• Официальная эмблема к празднику.
  • Главный вход на остановившийся и раскинувшийся по площади карнавал.
  • Казаки с гармошкой и весёлыми частушками.
  • Та самая живая скульптура, которую я принял за настоящую.
  • Стиляги 60-х... Есть такие в санатории Алтай-West.
  • Такая Голова у общественной организации пенсионеров Белокурихи.
  • Вот Вам и банька с массажем головы от санатория Россия.
  • Колодец исполнения желаний от работников детсада Рябинка.
  • Интересно, куда же зазывают нас эти ходулисты?
  • Мы бродячие артисты... был фургончик в поле чистом...ныне — с гироскутером живём!
  • Кусочек вернисажа на пленэре.
  • У старой танцплощадки. Согласитесь, что девушка на коньках значительно лучше женщины с веслом!
  • Торговые и ремесленные ряды на ул. академика Мясникова.
  • Изделия народных умельцев.
  • Работы из кедра семьи Еремеевых.
  • Тут всё ясно! No comments...
  • Кому папаха, кому бурка? Подходи, не дорого отдам!
  • Пожалуйста, на мастер-класс для начинающих гончаров.
  • Открытие памятной стелы, посвященной строителям города.
  • Реклама от известного чайного производителя.
  • Стенд почты России, где продавались памятные конверты, которые гасились юбилейным штемпелем.
  • Среди гостей праздника и официальные лица, и представители духовенства, и ветераны...
  • Трибуна возле главной сцены праздника.
  • Самый экзотический и потому хорошо запоминающийся гость праздника — государственный ансамбль танца республики Алтай.
  • И вспыхнули в ночи юбилейные цифры...
Мы бродячие артисты... был фургончик в поле чистом...ныне — с гироскутером живём! Белокуриха, Россия

kozlovanton 17 августа 2017 г. в 07:53

Белокуриха

Белокуриха

Luda 45
    Были в Белокурихе?

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Городу-курорту — 150 лет!

17 августа 2017 года|| 3| 5732

В минувшую субботу главная сибирская здравница Белокуриха весело и ярко отпраздновала свой полуторавековой юбилей.

Для справки хотелось бы кратко упомянуть основные даты становления этого курорта. В 1867 году в газете «Томские губернские ведомости» впервые опубликовано сообщение о целебных ключах Ново-Белокурихи. С этого времени и начинается история курорта. В начале ХХ века в курортном поселке Белокуриха построены контора, столовая, амбулатория и солярий, а в 1928 году сооружается водолечебница на 24 ванны и поликлиника. Создание нынешнего, современного облика началось с 60-х годов XX века. Первым в 1961 году был сдан в эксплуатацию санаторий «Металлург» — ныне «Эдем». Далее возводятся корпуса санаториев "Сибирь", "Катунь", "Белокуриха", "Алтай" (ныне "Алтай-West") и "Россия". В 1982 году посёлок получает статус города, а с 1992 года Белокуриха становится курортом федерального значения.

Возвращаясь к славному юбилею, можно сказать, что праздник удался, точнее — удался на славу. Начался он с красочного карнавала по улице академика Мясникова до центральной площади города. К сожалению, нам удалось появиться на празднике в то время, когда карнавальные команды уже расположились по периметру площади и на разный лад веселили и бесплатно угощали аппетитными яствами многочисленную публику. Так сказать, теперь не карнавал проходил мимо нас, а мы неспешно шествовали вдоль него. Кого и чего здесь только не было: и живые скульптуры (об одной из них я сначала подумал — как хорошо её сделали из гипса или пенопласта, ан нет — позже она немного зашевелилась), и задорные казаки с гармошками, и ловкие акробаты на гироскутере, и пестрые стиляги из 60-х на старой танцплощадке, и прочие, прочие, прочие... А рядом с ними — многочисленные лавки народных умельцев, которые не только рекламировали и бойко распродавали диковинные поделки и сувениры, но с охотой обучали всех желающих азам своего ремесла.

На память о юбилее почта России выпустила памятный конверт с изображением символа Белокурихи — парочкой белых оленей, который можно было приобрести у специального стенда и тут же погасить оригинальным юбилейным штемпелем. Вот это была удача для коллекционеров, ведь другой подобный конверт смогут выпустить только через 25 лет.

Другим памятным событием стало открытие стеллы, посвященной строителям Белокурихи (как раз накануне их профессионального праздника — дня строителя).

Весь день центр города пел, плясал, состязался в различных спортивных баталиях и просто отдыхал в многочисленных кафе под открытым небом. Вечером же после большого и очень интересного по номерам концерта на главной сценической площадке, воздвигнутой перед магазином "Престиж" в темноте, плотно окутавшей город, ярко вспыхнули цифры "150", а через мгновение от них огненным шлейфом начали разлетаться яркие искры. И небо разукрасилось мощным, продолжительным и красочным салютом под радостные крики толпы: "С ю-би-е-ем! С ю-би-ле-ем! С ю-би-ле-ем!"

Так Белокуриха отметила свою круглую дату. А на утро, проезжая мимо главного места празднования, я увидел абсолютно чистые, прибранные места, где накануне от всей души веселились и ликовали жители и гости города-курорта.

Дешёвый ✈️ по направлению Белокуриха