Курорт Бердянск Бердянск, Украина

Бердянск

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Курорт Бердянск

Общее → местные особенности, медицина, опасности, разное
    12 апреля 2013 года||2 (1)| 6| 49553
    После Васильевки сворачиваем влево с трассы Москва-Симферополь. Дорога бежит в еще один курортный город — Бердянск.

Начало его истории положил морской порт, сооруженный в 1825-30гг. В 1899г. была проложенная железная дорога к станции Чаплино, и город превратился в торгово-купеческий центр Приазовья. Бердянск — один из курортов Украины (шесть санаториев, пансионат). Под действием прямых солнечных лучей вода и грязи в окружающих лиманах приобрели чудодейственные свойства. Целебный воздух насыщен озоном, йодом, бромом, различными солями и микроэлементами. Уникальные иловые сульфатные грязи, хлоридно-натриевые и йодо-бромные подземные минеральные воды для ванн, минеральная вода для питьевого лечения.
    На всех пляжах города вход в море пологий. Глубина в 50 метрах от берега — около полутора метров. Чистота пляжей оставляет желать лучшего. В сезон места не хватает всем. Лучше автобусом добраться до косы или Лазурного берега (т.н.Верховодка).

В Бердянске созданы все условия не только для хорошего отдыха, наслаждения солнцем и морем, но и для знакомства с уникальными уголками южных степей Украины, где жили древние скифы, посещения местных музеев и достопримечательностей. В городе действует 4 музея:

Бердянский краевед. музей: пр. Победы, 14, тел:(06153) 3-26-70
    Мемориальный музей Шмидта: Шмидта, 8,тел: (06153) 3-81-80
    Клуб музей "Подвиг": Свердлова, 10, тел: (06153) 4-05-12
    Бердянский художественный музей им. И.Бродского: Рюмина, 15, тел: (06153) 3-22-12

Незабываемые впечатления об отдыхе в Бердянске на всю жизнь оставит прогулка по городу и осмотр памятников Бычку-кормильцу, Сантехнику, Остапу Бендеру и Шуре Балаганову, загадывание розовой мечты в Кресле желаний.

Бердянск, по-праву можно назвать чемпионом по количеству организованных праздников и фестивалей, которые не прекращаются целый год. В курортный сезон здесь проходят дни творчества национально-культурного общества "Мы — украинские", карнавальное шоу ко Дню смеха, капустник команд КВН города, праздник ко Дню славянской письменности, праздник "Нептун". Наиболее известные фестивали Бердянска: фестиваль журналистов, детского эстрадного творчества "Топ-Топ", команд КВН "Умора у синего моря", афганской песни "Голос Афгана", международный кинофестиваль "Бригантина".

Море положительных эмоций доставит посещение аква-парка на Мысе доброй надежды. Адрес: ул. Макарова, 2
    +380 (6153) 4-48-23
    aquapark.in.ua

Поездка у нас была 3-х дневной и родилась спонтанно. Поэтому, порывшись в глубинах блокнота извлекли телефон давней знакомой. Она предложила отель «Панама» на 7 номеров. Расположен в 10 минутах хотьбы от ж/д станции, по адресу: пр. Пролетарский, 228.
    Наш номер был светлым и уютным. Из мебели: шкаф, небольшой холодильник, стол, 2 стула, 2 кровати, 2 тумбочки, кондиционер, телевизор. Все вполне новое. Имеется санузел. Убирали в наше отсутствие. Вода, как и во всем городе, по часам. На общей кухне готовили завтрак. К плюсам можно отнести расположение. Транспорт, набережная, питание, море — все рядом. Относительно тихо. Особенно если окно номера выходит во двор.
    Обедать ходили в горисполком (пл1-го Бердянского совета, 1). От центрального рынка, проходите в сторону «свечки» отеля «Бердянск», переходите дорогу. Вход с торцевой стороны. Обед (первое, второе, салат, компот и булочка) стоил на двоих 40-50 грн.
    Продукты для приготовления завтрака и ужина покупали в супермаркете "Сельпо" недалеко от места проживания.

Дешёвый ✈️ по направлению Бердянск
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        12 апр 2013, 18:23
        Это город моего детства. У нас там пионерский лагерь был. Мы прямо в школе жили.
        Много лет уезжали туда на все лето.
        Я где то здесь писал как грязью в детстве мазались, так это в Бердянске было...
      • Floury
        Floury
        С нами с 16 дек 2010
        16 апр 2013, 18:55
        chedtyнаписал 12 апреля в 18:53

Много лет уезжали туда на все лето.
        Я где то здесь писал как грязью в детстве мазались, так это в Бердянске было...

Как Вам везло бывать на море все лето!:)
        Да, была дискуссия на тему грязи. Оказывается дело было в Бердянске...:)