Почему вьетнамцы не любят кошек Бьен-Хоа, Вьетнам

28 мар 2013, 02:04
    Ну, тоже по виду не бедствует))) Крепкий спокойный сон крепкого кошачьего организма)))
Бьен-Хоа

Бьен-Хоа

3 материалa,  75 фотографий

Были в городе Бьен-Хоа?

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Почему вьетнамцы не любят кошек

27 марта 2013 года||16 (16)| 31| 1074832

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»

Вьетнамцы чрезвычайно суеверны.
    Путешествуя по Вьетнаму я обнаружила странную особенность: очень мало кошек. Не только имеются ввиду уличные-бездомные, а и вообще, во дворах, в семьях, в учреждениях — кошек встретила всего три раза.
    И это из всех моих шатаний по городам и деревням Южного и Центрального Вьетнама!
    Петухи, собаки, крысы, голуби..да кто угодно, только не кошки!
    Вот встретила одно кошачье семейство — в храме Винь Нгием.

Автор: rusalka-shake2

Забитые и "зашуганные" какие!
    Эта лежала на территории башен Понагар.

Автор: rusalka-shake1

А эта ходила по стойке в холле одного из отелей.

Автор: rusalka-shake1

Все объясняется просто: мяукание кошки "мяу" или "няу" означает на вьетнамском языке "бедность". И чтобы не привлекать бедность в свой дом — кошек там не держат. Кому понравится ежечасное напоминание о бедности и нищете?! Вот такое суеверие. И никакие доводы о лечебных свойствах кошек для вьетнамцев не аргумент.
    Вот встретила еще одну в зоомагазине.

Автор: rusalka-shake1

Лежит бедная-несчастная, ждет своего хозяина. И может рассчитывать только на иностранную семью, которая ее купит...

Дешёвый ✈️ по направлению Бьен-Хоа
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 мар 2013, 22:51
      А вот в чём у нас проблема! Уничтожим кошек как класс — будет нам богатство!
      27 мар 2013, 22:57
      Бедные! Как им не повезло родиться во Вьетнаме.
      27 мар 2013, 22:58
      Да, тяжёлый случай. Кошечки какие-то грустные во Вьетнаме. Чувствуют, что их здесь не любят...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 мар 2013, 23:21
      Хотел сказать — бедные кошки. Но скажу по-другому — бедные вьетнамцы!!!
      28 мар 2013, 00:00
      Тяжелый случай! Неизлечимый!:))
      28 мар 2013, 01:40
      maklaiнаписал 28 марта в 05:51

А вот в чём у нас проблема! Уничтожим кошек как класс — будет нам богатство!

Не! Мы пойдем другим путем, не китайским (по-моему, это они воробьев били, чтоб корма людям больше было) Мы котов научим другим словам))) Моя уже умеет говорить ма-ма, а кот рычать по-собачьи))) Благосостояние в доме норме!
      Маленький (он же Хрюша) б

Автор: palt

Маленький (он же Хрюша) был принят в семью в младенческом возрасте. Масть рыжая, характер суровый, вспыльчивый. Чуча (она же Чучундра) пришла с улицы в зрелом возрасте и стала жить в доме. Масть серая, характер нежный, игривый.

28 мар 2013, 01:59
      Norisfoxнаписала 28 марта в 07:00

Тяжелый случай! Неизлечимый!:))

Случай тяжелый, но не самый Кошек хотя бы не бьют, как воробьев в Китае, и не едят, как в Перу Надо порыться в национальном вьетнамском фольклоре и найти сказку в защиту кошек А дальше дело за опытными пиарщиками))) Европа тоже сжигала в свое время кошек на кострах А сейчас — любовь Все меняется... Надежда есть!
      28 мар 2013, 11:09
      Бедные вьетнамцы! Не любить кошек.?! Точно нужно найти реабилитирующую кошек легенду!
    • fotorai
      fotorai
      С нами с 22 мар 2012
      28 мар 2013, 13:03
      Какая замечательная статья,Сколько неравнодушных поспешили откликнутся .Для себя открыл — вьетнамские кошки полилоты — говорят по вьетнамски ! .Ну правда немного, да и как видно не то .При внимательном рассмотрении фото видно --эти самые умные — они молчат. Особенно впечатляет та ,что в ресторане на столе устроилась--(за место держиться явно )
      Конечно жаль ,что у них "нелюбовь" .Вот если-бы туда мороз ....Но тогда это были-бы не вьетнамцы ..
      И ещё раз благодарность за эту заметку и другие очеки,за наблюдательность,за хорошие фотографии,за желание всё описать.
      28 мар 2013, 14:26
      fotoraiнаписал 28 марта в 13:03

Александр-фотограф! Обращаюсь лично к Вам. Где ваши фотографии? Почему не пишите сами? Жду ваших материалов, в том числе и о кошках!
    • fotorai
      fotorai
      С нами с 22 мар 2012
      28 мар 2013, 16:07
      Уважаемая "Оптимистка" признателен Вам за внимание к моей заметке.По сути своей деятельноти я занимаюсь обменом. Меняю фотографии , что делаю (как это ни звучит...) на деьги .Это свадебные, повельонные,выпускные и др.
      Не знаю, уместно ли публиковать их здесь .Хотя это ведь тоже путишествия и притом даже может из далека . А ну-ка, посмотрят — гляди — в Ростове на Дону и женятся, и фотографируются ...,а ведь ууу как далеко от нас. А теперь о "в том числе..."
      Должен открыться -я не вьетнамец и кошек люблю.(теперь и не скажеш: бессловесное животное) Унас некоторые "одарённые" вообще могут с ними вести диолг, но это , как правило , с годами приходит.Так что граждане-вьетнамцы (отдельные несознательные) отойдите от предрассудков , остепенитесь и давайка беритесь за любовь к братьям меньшим ! После такого призыва на днях помещу фото.
      28 мар 2013, 16:40
      fotoraiнаписал 28 марта в 16:07

ОК! Буду ждать.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      28 мар 2013, 21:51
      Я давно собиралась во Вьетнам. Теперь понимаю, почему не складывается: не могу без кошек ;)
      3 апр 2013, 21:38
      да... я их понимаю, подходит к вам кошка все время и только и говорит: бедность, бедность, бедность... а подсознание то человека все наматывает на катушку. так что вьетнамцы пожалуй правы, я бы на их месте поменял слово бедность в языке на другое и переучил всех детей, ведь не от кошек же избавляться... а вообще очень интересно, спасибо Лена за просвещение!
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      7 апр 2013, 16:29
      palt 28 марта в 02:10

Автор: palt2

А, можно и я у вас еще одной буду!:) Им у вас рай...:)
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      7 апр 2013, 16:33
      Лен, статья замечательная и как всегда животрепещущая!:) В Европе кошек боготворят чуть ли не как в Древнем Египте, у нас по-проще относятся к чернее, чем сама чернота феликсам. Гляди, и вьетнамцы найдут аналог другого слова. Например, маленькие котята произносят что-то вроде "миу". Есть похожее слово во вьетнамском?