Беннингтон

• 42.87735N, 73.19675W

Были в Беннингтоне?

Черничный рай

29 августа 2012 года||21 (12)| 26| 283023

Как я и обещал, пришла пора поделиться опытом по сбору кустовой черники на ферме Вермонта. Что же это из себя представляет, спросите вы?

Автор: Alive

Во-первых, это очень легко. Подтверждается это тем, что дети от 3 до 12 очень любят пособирать вкусных ягод и делают это с большой охотой. Многие родители собственно из-за этого и привозят своих чад в такие фермы-сады, чтобы детишки порадовались, а заодно и приобщились к агрокультуре и накушались свежих витаминов. Ребятишкам выдают картонные коробочки, которые они с удовольствием и наполняют, а родители набирают свои лукошки — и все довольны.

Автор: Alive1

Во-вторых, это очень полезно. Сама по себе черника известна своими ценными качествами и отличным содержанием витаминов (один из лучших природных анти-оксидантов и полезна для глаз), а когда ещё и выращена без химических удобрений и опрыскивания, то полезна вдвойне. И конечно её лучше кушать свежей, прямо-таки с куста, что почти и происходит в данном случае.

Автор: Alive

В-третьих, это выгодно. Оплата производится после сбора: взвешивают контейнер, вычитают вес тары (её предварительно взвешивают до сбора) — всё предельно просто. Цена ниже, чем в супермаркете, так что если вы приехали, чтобы собрать несколько килограмм или более, то хорошо съэкономите. Некоторые собирают и на варенье, хотя у нас собранные 4-5 кило обычно расходятся за неделю простым поеданием в свежем виде. Так оно и лучше! Плюс, при сборе отведать с кустов не запрещается (конечно, в разумных пределах).

Автор: Alive

Как видно по фото, кустовая черника выращивается высотой около 1,5 метров — для удобства сбора. Чтобы не вырастала выше её подрезают весной. На этой конкретной ферме растёт два сорта: один сплюснутый, второй круглый. Я предпочитаю круглый, он мне кажется вкуснее и слаще, но это дело вкуса. Отщипнув горстку ягод с разных кустов можно понять какой вам больше нравится. Сами кусты высажены рядами, так чтобы было удобно между ними ходить. Кое-где подвешены аллюминиевые тарелки на палочках — это как я догадался от птиц и белок, они вертятся на ветру, давая блики, и делают слабое шелестение, которое животным не нравится. Вот такая простая система защиты урожая, без химических опрыскиваний.

Автор: Alive1

В этом году на ферме также поспела поздняя клубника, которая, как мне сказали, будет плодоносить до октября — хороший сорт! Конечно же я пошёл собирать и её, хотя за ней и надо нагибаться — кустовую клубнику пока не вывели :) Но вкус и аромат у неё не сравнить с магазинной. Когда принёс домой, её запах разносился пару дней, пока всю не съели.

Автор: Alive

В добавление хочу сказать, что такие фермы-сады в Америке не редкость. Я собирал также черешню и вишню, смородину и персики, малину и даже зелёный горошек, есть и сливы с яблоками, абрикосы, ежевика и ещё много вкуснятины...

Автор: Alive4

А о том, что ещё можно делать В краю Зелёных гор и как вкусно покушать От сыров и до сиропа вы можете узнать в моих предыдущих рассказах про Вермонт.

Дешёвый ✈️ по направлению Беннингтон
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      29 авг 2012, 07:32
      Действительно рай! Так захотелось к Вам приехать! Жаль что визы пока нет.
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      29 авг 2012, 12:28
      Большое спасибо за такой "вкусный" репортаж. Изумительно выглядят на фото свежие ягоды, так и хочется пособирать их на свежем воздухе! Жаль, что далековато...Еще раз спасибо, что порадовали.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 авг 2012, 13:57
      29 авг 2012, 17:00
      Naoiliнаписала 29 августа в 00:32

Действительно рай! Так захотелось к Вам приехать! Жаль что визы пока нет.

Теперь когда виза появится — прямиком за ягодами! Здесь на всех хватит.
      29 авг 2012, 17:05
      Alusikнаписала 29 августа в 05:28

Большое спасибо за такой "вкусный" репортаж. Изумительно выглядят на фото свежие ягоды, так и хочется пособирать их на свежем воздухе! Жаль, что далековато... Еще раз спасибо, что порадовали.

Рад, что понравилось; в прошлом году был большой "урожай" черники в лесу, собирал её 3 недели, а в этом году ягоды посохли, поэтому поехал на ферму, куда обычно за клубникой наведываюсь. Хорошее место.
      29 авг 2012, 17:25
      rusalka-shakeнаписала 29 августа в 06:57

Я не пробовала живой черники, только мороженную...

Ну это поправимо — стоит только поехать попутешествовать в сезон туда, где она в изобилии. Правда кустовая черника — это специфика Американского континента, это большой брат низкорослой черники Европы. В лесах северо-востока США произростает не менее дюжины сортов черники: от сравнительно небольших кусточков до 3-4-х метровых зарослей. Некоторые из этих видов и были культивированы и теперь продаются для посадок на фермах и у домов. Обычно их ягоды покрупнее, чем в лесу, хотя и не всегда. Сейчас черничные фермы не редкость и распространились по всей стране — от Техаса и Флориды до Канадской границы. Может уже и в Мексике растёт, не уверен. А вот в Южной Америке точно растёт — в Чили и Перу. У нас в регионе очень вкусные пекут пироги с черникой!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 авг 2012, 18:56
      rusalka-shakeнаписала 29 августа в 13:57

Я не пробовала живой черники, только мороженную...

Лена, для это не обязательно ехать так далеко. Правда, у нас понагибаться, чтобы ее собрать, придется. Но зато лесная!
      29 авг 2012, 19:00
      Про черничные фермы в Украине — не знаю. А вот пироги и вареники с черникой у нас готовят отменные, вкуснейшие. Вареник с черникой, величиной с ладонь, паровой, с медом и сметаной. Объедение!
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      29 авг 2012, 21:25
      Надо же, просто откровение! Никогда специально не занималась вопросом черники, даже не предполагала, что она такая крупная (это я про кусты). У нас ведь лесная, за ней действительно понаклоняться приходится, да и комаров при этом покормить:).

То-то я удивлялась в европейских ресторанах, когда видела чернику размером с вишню.
      29 авг 2012, 22:19
      Aleanelнаписала 29 августа в 12:00

Да, звучит аппетитно! Не знаю, правда, откуда на Украине чернику берут — в лесах она там точно не растёт. Скорее привозят...
      29 авг 2012, 22:24
      Alohaнаписала 29 августа в 14:25

Да, при нынешней глобализации в магазине найти чернику можно если не круглый год, то большинство месяцев: зимой и весной её привозят из Южной Америки, потом из Флориды и Техаса, в июне доходит из Нью-Джерси, а июль-август-сентябрь поспевает местная. Но мы стараемся есть по-сезону, то что у нас растёт поблизости. Чем свежее — тем вкуснее!
      29 авг 2012, 23:04

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 сен 2012, 05:23
      Очень вкусные фотографии, особенно с изобилием ягод дома!!! Я первый раз узнала про кустовую чернику! Покупала крупную и вкусную чернику в Калифорнии, но не знала, что она так на кустах растёт. До самособирательных ферм ещё не было пока возможности добраться.
      1 окт 2012, 05:18
      tulipнаписала 7 сентября в 22:23

Ну вот, теперь знаешь, откуда она берётся в супермаркете :) Но веселее собирать самому, конечно!
      2 окт 2012, 02:01
      Aliveнаписал 29 августа в 19:19

Украинское Полессье, север Ровенской области славятся урожаями черники в природных условиях. В последнее десятилетие переняли опыт польских аграриев по выращивания черники, канадской голубики промышленным способом и есть отличные результаты в Закарпатском регионе. Есть украинская народная песня "Пидманула-пидвела", где один из куплетов сложен так: "А в пятницю (ударение на "ю") пидем разом по чорницу" и т.д. Это говорит о том, что ягода черника была известна давно своими полезными свойства. Есть украинский орнамент с ягодами черники на женских вышиванках Полесских, Волынских, Ровенскских сел. Из черники готовят наливки, джемы, вареники, пироги с черникой и другие вкуснятины. В настоящее время, одно из популярных направлений Зеленого туризма — сбора черники и земляники на Волыне, Полессье, в Закарпатье.
      2 окт 2012, 05:30
      Aleanelнаписала 1 октября в 19:01

Вот спасибо, узнал побольше о чернике на Украине. Предполагал, что в Карпатских горах она может расти, но никогда не слышал. Теперь буду знать :)
      2 окт 2012, 14:02
      Aliveнаписал 2 октября в 03:30

Приезжайте, посмотрите, очень красивые места.
      3 окт 2012, 04:41
      Aleanelнаписала 2 октября в 07:02

Приезжайте, посмотрите, очень красивые места.

Спасибо за приглашение. Тогда нужно выбраться в черничный сезон, продегустировать :)
      3 окт 2012, 15:06
      В Западной Украине в любое время года есть что дегустировать. Сентябрь-октябрь — белые грибы необычайной красоты и высоты, виноград, вино, сливы угорки, приготовленные . особенным способом, прогулки по девственным лесам, которые еще не вырубили, озерам и полонинам, по музеям и колыбам, по мастерским и пивоварням. Есть много чего хорошего.