Sri Lanka (15)  Буддийский храм, свастика и наблюдения Бентота, Шри-Ланка

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Sri Lanka (15) Буддийский храм, свастика и наблюдения

22 января 2012 года|| 12| 93162

Отойдя, вернее отдохнув от поездки в Канди Sri Lanka(12) Канди - Главный туристический объект Шри Ланки, мы на следующий день начали изучать окрестности. В первом же селении мы увидели непритязательный Буддийский храм. Это был не первый Буддийский храм, который мы видели. В Таиланде, например, они все праднично - яркие, с богатейшей резьбой, смальтой. Здесь же, внешне храм не был великолепен, и выглядит он совсем по – другому.
    Во – первых, храмы, вернее монастыри в Шри Ланке (кстати, востоковеды до сих пор не нашли однозначного толкования. Так зачастую с местных наречий они и перереводят – храм, а затем в скобках - монастырь), каменные, имеют несколько построек, в том числе и галерею для проживания монахов. Обязательным атрибутом является ступа – конусообразное сооружение, под которым по преданию, содержится часть праха Будды. В центре монастыря, обязательно растет огромное раскидистое дерево, которое, как утверждается, выращено из отростка того самого дерева, под которым медитировал Будда. На дереве висят фонарики или флажки с надписями. А вокруг ствола дерева каменное сооружение с изображениями Будды и ритуальные свечи.
    А сам храм, где, собственно и происходит моление, поразил своей лубочной скульптурой. Да, над образами работал, явно, не великий скульптор, но эта яркость образов, натуралистическое изображение животных, людей в лепных сценках из жизни Будды и о его деяниях, очень трогательны.

В буддийских храмах разрешено фотографирование. Можно и снимать скульптуры Будды. Но не рекомендуют фотографироваться рядом с Буддой. Естественно в храме посетители – босиком и должны быть закрыты плечи и колени.
    Нас встретили два монаха и служитель – что – то типа сторожа. Провели и показали храм. Постройка храма начата в 1823 году, и строился он более ста лет. Некоторые постройки датируются уже 1942 годом. На строениях две цифры. Дело в том, что в Шри Ланке используется два летоисчисления. Тамильское, берущее отсчет от от года париниббаны (ухода в другой мир) Будды и по Григорианскому календврю принятое в Европе.

На одной из построек, с резными деревяными коньками крыш, мы увидели свастику. И это не удивило. Этот знак, задолго до того, как его использовали фашисты в Германии, использовался и ныне используется многими народами мира. Мы его, даже, видели в Китайстком павильоне Ораниенбаума (Ломоносов), под Санкт – Петербургом. Там весь потолок танцевального зала и, даже, стулья вдоль стен украшены орнаментами со свастикой.

Если это интересно, то Интернет дает такое толкование этому символу – «Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[1], свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира».

Несмотря на то, что перед нами было культовое сооружение, все здесь было земным. А под забором росло дерево, на котором росло множество плодов папайи или , как его иногда называют, дынного дерева.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота