Бентота

Бентота

LAT
  • 6.42065N, 79.99948E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    372

    44 материалa по 9 объектам,  1 035 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Sri Lanka (16) А дорога серою лентою вьется …

     
    22 января 2012 года|| 5| 24762

    Шри Ланка активно развивает свой транспорт. В основном это касается увеличения количества современных автомобилей. Но главным сдерживающим фактором – являются дороги. Изначально, рассчитанные на транспортные гужевые перевозки, они очень узки и извилисты. И так, практически на всем протяжении от столицы – Коломбо, до южной точки, к примеру, Гале, узкая, в основном однополосная дорога вьется в непосредственной близости от океана. Разрешенная скорость – 50 км в час. Но местные лихачи умудряются превышать ее. В результате поездка превращается в уклонение от идущих вам в лоб на обгон «джигитов». К слову сказать, ни одного ДТП не видели. Для больших туристических автобусов скорость ограничена еще больше и не превышает 40 км в час в городах. В результате экскурсии превращаются в длительные переезды. Дорога от Бентоты до Канди (180 км) заняла чуть ли на 5 часов.

    Новых автомобилей не так и много. Местные автобусы производства индийской фирмы ТАТА курсируют по непонятному расписанию с открытыми дверями, из которых висят грозди пассажиров, проветривающихся в условиях жаркого и влажного климата.

    А вот качество дорог – сносное!

    Велосипедный парк разнообразием не отличается. Много подержанных велосипедов, годов, эдак 50 прошлого столетия. Часто встречаются мастерские по ремонту велосипедов, даже в глубинке.

    А вот мотоциклов и мотобайков, на удивление, очень мало. Все – же сказывается, пока очень низкий уровень жизни населения. Имеется в виду уровень заработной платы.

    Пожалуй, и не только для туристов, основным средством передвижения является Тук – Тук – трехколесный крытый мотоцикл. Работа на Тук – Туке - наиболее часто встречаемая профессия, которой занимаются молодые мужчины. Стоит это чудо техники три – четыре тысячи долларов. Заработка худо – бедно, хватает, чтобы содержать семью.

    Есть и железная дорога. Пассажирский поезд тянет небольшой пошарпанный маневровый тепловозик. Узкоколейка с односторонним движением. В составе три – четыре вагона времен еще, наверное. английского владычества, с открытыми или вообще отсутствующими окнами.

    Внимание, работникам железнодорожной отрасли. Вот, где поле не паханное!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бентота
    сообщить модератору
      Наверх