Вокруг Белграда (Белград, Сербия)

Белград

С нами с 23 апр 2009

Вокруг Белграда

Что делать → общие советы
    23 января 2010 года 2030
    Когда мы собирались в Белград, то рассматривали разнообразные варианты однодневных выездов за пределы города. К сожалению, мы так их и не реализовали, но тем не менее, приведу варианты маршрутов в качестве ориентира для следующих поколений туристов.
    За пределы Белграда принято ездить в основном в Воеводину и прежде всего в Нови Сад, однако имеется немалое количество других интересных вариантов.
    — Авала — парк, холм и телебашня, восстановленная лишь в конце 2009 года после американских бомбардировок. На башне должна быть обзорная площадка, но не знаю, успели ли ее открыть. 18 км от центра.
    — Смедерево — древняя столица и самый крупный город Сербии, расположен на берегу Дуная. Хорошо сохранившийся древний центр и крепость, относящиеся к 15 веку. 50 км от Белграда.
    — "Сербский Афон", целый ряд горных монастырей с храмами 10-14 веков в долине реки Ибар. Это уже не менее 200 км от Белграда, в сторону Косова (ближайший крупный город — Кральево), поэтому однодневная поездка проблематична.

Дешёвый перелёт по направлению Белград