• Первые виды Сербии из окна автобуса
  • Гостиница Сербия. Европейский совдеп, если вы можете себе такое представить :)
  • Умильная мафынка. И номер в окошке. :)
  • Хотели зайти — да не успели. Так что ничё сказать не могу. :( Но это рядом с гостиницей.
  • Храм святого Саввы
  • Церквушка, в которой проводятся службы и обряды, пока не достроен храм.
  • Какое-то там здание на центральной площади города :)
  • Наш сербский гид. Просто умница и настоящий патриот.
  • Храм святого Саввы
  • Нициональный флаг в храме. Без коментариев.
  • Центральная площадь
  • Одна из многих площадей Белшрада
  • Древность соседствует с современностью. Порой до абсурда.
  • Есть и такое.
  • Гостиница то ли Россия, то ли Москва. Одна из самых крутых.
  • Троллейбус. Я плакаль. :)
  • Парламент. Или как там у них называется дом, где сидит правительство)))
  • В целом современный Белград выглядит примерно так
  • Здесь проводилось Евровидение-2008
  • Тот самый мост
  • Тот самый мост
  • Разрушительные последствия точечных бомбардировок
  • Посольство США в окружении бетонных ограждений, которые в состоянии остановить даже танки. Мои сочувствия жителям соседнего дома, которых обыскивают даже при выносе мусора.
  • И снова разрушенный дом...
  • Белградская крепость
  • В стенах крепости — детская баскетбольная площадка.
  • Белградская крепость
  • Вся мощь сербской армии :)
  • Вся мощь сербской армии :)
  • Белградская крепость
  • Вид на город с крепости
  • А город и впрямь белый :)
  • Белградская крепость
  • Везде — всякие смешнючие лавки и кресла.
  • Вот хоть убейте, не помню легенду про этого голого дядьку...
  • А дядька-то голый! Ой!
  • Парк
  • А вдрух прынц???
  • Мини-крепость
  • Очередная весёленькая лавка в парке
  • Символ дружбы с Францией. Во время второй мировой войны ему (ей) завязывали черным полотном глаза, пока Франция не была освобождена от оккупантов.
  • Сувенирная лавка
  • Прелесть. У меня уже коллекция сложилась европейских канализационных люков :)
  • Сербское кружево — сувенир must-have
  • Ну смешно мне — банка. У нас ведь тоже куча анекдотов про сравнение банков с банками. А у них так и называется — банка. :)
  • Кафешки посредине туристической улицы с невероятно вкусным мороженым
  • Сербки
  • Куда же без него?
  • И ещё немного о бомбах...
  • Современная церковь. Конечно же, белая!
Храм святого Саввы Белград, Сербия

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Белград - дом на дороге

27 мая 2011 года|| 15| 241926

Белград имеет выгодное географическое месторасположение, находясь на пересечении многих европейских дороог. Но это является и проклятьем города. Ведь его всегда и все пытались завоевать. "Мы виноваты сами, мы построили дом на дороге", - говорят мудрые сербы. Турки, болгары, римляне, Византийская империя - каких только захватчиков не видел Београд (так это звучит по-сербски). Отсюда идут корни первой мировой войны, и именно этот город оккупировали германские войска одним из первых во время второй - 13 апреля 1941г.

Гордые сербы привыкли воевать. Сдаться - наверное, такого слова даже нет в сербском языке. Сколько же нервов стоили германской армии югославские партизаны!!! И не зря и не случайно именно этот город стал столицей объединенной Югославии.

Сербы помнят и чтят свою непростую историю. Об этом есть много свидетельств. Хотя бы то, что они не ремонтируют разрушенные в 1999г. точечными бомбардировками (тамагавками) здания. Они говорят: мы должны помнить, что сделали с нашим народом. Нашу экскурсию вел серб, он не скрывал своих взглядов и своего презрительного отношения к "мировому полицейскому" - США. У каждого серба болит сердце за родную землю, все они - патриоты, очень гордый и самобытный народ.

Сербы - это та нация, которая подхватывает начатое из поколения в поколение. Они могут строить веками, и дети продолжают начинания отцов, дедов и прадедов. Так случилось с Храмом Святого Саввы. Мощи этого национального героя были сожжены турками много веков назад. И тогда сербский народ поклялся возвести на этом месте храм. Однако то постоянные войны, то нищета мешали осуществить задуманное. Но клятва эта передавалась от отца к сыну много поколений. И вот в 1894 году был заложен первый камень храма. И снова вторая мировая война прервала строительство. Но в 1986 году упрямые сербы возобновили его. Я была в Белграде в 2008г. - на тот момент продолжались отделочные работы в храме. На сегодняшний день храм святого Саввы - второй по величине православный храм в мире.

Итак, я была в Белграде летом 2008 года. Вы помните события тех лет? 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии. Сотни беженцев хлынули в Белград в поиске убежища. Сербов приютили родственники, а цыгане... облюбовали мост. Мне довелось видеть этот ужас ХХI века (в сердце Европы) собственными глазами. Сербы расселяли цыган, бесплатно давали жилье, но на месте одной семьи каждый день появлялось пять новых. Зловоние, грязь, нищета, преступность. Белый город показал нам свои язвы.

Резюме: я безумно полюбила этот уникальный Белый город - место стольких переломных событий в истории славянского народа. Мне очень понравился характер сербов, в моём представлении они всегда будут эталоном славян. Я благодарна судьбе, что одна из дорог однажды привела меня в Белград.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград