Бентота

galya
    С нами с 1 мар 2009

Москва –- Шри-Ланка часть 3

18 января 2011 года|| 5| 23633

Итак, вечером первого же дня – продолжение экскурсии – Храм зуба Будды. Этот храм – святыня буддийского мира. Но и на западного человека производит ошеломляющее впечатление.

Все это называется Святым городом – сам этот Святой город внутри Канди, а город Канди – средневековая столица острова. Об этом храме нужен отдельный большой рассказ, видимо, попозже, пока общие впечатления.

Мы попали под дождь, хотя сезон дождей уже давно закончился, нам везло не непогоду непрерывно. И здесь был даже не дождь, а настоящий ливень. Все были жутко уставшие, немного раздраженные, ко всему прочему, нужно было снимать обувь и идти босиком или в носках! Так положено. Что делать, прямо под дождем пошли кто босиком, кто в носках (что еще хуже, нам взгляд). Форма одежды при входе в буддийский храм – достаточно вольная, возможны даже брюки и длинные шорты, главное – чтобы были прикрыты колени и плечи. Головные уборы снимаются.

Проходить приходится через охрану – храм находится под усиленным контролем силовых структур после взрыва, случившегося не так давно в ходе тамило-сингальского конфликта. Тамилы (индуисты) требовали автономии у буддийского большинства, это требование выросло в один из самых кровавых конфликтов в мире. Гражданская война в стране кончилась только год назад, когда правительственные войска (буддисты) «скинули последних террористов в океан» - это выражение нашего гида. Об этой войне я тоже хочу написать подробнее и отдельно, пока могу только сказать, что все встреченные нами местные в обязательном порядке производили аналогию с некоторыми событиями в нашей стране. Слово «Беслан» им всем знакомо, говорят, что вся Шри-Ланка плакала, когда смотрели репортаж этой чудовищной трагедии. На Цейлоне тоже много терактов, в том числе – в Храме Зуба Будды. В главные ворота прорвался грузовик со взрывчаткой. Звучит знакомо, не правда ли? Хотя мусульмане в этом конфликте не участвовали.

Итак, приходится проходить через военных. Они могут проверить и сумки. Военные есть и в самом храме, они на моих глазах проверяли даже цветы, положенные верующими. Все это есть на фотографиях. Фотографировать во всех ланкийских храмах разрешается, что в буддийских, что в индуистских. Нельзя только позировать на фоне Будды.

Мы попали на какой-то буддийский праздник. Сам-то храм производит очень сильное впечатление, а еще в праздник! На второй этаж, где проходило торжество, собирались жители, многие с детьми, даже самыми маленькими, все в белых одеждах. На этом этаже в отдельном помещении хранится Зуб Будды. О нем я расскажу подробнее попозже, со всеми картинками.

На этом буддийском празднике было потрясающе интересно. Вышли храмовые музыканты, заиграли что-то несусветное и очень громкое. Несколько барабанщиков (барабаны пари этом разные) и один духовой музыкальный инструмент, названия которому я пока не знаю. Ужасно резкие звуки – но это все абсолютно подлинное, это не кино! Это все по-настоящему.

Музыканты играли долго, а мы пока осматривали святыни и достопримечательности храма. Конечно, сам зуб посмотреть не удалось – это никому не дано, говорят, только советским космонавтам показывали. Этот Зуб Будды выносят раз в год в главный праздник. Культурных ценностей там много, большую часть я сфотографировала, и они требуют отдельного рассказа. Множество скульптур, картины, повествующие историю появления зуба в Шри-Ланке, отпечаток ступни Будды со всеми неправильностями, музей Храмового Слона. Все это требует большого отдельного рассказа. Здесь только замечу, что ланкийцы с нежностью говорят о неправильностях своего Будды (необычная ступня, необычные пальцы на руках и ногах – все одной длины, половая неразличимость – женственные линия талии и бедра, своеобразные уши).

В целом, от Храма впечатления очень сильные. «Ватикан отдыхает»Ж как кто-то из нас не слишком осмотрительно выразился. Несмотря на страшную усталость и то, что все промерзли, было очень хорошо. В средневековую столицу ехать нужно – это главный вывод.

Ночевали в Канди, в гостинице Свисс – Отель. Дома найду сайт этого отеля, потому что он понравился. Чувствуется старый колониальный стиль, все весьма достойно, я бы сказала – дородно. Хороший ресторан, терраса, на которой мы увидели буддийскую свадьбу (второй день), номера обычные, но со всеми удобствами, ванной, на столике – чайник и чай-кофе. Единственное неприятность – никакого вида из окна – какая-то стена напротив с лианой. С другой стороны: чем любоваться из номера туристам, которые приезжают в Канди ненадолго, только поспать ночь-две. И еще понравилось, что даже паспорта не спросили: номер заказан, чего людей зря трогать. Так что гостиницу эту могу оценить как очень хорошую: удобно во всех отношениях, плюс центр города, плюс старый колониальный дух. В ресторане было много иностранцев, они выплясывали, видимо, что-то отмечали, шумели. Да, напитки там платные, хотя в остальном – очень неплохой шведский стол.

Так что гостиница неплохая, в ней мы переночевали, и следующим утром уехали в Сигирию. Там пришлось забираться на гору, а потом посетили Пещерный храм Будды в Дамбулле. Так что продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота