• Наше первое увиденное хлебное дерево
  • Плоды, довольно увесистые
  • А как на вкус?
  • На рынке
  • В порту Гале
  • И, снова, на рынке
  • На таких пиргах, выходят рыбачить в прибрежных содах местные рыбаки.
  • А вот такой улов — не редкость.
И, снова, на рынке Бентота, Шри-Ланка

И, снова, на рынке

Бентота

Бентота

• 6.42065N, 79.99948E

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Sri Lanka (6). Без хлеба, но с хлебным деревом!

16 января 2012 года|| 4| 19792

Известно, что климатические условия и традиции Азии не способствуют использованию в рационе хлеба. Здесь королем является рис. Страна очень бедная. Чаще всего на столе – рис и различные овощи. Рыба бывает крайне редко. Причина – не только финансовое положение. К примеру, на юго – западе страны неоднократно видели, как приходят с моря рыбаки. Уловы мизерные. Да и рыба, которую вылавливают в прибрежных участках лова – мелочь, что – то типа мойвы. Тунец вблизи берега не ловится. А лодки и орудия лова – явно не промышленные.
    Но есть одно интересное растение, которое широко используется в рационе местных жителей – это плоды хлебного дерева. Еще из детства мы знаем, что на таком дереве булки не растут. Конечно – же, мы видели это растение по телевизору. Но, несмотря, что приходилось бывать и в Африка, и в Таиланде, впервые увидели это дерево в Шри Ланке в декабре 2011 года. Первое - небольшое растение с резными листьями – во дворе гостиницы, куда мы, прямо из аэропорта Коломбо завозили туристов, которые устраивались раньше нас.
    Но наиболее интересная встреча с этим растением произошла во время наших, «радиальных», т.е. уходящих в сторону от главной дороги рейдов по окрестностям. Здесь можно увидеть настоящую жизнь глубинки Шри Ланки, поговорить с жителями, почувствовать пульс страны. Мы увидели, прямо во дворе высокое пирамидальное дерево со стволом, который в диаметре был сантиметров тридцать. Прямо на стволе заметили небольшие веточки, на которых росли довольно увесистые, размером больше чем гандбольный мяч овальные ребристые зеленые плоды. Чуть поодаль две женщины разделывали такие – же плоды. Они, срезав кожуру, секли их на мелкие кусочки. Из беседы стали известны интересные подробности. Оказывается, плоды хлебного дерева имеют двоякое применение. Когда они молодые, т.е. на ранних стадиях развития, они используются и воспринимаются как фрукты. Но по мере созревания, их используют, как овощ. Так, посеченные мелко кусочки, вначале, высушиваются, а потом, после помола, из них пекут лепешки. Мякоть, вернее, что – то вязкое, можно есть и в сыром виде. Мы попробовали, предложенные нам кусочки. Ярко выраженного вкуса у мякоти нет, но пожевав, почувствовали маслянистый привкус.
    Уже позже мы видели такие плоды и на базаре, и в порту Гале и просто у уличных торговцев. Судя по обилию таких плодов, а так – же уже полуфабрикатов из них на рынке, они пользуются спросом у местного населения.
    Ариал этого растения, довольно велик. Уже после поездки в Шри Ланку, я видел фото у знакомого, где он сфотографирован у такого дерева в Республике Ангола.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота