Церковь Михаила Архангела Белинский, Россия

С нами с 27 июн 2013

Церковь Михаила Архангела и могила М.Ю.Лермонтова

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 апреля 2014 года|| 5| 1696
    Три мемориальных здания XIX века: церковь Михаила Архистратига, часовня и сторожка — обнесены кирпичной оградой, которая восстановлена в 1967 г., реконструирована в 2004 г.
    Строительство церкви Михаила Архистратига началось в 1826 году. М.Ю. Лермонтов видел эту церковь еще недостроенной, когда зимою 1836 года проводил в Тарханах свой первый офицерский отпуск. Строительство церкви было завершено в 1839 году, а освящение состоялось в 1840 г.

Автор: Glebwiktorow

Как культовое здание церковь функционировала до 1930-х годов, а после закрытия использовалась сначала как складское помещение, затем ее приспособили под сельский клуб и библиотеку.

Автор: Glebwiktorow

В 1947 году по просьбе верующих церковь была открыта для богослужений, но ненадолго. В 1963 году здание церкви и сторожка перешли в собственность музея, и в 1980-х годах была проведена серьезная реставрация памятника. С 1992 года сельская церковь была вновь открыта для прихожан.

Автор: Glebwiktorow

Вероятно, в церкви Михаила Архистратига 21 апреля 1842 года на двое суток был установлен доставленный из Пятигорска гроб с телом М.Ю. Лермонтова для последнего прощания. 23 апреля 1842 года состоялось погребение. Сбылись слова шестнадцатилетнего поэта:
    Я родину люблю
    И больше многих: средь ее полей
    Есть место, где я горесть начал знать,
    Есть место, где я буду отдыхать,
    Когда мой прах, смешавшися с землей,
    Навеки прежний вид оставит свой.

Над могилой поэта был воздвигнут памятник из черного мрамора, на нем золотыми буквами высечено: "Михайло Юрьевич Лермонтов. 1814-1841". Слева от него памятник матери поэта, со сломанным якорем на кресте. На памятнике надпись: "Под камнем сим лежит тело М.М. Лермонтовой, урожденной Арсеньевой. Скончавшейся 1817 года февраля 24 дня в субботу. Житие ей было 21 год 11 месяцев и 7 дней".

Автор: Glebwiktorow

Справа — памятник деду, М.В. Арсеньеву.
    После перезахоронения внука над дорогими ей могилами Е.А. Арсеньева выстроила часовню. Здесь же, в фамильной усыпальнице, она и сама была захоронена через четыре года после гибели внука.
    В 1974 году вблизи часовни захоронили отца поэта, Юрия Петровича Лермонтова, останки которого были перевезены из Липецкой области.

Автор: Glebwiktorow

В часовне сохранились старые иконы, которые находились здесь еще при жизни Е.А. Арсеньевой.
    Котик

Музей-заповедник Тарханы