Белград

m-k-e 149
    ERCHOV 134

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Полтора миллиона человек - и все поголовно в белых штанах...

17 октября 2011 года|| 4| 10392

С той разницей лишь, что не в белых, а в спортивных. Впрочем, ладно уж. Не все поголовно, а всего лишь каждый третий. Пол, кстати говоря, не имеет значения. Поначалу возникает перманентное ощущение того, что ты находишься в Южном Бутово, и каждый встречный - потенциальный, выражаясь литературным языком, грабитель. Но потом привыкаешь. Понимаешь, что для Белграда это нормально. Впрочем, я не вполне уверена, что в плане воровства Белград - самый безопасный город в Европе.

Вообще, отставив разговоры о культуре, городчем-то напоминает Москву в девяностые годы. Огромное количество разномастных ларьков, поп-корн на улице, раздолбанные икарусы, круглосуточные магазины и совершенно не вписывающиеся в городскую архитектуру плакаты Джоковича повсюду...

В Белграде нету моря, но этот город - перманентный город-курорт, город-тусовка. В какое бы время ты ни вышел на улицу, в любую погоду здесь толпы людей. После организованной Европы Белград - как глоток воздуха в знойный день. Возможно все. И, к слову о чистом воздухе, курить можно везде. Не то чтобы это плюс, но все-таки неплохо характеризует местный дух.

Как говорит Марко, "здесь я могу поесть шашлыка в два часа ночи". А самый лучший бурек - в пять утра в пекарне, как раз когда ты голодный возвращаешься с вечеринки.
    Только здесь официант в ирландском пабе может откровенно расхохотаться, когда двухметровый амбал заказывает горячий шоколад, и подкалывать его по этому поводу на протяжении всего вечера.

И мясо. Оно продается на каждом шагу в совершенно различной форме. Шашлыки, чевапчичи, что-то еще... При этом запахи несравнимо лучше тех, которые ты зачастую ощущаешь, гуляя по европейским городам(рвотный рефлекс не вызывают - не то что всякие кебабы с шаурмой). В этой стране просто невозможно быть вегетрианцем - это понимаешь, пройдя тридцать метров вдоль любой белградской улицы.

Ну а если все-таки говорить об облике города в целом... Что бросается в глаза - окна в домах здесь значительно больше, чем те, к которым мы привыкли. Чувствуется, что город расположен на юге. Вниманию жителей и туристов здесь предлагается нереальное количество холмов и целых две реки. А виды отовсюду открываются чудеснейшие.

Есть, разумеется, и достопримечательности - крепость Калемегдан, самый большой на балканах храм(св. Саввы), и разумеется, найдется где погулять и что посмотреть. Особенно если погода хорошая. Правда, когда я здесь была летом, до 10 вечера находиться на улице было невозможно из-за жары. А сейчас, в середине октября, напротив, после 10 - из-за невыносимого холода.

Ну и маленькая ремарка напоследок. На сербском телевидении не принято дублировать фильмы и сериалы - все идет с субтитрами. Поэтому, как следствие, уровень английского у местного населения не в пример лучше, чем...(ну вы понимаете) К слову, говорят, пожилые люди знают испанский.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград