного полотна — 1005 квадратных метров; угол обзора — 230 градусов; строительство инженерного блока для кондиционирования воздуха и создания необходимого температурно-влажностного режима." (информация взята с сайта музея-диорамы).

Автор: Norisfox

Честно говоря, увиденное потрясло! Да еще картинка сопровождалась соответствующим звуковым фоном! Увести меня оттуда было сложно. И только надвигающееся стихийное бедствие в виде группы школьников заставило меня ретироваться:))

А дождь все лил и лил. В этот день белгородцы праздновали день города... Не повезло им с праздником.

Центральная площадь город

Автор: Norisfox

Не повезло и нам. Мы многого не увидели, потому как промокли до нитки и основательно продрогли. И, тем не менее, несколько фото мне сделать удалось.
    Белгородский государствен

Парк позади вечного огня

Памятник челнокам.
Многи

Автор: Norisfox1

Памятник челнокам. Многие помнят, что в середине 1990-х была такая профессия — «челноки». Тогда, после распада СССР, люди ездили куда-то за границу за товаром, потом продавали его на рынке и опять уезжали закупать новые товары. В самом деле, как челноки, туда-сюда. Вот именно таким «челнокам» и установлен в Белгороде в ноябре 2007 года памятник. Стоит он в самом подходящем для него месте, неподалеку от городского рынка. Мужчина и женщина с гружеными сумками с тележками идут в сторону торговых рядов. Композиция высотой три метра выполнена из бронзы.

Нечто красивое красиво цв

Автор: Norisfox2

Нечто красивое красиво цветет

В августе 2008-го года на

Автор: Norisfox

В августе 2008-го года на пересечении Народного бульвара и улицы 50-летия Белгородской области были открыты солнечные часы. Со слов архитекторов подобных часов в России еще не было. По ним можно определить время с точностью до десяти минут. Уникальность конструкции состоит еще и в том, что ночью на циферблате загораются звезды, которые расположены так, что можно увидеть млечный путь и созвездия знаков зодиака.

Заключительным аккордом стала чашечка вкуснейшего капуччино с чизкейком в отеле Континенталь, который несказанно порадовал нас обслуживанием абсолютно мирового уровня!

Автор: Norisfox1

Было неожиданно и приятно. Там же нам вызвали такси и мы отправились досиживать этот день в нашей квартире:)
    Вид с террасы на ночной г

Автор: Norisfox

Вид с террасы на ночной город

А на утро выглянуло солнце! Но это уже была не наша история:(( Нам пора в обратно Москву.

Автор: Norisfox

Не могу не добавить, что эта поездка прошла в постоянных мыслях о Турбине и Турбиновцах! Проезжая Тулу, я думала о Диме (DK), а приехав в Белгород, мне хотелось одного — ехать дальше, в гости к Павлу в Харьков:))!!! Всего-то чуть более ста километров! И я бы поехала, если б с собой был, теперь уже необходимый, загранпаспорт. Это очень приятная мысль — знать, ощущать, что у тебя повсюду есть родственные души!

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 апр 2017, 19:44
      Лена, отличная заметка!) Мы были в городе зимой и тоже очень хотелось съездить к Паше, расстояние смешное). Но один из нашей команды не захотел (не я и не Коля) и мы остались в Белгороде все, командный дух)
      22 апр 2017, 19:50
      Спасибо, Миша!
      Ну, у меня с командным духом проще:) знаешь как при тоталитаризме — командир приказал, все едут:))
      Это я шучу, конечно. На самом деле мои мне доверяют и поехали бы куда угодно!
      А в вашем случае — мне очень жаль!!! Я то все жду рассказа о встрече с Пашей! А вы?:( Эх:(((
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 апр 2017, 20:19
      Леночка, и диарама классная. Я как военных склонившихся над картой увидел, даже стындно сказать о чем подумал))) Что они там на картах отмечают)
      22 апр 2017, 19:57
      Лена, спасибо за материал! Молодцы, что съездили и навестили братскую могилу деда.
      У меня мама родом из Орловской области. Родилась в 42-ом году. Возле нашей деревни немцы с нашими в окопах почти 2 года друг на друга смотрели и фронт не двигался.
      Мои ровесники в детстве на минах подрывались.
      22 апр 2017, 20:23
      Спасибо тебе, Максим, за внимание!
      Когда я рассматривала диораму, у меня мысль возникла, какой же труд колоссальный проделали те, кто всех (ну почти всех) погибших опознал и захоронил! Об этих людях как-то не говорят, но они тоже подвиг совершили! Ведь это же мясорубка настоящая была — что там творилось!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 апр 2017, 20:06
      Очень приятно читать столь позитивную заметку о нашей стране.
      22 апр 2017, 20:25
      Сама была удивлена тому, как у нас все изменилось! Я в перестройку много ездила по, тогда еще, Союзу и перемены, скажу я вам, разительные!!
      22 апр 2017, 20:08
      Лена, вы сделали большое дело, это очень очень важно! Мой папа тоже всю свою жизнь мечтал разыскать могилу своего погибшего отца, моего деда. Это получилось несколько лет назад, и они с мамой поехали в Венгрию, нашли село в районе озера Балатон и братскую могилу...

А по поводу турбиновцев, знаешь, я тоже теперь постоянно об этом думаю! Про то, что во многих местах, куда бы я поехала, я включила бы в программу встречу со своими виртуальными друзьями ))
      22 апр 2017, 20:27
      Здорово как! Вот молодцы!
      А на душе так тепло, когда ты знаешь, что где-то рядом живут такие близкие по духу люди!!
      Я очень-очень ЗА реальные встречи!!
      22 апр 2017, 20:22
      Леночка, какие вы молодцы, что поехали навестить могилу деда! Как бы хотела узнать где могила моего деда! И существует ли она, вообще? Но "Мемориал" упрямо выдает — пропал без вести... Все, что мы знаем, что он был ранен и находился в госпитале в Харькове на тот момент, когда город заняли немцы.

А город приятно удивил!
      22 апр 2017, 20:32
      Лен, мы удивились тому, насколько здорово система розыска пропавших-погибших в войне работает!
      И тому, какой у них там порядок!
      А в вашем случае... Боюсь, шансов никаких:(( Вряд ли его — раненого угнали в Германию:(( скорее всего, действительно, просто никаких физических следов и даже могилы не осталось:(( Увы! Судьба такая незавидна и чудовищна! Даже страшно представить, каким был его конец!

Ну а город... Конечно, это не Москва и не Питер, но они стараются:))
      22 апр 2017, 20:36
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 20:32

И тому, какой у них там порядок!

Ну а город... Конечно, это не Москва и не Питер, но они стараются:))

Да, Лен, мы понимаем, что, скорее всего, шансов никаких. И не только из-за ранения. Коммунист, политрук, еврей.... Сама понимаешь...
      22 апр 2017, 21:32
      Кто знает, моя бабушка работала в госпитале. Госпиталь из Киева сначала ушел в Харьков, когда подошли немцы, дальше на Восток. надо попытаться найти документы госпиталя
      22 апр 2017, 21:39
      marlisнаписала 22 апреля в 21:32

Можно попробовать. Но я думаю, что если документы госпиталя уцелели, то информация должна будет появиться на "Мемориале". Они постоянно оцифровывают и размещают новые документы.
      22 апр 2017, 21:44
      Сейчас видимо проще стало. Помню раньше надо было посылать запросы в архив в Москву и месяцами ждать ответа
      22 апр 2017, 21:41
      Лена, Вы молодцы. Приходит определенный возраст, когда просто НАДО прийти на могилу и "отчитаться". Им это не нужно, это нужно живым
      22 апр 2017, 22:35
      Ирина, вы абсолютно правы!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 апр 2017, 22:45
      Лена, прекрасный материал! Спасибо большое! У меня дед тоже погиб на войне, а информацию о месте захоронения узнали только с помощью "Мемориала".
      23 апр 2017, 00:08
      Спасибо, Дмитрий! Это очень здорово, что есть такие люди, как в Мемориале!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 апр 2017, 22:50
      Это вы большие молодцы, что съездили. А я вот ничего не знаю о своих...:(
      23 апр 2017, 00:12
      Вера, по большому счету, мы все ни о ком из своих не знаем:((
      Максимум — это бабушки и дедушки, а дальше...тишина...
      22 апр 2017, 23:59
      Лена, пожалуй, и добавить больше нечего, всё до меня сказали.
      23 апр 2017, 00:13
      Спасибо, Сергей!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      23 апр 2017, 01:13
      А мы могилку моего деда нашли только в 1978 году. Благодаря газете, в которой была рубрика, где искали пропавших без вести. Погиб в Корсунь-Шевченковской битве в феврале 1944 года.
      23 апр 2017, 01:20
      Спасибо, Александр, что поделились!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 апр 2017, 13:47
      Aleks_Chehнаписал 23 апреля в 02:13

А могила моего деда неизвестно где находится. Он попал без вести в декабре 1941 года под Москвой.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 апр 2017, 08:23
      Хорошо, когда в географических, исторических и пейзажных заметках прорывается человеческое, к нашей памяти обращенное. Да и Дата нашей радости и скорби близка. Спасибо!
      23 апр 2017, 13:45
      Спасибо вам, Валерий!
      23 апр 2017, 10:23
      Лена, всё уже сказали до меня...Спасибо,за такую заметку, а всем остальным за такие тёплые комментарии.
      23 апр 2017, 13:46
      Да, Нина! Все что сказали — очень радует! Спасибо!!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 апр 2017, 11:25
      Надо будет тоже съездить в Белгород. Я был, но давно и не так туристически подробно.
      А почему проезжая Тулу? Надо было хотя бы позвонить, я мог на трассе в открытое окно вашей машины кинуть что-нибудь на ходу, магнитик тульский или пряник. Как это делают на соревнованиях бросая бутылку с водой:)

Кстати, если кто соберётся на Куликово поле, можно встретиться там (если дни совпадут). Там просто музей новый открыли, а я не был. Вроде интересный. Сайт kulpole.ru Видео youtube.com/watch?v=G7iaRaG5i…
      23 апр 2017, 13:47
      Дима, конечно мимо Тулы, а не через! Но все равно рядом и все равно тепло было на душе при мысли, что вы так близко!!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 апр 2017, 14:31
      У меня Наташа из Белгорода. Отправил ей, думаю будет приятно.
      А насчет заметки, Лена, нет слов. Но они порой и не нужны.
      23 апр 2017, 16:59
      Думаю, будет приятно! Белгороду стыдиться нечего. Весьма достойный город!
      Это мы еще почти ничего не увидели из-за погоды:))

Спасибо, Леня, за оценку!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 апр 2017, 18:08
      Лена! Читала заметку и комментарии турбиновцев и у меня ком в горле — в каждую семью во время войны пришла похоронка. Страшное время и не заглаживаются раны даже через 72 года после окончания войны. Низкий поклон тем, кто разыскивает могилы погибших, кто дает возможность родным поклонится их праху.
      23 апр 2017, 21:07
      Да, Танечка! Про раны ты очень точно сказала!
      Изо всей моей родни мужского пола только мой дед-мамин отец каким-то чудом выжил! Я пишу об этом, а у меня мурашки по коже. Не случись этого — не было бы меня, мамы, сестры, наших детей... А сколько таких — неродившихся? Ужас!
      А людям, дающим возможность родным (и не только) поклониться праху погибших — низкий поклон!
      24 апр 2017, 08:47
      У меня обе внучки учатся в институтах Белгорода. Как — то не задумывалась, а теперь вот подумала, что съездить стоит.
      Спасибо за хорошую заметку, а прочитав комменты, прослезилась.

Я тоже постоянно думаю о турбиновцах. К сожалению две встречи сорвались.
      24 апр 2017, 08:51
      Спасибо, Майнур!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2017, 18:30
      Лена, я повторно перечитала, в первый раз не было минутки написать комментарий. Я и тогда и сейчас тоже с комом в горле читала. И по поводу вашего замечательного поступка-поездки. И по поводу комментарием турбиновцев. Приятно, что здесь много людей с похожим внутренним содержанием!
      А диорама даже описанием и фотографиями — очень впечатляет!
      25 апр 2017, 19:23
      Спасибо, Илона!
      Мне очень ценно твое мнение!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2017, 22:01
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 04:23

Спасибо, Илона!
      Мне очень ценно твое мнение!!

Щас расплачусь:)))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 июл 2017, 06:12
      Лена, какие вы молодцы! Полезное дело сделали и новые горизонты попутно освоили.
      5 июл 2017, 09:22
      Это точно!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 мар 2018, 19:26
      Спасибо за такую заметку! Глубоко тронула.

Родной дядя моей мамы служил танкистом (водителем танка) на Воронежском фронте, был ранен, горел внутри танка, но удалось выбраться. Долго по земле катал спину, на всю жизнь ожоговые шрамы остались. После госпиталя снова на фронт и всю! войну прошёл! Освобождал Восточную Пруссию, Польшу и дошёл до Праги. Пишу, а у меня ком в горле.

Всем комментаторам спасибо, что поделились историями, мыслями..
      12 мар 2018, 19:38
      Спасибо, Анна, за проникновенный рассказ!
      У нас у всех есть что сказать по этому поводу. И слова эти — наши корни! Они помогают нам жить в современном мире... да просто жить. И оставаться людьми, ведь иначе будет стыдно.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      13 мар 2018, 11:57
      Елена, переслала Ваш рассказ своим родителям.
      13 мар 2018, 23:33
      Спасибо! Я по настоящему тронута!
      13 мар 2018, 04:11
      Перечитала все комментарии — слезы ручьем! Пока мы помним их — они живы!
      13 мар 2018, 09:05
      Да, Майнур!