Мемориал освободителям Белграда Белград, Сербия

ERCHOV 134

архитектура, памятники, парки, другое
    • Сербия, Гробље ослободилаца Београда, Рузвелтова, Звездара, Београд

Мемориал освободителей Белграда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    29 апреля 2013 года||

Этот совет является частью дневника «Второй раз в Сербию»

Мемориал освободителей Белграда расположен в районе Звездара, через дорогу от Нового кладбища и формально входит в его состав. Здесь покоятся солдаты Народно-освободительной армии и советские воины, павшие в 1944 г. в боях за город. Хоть место это официально называется кладбищем, похоже оно больше на небольшой, уютный парк. Очевидно, что местные жители часто заглядывают сюда, чтобы погулять с детьми или просто отдохнуть на лавочках. Да и с собаками здесь тоже гуляют. При этом на чистоте местных газонов и клумб это никак не отражается. В целом, очень приятное место. Особенно тронуло, что на нескольких могилах с русскими именами лежали живые цветы.

Автор: enza

Гробље ослободилаца Београда, Рузвелтова, Звездара, Београд

10 минут пешком или две остановки на автобусе от парка Кирилла и Мефодия на бульваре Краля Александра.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 апр 2013, 08:22
      Много лет назад еще до того как в Сербии появились русский туристы, с меня ни кто не хотел брать деньги в маленьких ресторанчиках и пивняках. Говорили что сербы много должны русским за то что от турков и от немцев отбили.
      29 апр 2013, 10:43
      Очень радостно выглядит! Скорее, похоже на мемориал в парке, чем на кладбище!!
      29 апр 2013, 10:45
      chedtyнаписал 29 апреля в 08:22

29 апр 2013, 15:07
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 07:43

Очень радостно выглядит! Скорее, похоже на мемориал в парке, чем на кладбище!!

Такое ощущение возникает, по-моему, потому, что это не толко кладбище, но священное место!
      29 апр 2013, 15:09
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 07:45

Я тоже!!! И сердце защемило (:
      29 апр 2013, 15:11
      chedtyнаписал 29 апреля в 08:22

Сейчас, конечно, деньги с нас берут. Но все равно все помнят и очень благодарны.
      29 апр 2013, 15:11
      Ира, спасибо Вам за такой волнующий рассказ в предверии великого праздника!
      29 апр 2013, 15:13
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 10:45

Тронуло, чуть не до слез!! Люблю сербов!:)

Лена, могилы советских солдат такие ухоженные, просто вылизаннеы, как будто там каждый день вся семья появляется. А ведь это даже другая страна. Вот так надо помнить и чтить усобших. Удивительно, но это очень живое и жизнерадостное место. Одни детишки с машинками посреди газонов чего стоят. Я подумала, что так намного лучше, чем лежать в окружении холодного гранита и чтоб никого на тридцать метров.
      29 апр 2013, 15:16
      pikselнаписал 29 апреля в 15:07

Вот что удивительно, Александр, там совершенно нет никаких специально установленных ограничений. Хочешь — по газонам ходи, хочешь — на лавочках загорай. А все так торжественно и, главное, по-человечески.
      29 апр 2013, 15:16
      pikselнаписал 29 апреля в 15:11

Ира, спасибо Вам за такой волнующий рассказ в предверии великого праздника!

Спасибо Вам!
      29 апр 2013, 15:39
      Это в чужой стране такой уход и память о погибших! А у нас раз в год вспоминают, чаще всего, слегка косметический ремонт и снова забыли. Спасибо, что рассказали и показали как должно выглядеть такое место, ухоженное с любовью и хорошо, что это место посещаемо, лучше, чем одиноко стоящий мемориал.
      29 апр 2013, 17:02
      enzaнаписала 29 апреля в 12:16

Вы очень, очень правы в своем суждении!
      29 апр 2013, 19:06
      Nina__Pastuhova 29 апреля в 15:39

Абсолютно верно. Так и память "нагляднее" и подвиг очевиднее. Когда мы пришли, там папа с малышом гулял, играл, с машинками возился. Думаю, у этого ребенка уважение к чужим могилам уже в крови. И о том, кто там лежит, он тоже не забудет.