• С Провансом все было ясно (см. левый нижний угол). Семь лет путешествий по нему не могли пройти даром, а вот желтый клубок практически в неизведанном доселе сердце Франции, признаюсь  изрядно удивил.
  • Если доведется в нем останавливаться, постарайтесь взять номер с этой террасой. Уверяю вас, жалеть не придется.
С Провансом все было ясно (см. левый нижний угол). Семь лет путешествий по нему не могли пройти даром, а вот желтый клубок практически в неизведанном доселе сердце Франции, признаюсь  изрядно удивил. Бенак-э-Казнак, Франция

С Провансом все было ясно (см. левый нижний угол). Семь лет путешествий по нему не могли пройти даром, а вот желтый клубок практически в неизведанном доселе сердце Франции, признаюсь изрядно удивил.

Бенак-э-Казнак

Бенак-э-Казнак

3 материалa,  43 фотографии

Были в Бейнак-и-Казенаке?

Над Дордонь-рекой в замках кружеве

Посвящение самой обычной террасе в деревне Бенак-э-Казнак, с которой, собственно, и было сделано подавляющее большинство фотографий.

Автор: ArkadiyGab

После месяца, проведенного в самом сердце лазурных понтов, не затихающего ни на секунду человеческого муравейника и сверкающей на всю округу иллюминации переезд в Перигор показался мне маленьким чудом. Наверное сходные ощущения испытывает рожденная в неволе зверушка, которую из теплого, уютного и сытого зоопарка выпускают на неизведанную доселе волю. Но что поделать, коли ранней весной Лазурный Берег является, наверное, единственным во Франции пристанищем тепла и неугомонного солнца, пока вся остальная страна еще только продирает глаза от зимней спячки.

Автор: ArkadiyGab

Еще на ранней стадии подготовки к путешествию я собрал в специальной папке довольно пестрый букет достопримечательностей и до поры до времени забыл про него, потому как встреча с разноцветием Перигора должна была состояться только через несколько месяцев (Перигоров во Франции аж четыре. В зависимости от преобладающих за окошком оттенков различают зеленую, белую, черную и даже пурпурную разновидности этих мест). Каково же было мое удивление, когда незадолго до отъезда, я нанес на карту всю россыпь своих потенциальных позолоченных звезд и получил вот это…

С Провансом все было ясно

Автор: ArkadiyGab

Очень скоро стало ясно, что отведенный на освоение этого региона год является иллюзией, и по мере добычи информации он сначала превратился в два, затем в три, а теперь и вовсе в четыре полноценных путешествия. Однако, прежде чем отправляться на освоение этого разноцветного месива, нужно было оглядеться по сторонам непосредственно с веранды нашего дома, потому как от открывающихся направо и налево видов элементарно захватывало дух.

Автор: ArkadiyGab13

Дордонь в середине апреля встретила нас каким-то невероятным по теплоте приветом. Ртутный столбик уверенно застывал на 25-ти градусных высотах, а светило резвилось так, что без кепки нос за порог совать строго не рекомендовалось. Такое не снилось нам даже в Ницце! Зато ближе к ночи столь милая сердцу и телу температура вдруг обваливалась подобно рублю 1998 года и хоронилась ниже плинтуса, застывая на критической отметке 1. «Вот и приехали» — подумал я и инстинктивно потянулся за коньяком в слабой надежде согреть, трясущиеся под всеми одеждами, чресла.

Автор: ArkadiyGab4

А ведь мы действительно приехали. Вместо разлившегося до самого горизонта моря, под ногами дрожала от холода извивающаяся юрким ужом река, свет тысяч и тысяч фонарей сменили на холмах одинокие светлячки дремотных замков, а злобное урчание многокобыльных авто без остатка растворилось во всепоглощающей тишине. Ни звука…. Ни шороха…. Ни человека….

Автор: ArkadiyGab4

Наверное, какой-то такой и должна была получиться та сказка, что я сочинял для себя многие годы, приберегая Дордонь на «сладкое». Следующий месяц нам предстояло здесь жить, наслаждаясь прелестью ее пейзажей, открывая ее сокровенные тайны и углубляясь в дебри ее легенд. Здравствуй, Бенак! Мы не виделись с тобой лет 10 с той самой первой галопо-европной поездки, и теперь пришло время познакомиться по-настоящему.

Автор: ArkadiyGab

Деревня Бенак-э-Казнак в качестве базы и приюта была выбрана конечно же не случайно. На всей живописной до одури Дордони, пожалуй, не сыщется местечка более красочного и заповедного. С востока на нас глядел утонувший в своих садах замок Маркессак.

Автор: ArkadiyGab

На юге зорко оглядывал окрестности закадычный, проверенный веками и кровопролитными битвами недруг по имени Кастельно-ла-Шапель.

Автор: ArkadiyGab

Прямо под ним, подставляя солнцу свои откормленные башни, красовался Фейрак, который, к несчастью, угораздило вляпаться в американские деньги. Сегодня место для приготовления сосисок в этом частном шато выглядит значительно более ухоженным и посещаемым, чем часовня XIV века, но в жизни всегда существуют вещи важные и те, о которых вспоминают лишь под угрозой штрафов или судебных исков.

Автор: ArkadiyGab

Еще два замка притаились в каких-то жалких 5 минутах езды, но вне поля нашего зрения. Шато де Миланд спрятался за ближайшей горой, на другой стороне реки и зачем-то примерил на себя столь не идущую ему маску скромника.

Автор: ArkadiyGab

А с запада шато де Монрекур, всякий раз встречал нас при выезде из Бейнака распростертыми террасами, и напоминал о том, что именно в нем мы останавливались в последний раз. Нужно сказать, что с того времени замок-отель несказанно похорошел. В 2016 году его где-то за 6 млн. евро приобрели новые владельцы, которые превратили тихий, практически домашний теремок в фешенебельного красавца. Мы заехали в Монрекур выпить кофе и передать привет двум милейшим старичкам, которые так радушно нас когда-то здесь принимали, а в результате, искренне дивились на мини-миниюбку новой, годящейся нам в двоюродные дочки, управляющей; пускали слюни на упомянутый в мишленовском гиде ресторан; искренне цокали языками на бассейн с подогревом и восхищались отреставрированными, доведенными до совершенства номерами.

Автор: ArkadiyGab

От прежнего захолустья с потрясающими видами на Бейнак не осталось даже следа, правда и цены здесь с тех пор весьма подросли и окрепли. Вместо прежних 90-100 евро за лучший номер с балконом в прайс-листе значилась цифра 200, а это уже уровень вполне приличной гостиницы в этих местах.

Если доведется в нем оста

Автор: ArkadiyGab

Однако, к черту мысли о меркантильном, потому как думать о деньгах, живя в ста метрах от одного из самых фотогеничных замков Франции, просто нелепо. Впрочем и здесь замок Бенак сумел показать свой непростой норов, превратившись в нашу главную и перманентную душевную боль. Деревня у его ног – это пожалуй единственное место в округе, откуда увидеть средневекового великана не представляется возможным.

Автор: ArkadiyGab

Ближе к ночи, когда дневные воздыхатели отчаливали в сторону своих отелей, мы брали с собой что-нибудь душесогревающее и шли к его стенам. За месяц мы успели облазать все полянки, с которых на него открываются лучшие виды, выкурить несметное количество закатных пахитос и нескончаемое число раз признаться ему в любви. Право слово, он того стоит!

Автор: ArkadiyGab

И может быть даже лучше, что величественный Бенак так и не превратился для нас в мозолящую глаз глянцевую открытку. До него чуть ли не под прямым углом, порой в кромешной темноте мы должны были карабкаться на гору, и лишь в самом конце этого пути он позволял любоваться собой, всякий раз открываясь с какой-нибудь новой, еще неизведанной стороны.
    Таковы они – эти старые, гордые и не терпящие никакого панибратства замки!

Автор: ArkadiyGab

Ну а еще одной, едва ли не главной достопримечательностью нашей террасы была сама Дордонь. Гоняя по своей зеркальной глади бесчисленных солнечных зайцев, она скользила у самых наших ног и буквально заражала своим величавым спокойствием.

Автор: ArkadiyGab

Вот кому действительно все было до фени. За много веков она уже насмотрелась на все эти замки и на их вечную грызню, успела принять, а затем выплюнуть из своих недр суетливые моторные лодки заодно с катерами и привыкнуть к новомодным воздушным шарам, что так и норовят нырнуть в ее воды.

Автор: ArkadiyGab

Словно в хорошо отполированном зеркале в ней отражалась уже изрядно позеленевшая к апрелю весна, бесконечное голубое небо и языки глицинии, сползающие к самой воде. И не было у этой идиллии ни конца, ни края, ни смысла, ни времени, потому что настоящая красота ни в каких подобных глупостях не нуждается.

Автор: ArkadiyGab9

Дешёвый ✈️ по направлению Бенак-э-Казнак
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 июн 2017, 22:50
      Аркадий, пора издавать путеводитель (если только он уже не издан).
      5 июн 2017, 21:15
      enzaнаписала 4 июня в 22:50

Аркадий, пора издавать путеводитель (если только он уже не издан).

Я над этим работаю :)
      5 июн 2017, 06:24
      Удивительный по красоте уголок Франции, впрочем, как и все другие, о которых вы, Аркадий рассказали!
      5 июн 2017, 21:16
      Nina__Pastuhova 5 июня в 06:24

Как и все другие, о которых я еще не рассказывал :)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 июн 2017, 10:23
      Аркадий, очень красивые пейзажи! Мне очень понравилось! Спасибо!
      5 июн 2017, 21:16
      Maverikнаписал 5 июня в 10:23

Аркадий, очень красивые пейзажи! Мне очень понравилось! Спасибо!

Мне и самому там нравится! Вам спасибо, что посмотрели!
      5 июн 2017, 11:20
      Удивительной красоты природа в этой местности!
      ksushashaнаписала 5 июня в 11:20

Удивительной красоты природа в этой местности!

Наверное один из самых красивых уголков Франции
      5 июн 2017, 18:09
      Какая же благодать! Как бальзам на душу.
      Rainbowнаписала 5 июня в 18:09

Какая же благодать! Как бальзам на душу.

А самое главное, что в этом во всем мы жили!
      5 июн 2017, 19:33
      Отличные по композиции фото. Чувствуется рука мастера.
      Reiser 5 июня в 19:33

Отличные по композиции фото. Чувствуется рука мастера.

Спасибо!
      5 июн 2017, 22:25
      Дордонь... И у кого я про нее читала? Наверное у Базена? Но слово такое родное-родное, само по себе оно как бальзам на рану!
      А место какое! Шато на шато сидит и шато погоняет!:)) Фантастика!

Я, кстати, нашла тот отель в Вердонском ущелье:) и даже номер с террасой был в наличие и по приемлемой цене. Только я его не забронировала, пока еще не знаю, куда поеду, куда кривая вывезет:))))))
      6 июн 2017, 00:13
      Norisfoxнаписала 5 июня в 22:25

А место какое! Шато на шато сидит и шато погоняет!:)) Фантастика!

А ты в Вердон собралась?
      6 июн 2017, 01:48
      Мысль такая была. Доехать до юга Франции. Но не знаю что получится в итоге:))
      У меня получился красивый маршрут, который требует очень красивого количества дней:)) А сколько их, собственно, будет я пока понятия не имею.
      6 июн 2017, 19:29
      Norisfoxнаписала 6 июня в 01:48

Мысль такая была. Доехать до юга Франции. Но не знаю что получится в итоге:))

Тогда и Бретань включи, вдруг их окажется ооооооочень много :))))
      6 июн 2017, 19:37
      Не, Аркаш, это далеко:) мы же на машине поедем, из Юрмалы:)
      6 июн 2017, 19:54
      Norisfoxнаписала 6 июня в 19:37

Не, Аркаш, это далеко:) мы же на машине поедем, из Юрмалы:)

Но мы же условно договорились, что их будет оооооочень много :). А от Юрмалы там совсем недалеко. Главное поворот на Шербур не проскочить, там ведь зонтики!!! :))))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 июн 2017, 22:41
      Опять красиво!
      6 июн 2017, 00:14
      16LARAнаписала 5 июня в 22:41

Опять красиво!

Я там сколько не искал, чтоб некрасиво было, так и не нашел :))))
      6 июн 2017, 15:50
      В начале июля еду в Испанию на своем авто. Во Франции решил заехать в Лион, посмотреть заповедник Мон-дАрдеш, виадук Мийо и через Тулузу уйти в Пиренеи. Может, как знаток Франции, еще что-нибудь интересненькое посоветуете по маршруту?
      6 июн 2017, 19:13
      Reiser 6 июня в 15:50

Очень трудно советовать, когда совершенно не знаешь преференций человека. В Лион я бы например не поехал даже, если мне приплатили. Тулуза — божественно хороша, но эта фраза относится скорее а 12 веку. Здесь, на мой вкус Альби гораздо привлекательнее). Мийо... ну наверное одним глазком глянуть можно. Ардеш — это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Помимо самого ущелья там есть несколько фантастических деревень и конечно же Понт д|Арк (если нужно посмотрите заметку — Симфония Ардеша). Если нравятся большие города и культовые места заскочите в Авиньон (сам городок средний, но Папский дворец!!!! Можно заехать в Каркассон (толпа похлеще, чем Лионе и Тулузе, но зато хорош до нельзя). Уже прямо перед Пиренеями есть Лурд (опять же, если интересуют места культовые) и фантастическое ущелье Гаварни. Все есть в заметках
    • AFINAPOST
      AFINAPOSTнаписала 6 июня в 17:13

Красота — страшная сила!

Разве страшная? :)))
      6 июн 2017, 20:03
      "Очень трудно советовать, когда совершенно не знаешь преференций человека..........".
      6 июн 2017, 20:21
      Reiser 6 июня в 20:03

Удачной поездки!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 июн 2017, 21:09
      Зато мы Ваши преференции изрядно изучили: Аркадий плохого не посоветует.
      6 июн 2017, 21:21
      Sanнаписала 6 июня в 21:09

Зато мы Ваши преференции изрядно изучили: Аркадий плохого не посоветует.

Да вот, на любителя это! Я люблю, когда тихо, без людей и красиво, а народу в основном нужны города (это совсем другая песня)
      6 июн 2017, 20:22
      Reiser 6 июня в 20:03

Спасибо за Ваше мнение. Все возьму на заметку.

И постарайтесь не оказаться на дороге ведущей на юга 15 июля. Это день всеобщего безумия во Франции. Стоит все!!!!!!!!!!!
      7 июн 2017, 19:36
      Только 15-го или есть еще страшные даты?
      7 июн 2017, 20:20
      Norisfoxнаписала 7 июня в 19:36

Только 15-го или есть еще страшные даты?

15 августа на север :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 июн 2017, 21:07
      Вот всегда Вы умеете, Аркадий душу взбередить красотой очередной...
      6 июн 2017, 21:21
      Sanнаписала 6 июня в 21:07

Вот всегда Вы умеете, Аркадий душу взбередить красотой очередной...

Ну, на то она и душа, чтоб ее красотой бередить :)
      7 июн 2017, 17:05
      Дордонь в глициниях! Мама дорогая!
      Аркаш, а на монгольфьере не летал. Я в этот раз хотела, да неудобно было гонять нашу хостессу.
      Бенак красавчик. Самый что ни на есть настоящий. Там эта настоящесть прям огромными буквами по кирпичу.
      Хочу туда опять вот прям очень!
      Господи, дай мне времени и денег на все задумки и еще водительские права в придачу.
      Пиши дальше!
      7 июн 2017, 17:31
      Leolikнаписала 7 июня в 17:05

Дордонь в глициниях! Мама дорогая!
      Хочу туда опять вот прям очень!
      Пиши дальше!

При таком зашкаливающем интересе рука прямо сама к перу тянется :) :(
      Я в следующем году решил у той же хозяйки остановиться, уж больно виды знатные и сам домик весьма хорош. А апрель на Дордони — это одно большое ЧУДО. Цветет все, начиная с глицинии, заканчивая последней палкой! Вот только маков нам в этом году совсем не досталось, сезон что ли такой был!
      7 июн 2017, 18:47
      ArkadiyGabнаписал 7 июня в 15:31

При таком зашкаливающем интересе рука прямо сама к перу тянется :) :(

Можт народ в отпуска подался!
      Ты и на буд.год туда собрался?
      7 июн 2017, 20:20
      Leolikнаписала 7 июня в 18:47

Можт народ в отпуска подался!
      Ты и на буд.год туда собрался?

Обязательно! А потом сдвинусь на 100 км и еще два раза :))))
      10 июн 2017, 10:28
      Оййй! Я тоже хочу! Да хоть два, хоть больше!
      Возьми меня с собой. Я буду тихо себя вести!)))
      10 июн 2017, 11:52
      Leolikнаписала 10 июня в 10:28

Оййй! Я тоже хочу! Да хоть два, хоть больше!
      Возьми меня с собой. Я буду тихо себя вести!)))

На еще два раза — легко. В Бейнаке дом снимал какой-то опытный фотограф. Я был уверен, что он огромный, а на поверку оказался идеален для одной семьи (кстати, анонсируется, что на три). Когда будем сдвигаться дальше, попробую поискать что-то побольше
      15 июн 2017, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 09:52

На еще два раза — легко. оказался идеален для одной семьи (кстати, анонсируется, что на три). Когда будем сдвигаться дальше, попробую поискать что-то побольше

Мы будем семьей!? Ой!)))))))))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      7 июн 2017, 21:41
      Аркашь, справедливости ради, насколько я помню, Domaine du Château de Monrecour никогда меньше 150 евро не стоил, только семейные котеджики рядом с ним...
      7 июн 2017, 22:33
      IFREEнаписал 7 июня в 21:41

Да ладно! Мы платили вроде бы 120 за номер с террасой, а это был самый дорогой
      8 июн 2017, 02:32
      Это моя любимая часть Франции! Мы по ней много лет путешествовали с женой в первой декаде нулевой (с вами конечно не сравнить, но много), и ты можешь представить как мы прибалдели когда мы в одной из тех последних поездок приехали в Перигор ту его часть которая называется Черный Перигор... И слово Дордонь с тех пор я запомнил на всю жизнь вместе с замками на ее невероятного бежевого цвета скалах и легким туманом над сонной рекой...
      8 июн 2017, 18:37
      Donnicoнаписал 8 июня в 02:32

Как я тебя понимаю!!!! Про самую красивую часть тоже наверное соглашусь, но в апреле-мае там все-таки прохладно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 июн 2017, 17:58
      Красотища! Рада снова читать ваши рассказы!
      8 июн 2017, 18:38
      ilonarigaнаписала 8 июня в 17:58

Красотища! Рада снова читать ваши рассказы!

А я рад вашим комментариям!
    • DDontsova
      DDontsova