Белград

С нами с 23 апр 2009

Белградские "топы"

10 января 2010 года|| 6| 13541

Эпиграф.
    "Твоя линия жизни идет через Савский мост и здесь не то прерывается, не то ведет далеко на север... У каждой городской улицы - свой курс, как у корабля. Одни плывут за своим созвездием под знаком Рака на юг, другие - на восток, под Водолеем, третьи следуют за созвездием Близнецов... Твое тело подчинено улицам, а улицы - звездам... Но не город у тебя в горсти, а ты зажат в горсти этого города... "
    (М.Павич. "Пейзаж, нарисованный чаем")

Белград был почти случаен. И все-таки совершенно неслучаен. Два года назад, когда мы решали примерно такую же задачку "куда поехать" с почти невыполнимыми условиями (три дня, безвизовый режим, вменяемая цена), Белград фигурировал в обсуждении, но всерьез не рассматривался. Но на этот раз, произнеся "Белград", я вдруг увидела горящие глаза мужа. Оказывается несколько дней назад дочка подсунула ему "Пейзаж, нарисованный чаем" Милорада Павича, который и я читала весь месяц до поездки. Так что мы ехали в город Павича и страну Кустурицы. И мы туда действительно попали.
    Туристской информации, доступной из России, по Белграду крайне мало, при этом часто высказывается мнение, что в Белграде смотреть нечего, два дня от силы, что город сер и неинтересен и пр. Если опираться на то, что предлагают в качестве "топов" разнообразные путеводители, которыми мы обзавелись уже на месте, то такую точку зрения можно признать до какой-то степени обоснованной: существенную часть этих "топов" мы проскочили на полном ходу, ничего интересного не найдя. А город фантастически красив и интересен, со своей неповторимой притягательной аурой; и при этом еще не испоганен туристами, поэтому его очарование - естественное, оно пока еще "для своих". Поэтому приведу свой личный список "топов", при этом порядок весьма условен.
    1.Крепость Камелегдан - начало и основа города. Безусловный лидер рейтинга. Помимо собственно крепости, потрясающий вид на город.
    2.Земун - до 20 века был отдельным городом, причем Австро-Венгерским, а не Сербским, как Белград; сейчас район Белграда. Узкие старые улочки и прекрасная обзорная площадка рядом с венгерской башней Гардош.
    3.Скадарская улица - богемный район, Белградский Монмартр и Андреевский спуск в одном флаконе.
    4. Реки Дунай и Сава - парки, лодки, лебеди, утки, плавучие рестораны и многое другое.
    5. Разбомбленные здания Министерства обороны и Генштаба - память 1999 года. Это действительно надо видеть, хотя в путеводителях нет.
    6.Белградские дворы. Отдельное явление, хотя - признаюсь - на любителя.
    7.Белградский ресторан. Описывать бессмысленно. Лучше уж отослать к фильмам Кустурицы.
    8.Собор святого Марка. Хотя построен в 20 веке, показался интересным - интереснее следующего пункта рейтинга
    9.Собор святого Саввы. Интересен скорее размером и длительностью строительства - и в том и в другом превосходит Храм Христа Спасителя. Снаружи недавно достроен, изнутри работа идет полным ходом.
    Что же еще предлагают официальные рейтинги?
    Первым номером там идет площадь Республики. Ее мы как раз проскочили, еле заметив: такие есть в каждой европейской столице. То же самое могу сказать про второй номер: пешеходная улица Князя Михаила - ее мы честно прошли, не заметив ничего, кроме большого количества магазинов. Рекомендую любителям шоппинга.
    Вот до площади Кошанчич (пятый номер) мы так и не добрались, возможно она неплоха, судя по видам на ее соборы с обзорной площадки.
    Также активно пиарится центр водных увеселений на острове на реке Саве, но это в любом случае не для января.
    Наконец, имеются открытые для посещения в определенное время дворцы и парки Сербской королевской фамилии. Находятся на окраине: не добрались. Если бы было еще полдня, скорее всего потратили бы на "социалистический дворец" - музей в резиденции И.Б.Тито (под скромным названием Музей истории Югославии): по всеобщему мнению, довольно интересно. Но тоже далековато от центра.
    Хорошо, что мы думали,будто в Белграде больше двух дней делать нечего: иначе может быть и не выбрались бы, поскольку (учитывая расписание авиарейсов) только эти два дня у нас и были. Сейчас я думаю, что в Белграде есть чем заняться гораздо больше, чем на два дня, особенно с учетом пригородов.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград