Бердянск

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Первое море

11 мая 2012 года|| 7| 4814

Встав с рассветом, позавтракав и собрав лагерь, я отправился в Бердянск. Одесская трасса, оказалась на удивление пустынной, а те машины, что изредка проезжали мимо меня, не желали останавливаться. Но если гора не идет… Чтобы не стоять на месте я шел по трассе в сторону Бердянска, а машины, будто сговорившись, проносились мимо. Лишь спустя два с половиной часа, моей оздоровительной прогулки, мне удалось остановить машину, и как оказалось с российскими номерами. Водитель ехал к своему другу в Ялту. Посетовав в душе, на то, что в Ялту мне не сегодня, я попросил высадить меня возле Бердянска.

Не знаю почему, но последние два дня ознаменовались довольно плохим автостопом. Толи я что-то не то делаю, толи не сезон, толи звезды не в том месте… Так или иначе, я надеюсь, что положение исправится.

В Бердянск я въехал около полудня и сразу двинулся в сторону моря. Но мне нужно не просто море, а желательно вдали от цивилизации. Расспросив местных жителей, я узнал, что не далеко от города есть небольшой заповедник с выходом в открытое море, песчаным пляжем, и совсем без людей.

Рассказы местных жителей подтвердились – людей не было, но такого количества комаров, как по дороге к морю через заповедник, я никогда не видел. Их буквально тучи, огромные тучи. А сам насекомые довольно крупные и песочного цвета. При каждом моем шаге, каждый куст разлетался сотнями кровопийц. Я уже начал переживать – не съедят ли меня они за ночь? Но мои опасения не оправдались – сильный ветер с моря, сдувал их обратно в лес.

Вот и мое первое море! Азовское! Большие волны, и сильный ветер. Поставив палатку, я решил попробовать воду. Холодная! Море не поддалось аномальной майской жаре, находиться в нем хоть и возможно, но решительно неприятно. Но раз нельзя купаться, то можно загорать, чем я и занялся.

Примерно через час, ко мне подошел егерь. Оказалось, что ставить палатки в заповеднике нельзя. Но услышав рассказ о моем путешествии, егерь подобрел и разрешил мне остаться, правда, взяв клятвенное обещание не жечь костров.

Сегодня я наслаждаюсь морем, а завтра постараюсь добраться до заповедника Аскания-Нова.

Дешёвый ✈️ по направлению Бердянск