Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник

2 материалa по 1 объекту,  177 фотографий

Были в городе Березинский биосферный заповедник?

природа
    • Беларусь, Домжерицы, ул. Центральная, 3
    • 8 (02132) 26313
    • berezinsky.by/

Лесной зоопарк

Достопримечательности → природа
    26 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Снежная Белоруссия 2012»

По территории Беларуси протекает речка Березина. Та самая, при которой было одно из знаменитых сражений во время отступления армии Наполеона в 1812 году.
    В верховьях Березины, в Витебской области на ее берегах расположен Березинский биосферный заповедник.
    Главная задача заповедника — изучение живой природы и просветительская работа.
    Среди маршрутов и природных объектов заповедника есть так называемый "Лесной зоопарк", где в довольно просторных вольерах содержатся животные, водящиеся в этой местности в условиях, приближенных к естественным.

Среди животных можно увидеть медведицу Машку, зубра Борьку, лосей, волков, лисиц и других лесных обитателей.
    Территория зоопарка устроена так, что животные находятся на безопасном расстоянии от наблюдателя и в то же время как бы в лесу. С одной стороны это хорошо, с другой — некоторые так искусно прячутся, что увидеть их удается с трудом.
    Во время нашего посещения мы были единственными посетителями Лесного зоопарка, так что никто не ограничивал наше время общения со зверями.

Беларусь, Витебская обл., Лепельский р-н, п.Домжерицы, ул.Центральная д.3

Автобусом Минск-Витебск, или Минск-Лепель, или Минск-Новополоцк. Автомобилем по трассе М3, свернуть по указателю, 3 км от шоссе.

8 (02132) 26313

berezinsky.by

Дешёвый ✈️ по направлению Березинский биосферный заповедник
      26 апр 2012, 23:33
      Чудесные добрые фотографии и комментарии!
    • ivankutchin
      27 апр 2012, 09:44
      Rainbowнаписала 26 апреля в 23:33

Чудесные добрые фотографии и комментарии!

Спасибо за оценку
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      27 апр 2012, 06:53
      Животных кормят или они сами добывают себе пропитание, территория-то заповедника, как можно предположить, большая?
    • ivankutchin
      27 апр 2012, 09:43
      OlgaVarнаписала 27 апреля в 06:53

Животных кормят. Территория заповедника действительно большая, там много объектов, туристских маршрутов, есть домики для жилья, гостиницы, есть музей природы. Я рассказал только об одном объекте, Лесном зоопарке, где звери содержатся в вольерах. Вольеры хоть и имеют размеры больше, чем клетки в городских зоопарках, но все-таки не дают возможности животным добывать пропитание самостоятельно.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      27 апр 2012, 10:05
      Всё-таки я сторонница свободного проживания:) особенно после того, что увидела в Африке
      29 апр 2012, 02:49
      OlgaVarнаписала 27 апреля в 00:05

Свобода, конечно же, всегда лучше:)
    • Litvinka
      Litvinka
      С нами с 2 мар 2012
      17 мая 2012, 00:42
      Березинский биосферный заповедник уникальное место. Здесь офицально подтверждено: самый чистый воздух в Европе. Это мнение европейских ученых, которые рекомендовали охранять эти территории для того что бы потомки
      имели представление о чистоте окружающей среды. Это место хорошо посещать с детьми, Здесь организуют уроки на природе. Для этого разработаны специальные маршруты . Не хуже европейских. Познавательно и интересно. Всем. Особенно горожанам.
      6 янв 2015, 11:42