Бендеры

61 материал по 28 объектам,  529 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Приднестровская Молдавская Республика, Бендеры, ул. Ермакова / ул. Зои Космодемьянской
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Торжественно, но без помпы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2011 года|| 5| 1263
    Еще один пример бережного отношения к исторической памяти можно встретить на въезде в Бендеры, рядом с триумфальной аркой, встречающей прибывающих из Кишинева гостей. В 2007 году на месте заброшенного военного кладбища там был основан мемориал — в Бендерах едва ли не во всех войнах России в регионе в XIX веке размещался тыловой госпиталь, и прямо тут традиционно хоронили умерших в нем. Соответственно, останки умерших были с почетом перезахоронены, территория перепланирована и благоустроена, восстановлена некоторая часть старинных надгробных памятников, часто с очень назидательными надписями. Добавились мемориалы и по другим поводам — например, павшим советским солдатам в Великую отечественную. Рядом построена колоннада, живо напомнившая Исаакиевский собор в родном Петербурге, в одном из крыльев ее заведен музей 55-го подольского полка, хотя я так и не понял, как в него попадать и когда. На территории также открыта часовня, красивой архитектуры и богато украшенная. Словом, следует сюда заглянуть, чтобы посмотреть, как дОлжно ухаживать за военными мемориалами. Притом, что местный комплекс хоть и довольно велик, но помпезность в нем не перевешивает, как у нас порой, статуса кладбища.

Бендеры, угол улиц Ермакова и Зои Космодемьянской

Из центра города троллейбусы 1,4,5