Экскурсия «Подземный Белград» Белград, Сербия

ERCHOV 134

Экскурсия «Подземный Белград»

Достопримечательности → общие советы
    13 января 2017 года||
    Эту экскурсию проводит агентство Eurojet travel agency. Стоит удовольствие 12 евро, дети бесплатно, но минимальное количество участников, при котором экскурсия состоится — 2. Поэтому если вы только вдвоем с ребенком, всё равно придется оплатить второй билет. Отзывы об этом мероприятии очень разные – от «полный отстой» до «просто великолепно». Моя оценка 3 из 10. Но думаю, что хороший экскурсовод вполне мог бы «дотянуть» до 6-7. Главная проблема в том, что на экскурсии показывают несколько объектов, которые совершенно никак между собой не связаны. Вторая проблема в том, что экскурсовод дает только самые общие данные и делает это достаточно сухо. Третья проблема – основная часть экскурсии проходит в крепости Калемегдан, а завершающая – в баре на улице Карагеоргия. До этого бара нужно примерно 15 минут идти по достаточно скучной улице и в течение этого «перехода» вообще ничего не происходит. И последнее. Всё объекты, которые показывают на экскурсии, можно посмотреть самостоятельно. А теперь, всё-таки войдем в крепость через Ворота часовой башни и спустимся в подземелья.

Автор: enza

Наш первый объект – бункер времён Холодной войны, который находится в самой верхней части крепости, Горном граде, недалеко от Победника. Для индивидуальных посетителей бункер открыт с 10:00 до 17:00. Билет стоит 100 динар. Вот здесь, на панораме, видна часть бункера, выступающая над холмом (сразу за ним розовое пластмассовой кресло):
    beogradskatvrdjava.co.rs
    Вход в бункер чуть ниже, за цветущим кустом. Опознается по сидящему рядом с открытой дверью смотрителю.

Автор: enza

Строить бункер начали в 1948 г., в разгар советско-югославского конфликта, выросшего из противостояния Тито и Сталина, а также претензий Югославии на самостоятельность во внутренней и внешней политике. В августе 1947 г. Югославия заключила договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Болгарией, не согласовав его с СССР. В июне 1948 г. на совещании Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформбюро), была принята резолюция "О положении в КП Югославии", положившая начало изоляции Югославии от других стран Восточного блока. После этого Югославия начала готовиться к войне с СССР. Апогея конфликт достиг осенью 1949 г., когда СССР расторг с Югославией договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, обе страны полностью прекратили отношения и выслали послов друг друга. После смерти Сталина конфликт прекратился сам собой, а к 1956 г. отношения двух стран были восстановлены, поэтому бункер никогда не использовался по назначению.

Автор: enza

А использоваться он должен был как часть системы противовоздушной обороны и был оснащен одними из лучших зенитных орудий Второй мировой войны, немецкими 88- миллиметровыми орудиями Flak «восемь-восемь».

Автор: enza

Сейчас орудия с боевых позиций сняты, но здесь можно увидеть системы вентиляции, цистерны для воды и койки, на которых спали военнослужащие. По длинному коридору можно пройти к двум оружейным гнездам, отверстия которых сейчас залиты бетоном. От этих коридоров отходит несколько комнат, в которых хранились боеприпасы и продовольствие. Для отдыха контингента отведены крошечные закутки с двухуровневыми железными койками. Из-за такой тесноты для службы в бункере отбирались невысокие, крепкие солдаты, которые могли хорошо приспосабливаться к замкнутому пространству.

Автор: enza

Недалеко от бункера есть и другие похожие сооружения, но, насколько я знаю, для посетителей они закрыты.

Автор: enza

Мимо них мы идем к Римскому колодцу (Велики или Римски бунар). Вход в это помещение также находится в Горном граде, рядом с Победником. По информации с сайта Калемегдана (beogradskatvrdjava.co.rs), открыт колодец с 11:00 до 19:00, билет стоит 120 динар. А на входе осенью 2016 г. висело объявление, что колодец открыт для посетителей с 10:00 до 17:00.

Автор: enza

Колодец был построен в 1717-1731 гг. австрийцами и назывался тогда Великой ямой или просто Великим. Сооружение это действительно весьма внушительное. Арочные проемы ведут под бастион, где находится скважина. Диаметр колодца 3,40 м, глубина – 51 м, то есть дно колодца находится ниже уровня реки Сава. Скважину опоясывают две спиральные лестницы, по которым можно спуститься до отметки 35,30 м. Туристов туда не пускают. Что касается названия «римский», то оно появилось у колодца только в романтическом XIX г. и никакого отношения к настоящим строителям колодца не имеет. Хотя римское наследие в Калемегдане есть, но об этом поговорим, когда доберемся до нашей следующей остановки.

Автор: enza

Вода появилась в колодце не сразу. Причем в 1940 г., когда колодец внимательно исследовали, было установлено, что пробиться к водам Савы строителям так и не удалось, а питается колодец грунтовыми водами Горного града. Пока в колодце не было воды, его использовали как темницу или место казни, куда сбрасывали заключенных. Последняя страшная история произошла здесь в 1954 г., когда психически больной мужчина убил и сбросил в колодец свою жену.

Автор: enza

От Римского колодца отправляемся в Большой пороховой склад (Велики барутни магацин). Для этого нам нужно пройти через Дефтердаровы ворота (Дефтердарова Капија) и спуститься на один ярус ниже. Дефтердар – это турецкое слово, которое обозначает армейского писаря. А вот за современный вид ворот ответственны уже австрийцы, которые серьезно перестраивали крепость в XVIII в. Хотя чисто турецкий фонтанчик в арке всё-таки сохранился.

Автор: enza

Дальше нас ждет длинный спуск в Нижний город с потрясающими видами на Саву и Дунай.

Автор: enza

Пороховой склад тоже построен австрийцами, причем всего за два года, с 1718 г. по 1720 г. Сейчас здесь уже несколько лет работает выставка римского портрета и римских саркофагов. Открыта выставка по информации с сайта крепости ежедневно с 11:00 до 19:00 (или, что более вероятно, с 10:00 до 17:00). Билет стоит 200 динар.

Автор: enza

Во времена Римской империи территория современной Сербии частично входила в состав римских провинций Паннонии и Мезии. Через эти земли проходила дорога Via Militaris, которая связывала метрополию и римские форпосты с Сердикой (Софией) и Царьградом (Стамбулом).

Автор: enza

Интересно, что на территории современной Сербии родилось 17 римских императоров, то есть примерно одна пятая от всех. В частности, Константин Великий был выходцем из Наисуса (Ниша). Всех остальных перечислять не буду, но для тех, кому интересно, дам ссылку на статью, в которой все это подробно описано: portalostranah.ru/view.php?id…

Автор: enza

Сейчас на территории Сербии есть несколько очень интересных памятников римского периода: крепость конца III – начала IV вв. Феликс-Ромулиана, расположенная недалеко от Заечара; резиденция Медиана, построенная в IV в. Константином Великим под Наисусом (Ниш); археологический парк Виминациум, открытый на месте одноименного римского города, существовавшего в I-V вв.; раскопки резиденции императора Галерия в Сирмиуме (Сремска-Митровица).

Автор: enza

Есть следы римского присутствия и на территории современного Белграда (тогдашнего Сингидунума). В частности, в северо-западной части Калегегдана сохранились сложенные их песчаника стены и прямоугольные башни построенного в I в. римского лагеря (каструма). А в пороховом складе выставлены римские памятники, привезенные из разных мест Сербии и Македонии.

Автор: enza

Из порохового склада нам нужно спуститься прямо к Саве, на улицу Карагеоргия, с которой прекрасно видно, насколько мощные на самом деле укрепления белградской крепости.

Автор: enza

Мы пойдем вдоль реки до района Косанчичев венац. Здесь, в скалах, поднимающихся от набережной Савы, находится множество пещер и тоннелей, которые ранее использовались для хранения перевозимых по реке грузов, а иногда и для сокрытия контрабанды. Сейчас в одном из таких подземных хранилищ оборудован бар Vinarija Karadjordjeva, 31 (vinarija.yolasite.com). Бар находится во дворе у дома с огромным граффити.

Автор: enza

Вход между двумя каменными башнями, которые хорошо видны с Бранкова моста.

Автор: enza

Внутри всё достаточно аскетично, но место атмосферное и вино тут подают вкусное.

Автор: enza

После стаканчика вина в баре, экскурсия «Подземный Белград» заканчивается, но я добавлю еще кое-что от себя, а именно про выставку, посвященную средневековым пыткам. Сейчас это очень модно и подобные экспозиции в лучшем или худшем качестве можно увидеть где угодно.

Автор: enza

В Белграде выставка открыта в крепости Калемегдан, рядом с Военным музеем. Вход с той стороны, где под открытым небом выставлена военная техника. Работает экспозиция с 10:00 до 17:00, билеты стоят 300 динар.

Автор: enza

Здесь 60 приспособлений для пыток и наказания преступников с описаниями. Все они представляют точные копии средневековых орудий пыток. Сильно растекаться мыслью по древу я не буду, т.к. на данную тему есть масса заметок и отчетов, а если вы видели хотя бы в одну подобную выставку, считайте, что видели и все остальные. Но вот тем, кому интересно, как выглядит Калемегдан «изнутри», зайти на выставку советую. Будет возможность побродить внутри крепостных равелинов.

Автор: enza

Экскурсия начинается у офиса Eurojet travel agency по адресу: Belgrade, Gračanička, 11. Дальше нужно дойти до крепости Калемегдан, а завершается экскурсия в баре по адресу: Beograd,
      Karadjordjeva 31.

381 11 32 84 323, 381 62 605 089

go2serbia.net

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2017, 23:37
      Прямо как из фильма Кустурица "Подземелье"
      14 янв 2017, 00:33
      acvazul-V2010написал 13 января в 23:37

Прямо как из фильма Кустурица "Подземелье"

Этот фильм снимался в другом баре. В него тоже можно сходить
      14 янв 2017, 13:52
      Очень подробно, доходчиво. В такие места мы не заглядывали, а вот крепость обошли полностью. Мне интересно читать ваши материалы по Сербии. Я имела ошибочное мнение об этой стране, пока не побывала сама, а теперь вот еще и ваши познавательные заметки читаю. Проснулся во мне нешуточный интерес к ней.
      14 янв 2017, 14:38
      Maynurнаписала 14 января в 13:52

Спасибо. Очень приятно читать подобные комментарии. Я сама, когда ехала в первый раз, думала, что всё увижу на 4 дня и больше не вернусь. А сейчас, после третьего раза, думаю, что надо еще раз как минимум на неделю ехать. Даже не думаю, а хочу.
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      14 янв 2017, 13:52
      Дух захватывает от такой экскурсии по подземелью.
      14 янв 2017, 14:39
      maralнаписал 14 января в 13:52

Дух захватывает от такой экскурсии по подземелью.

Честно говоря, экскурсию я брать не советую, а вот самостоятельно всё это посмотреть будет интересно.