• Перед центральным входом на железнодорожный вокзал в Милане
  • Парковка в чита-альта
  • Много вкусностей вокруг
  • Альпы вдали над Бергамо
  • В кафе возле фуникулера
  • Фуникулер из чита-альта в чита-баса
  • Станция фуникулера в чита-баса
  • Карабинеры на альфа-ромео
  • Неудачно хотела их обогнать
  • Невозмутимые карабинеры
  • Центральная площадь в Бергамо в чита-альта
  • Белое здание на глубоком синем небе
  • Мини-церковь в Бергамо
  • Библиотека
  • Купол с позолоченой статуей в Бергамо
  • По улочке в Бергамо вверх
  • Узкие улочки в чита-альта
  • Вид из чита-альта на чита-баса
  • Двое с двумя
  • Картина внутри церкви в Бергамо
  • Под сводами церкви слышны католические песнопения
  • Здесь можно поставить свечу
  • Башня с часами
  • Кукловод в Бергамо
  • Проход от чита-альта вверх к фуникулеру
  • Минифиат, удобен на улочках Бергамо
  • Каменный крылатый лев, в барельефе
  • Башня возле дома
  • Станция фуникулера для подьема вверх, еще выше чем чита-альта
  • Дорога на S-Vigilio
  • Панорама Бергамо с одной из самых высоких точек
  • Двое нас — и это класс
  • Чуть левее видны Альпы
  • Панорама на Альпы
  • Смотровая площадка на S-Vigilio
  • Дорога из булыжика к самой верхней крепости
  • Симпатичный домик наверху
  • Старая башня
  • Башня верхней крепости
  • Внути башни, я поднимался так
  • Или крест навершине, или опора ЛЭП
  • Закат над Альпами
  • Бойница в крепости
  • Бергамо на фоне Альп
  • На дегустации вина, колбаса и сало как закусь
  • Пицца и пирожные
  • А пиццу режут ножницами
  • Я, и мои альпийские легионы
  • Ночной Бергамо — на пьяца Дуомо

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

28 августа 2010 г. Милан-Бергамо

6 октября 2010 года||1 (1)| 12| 193871

28 августа 2010 г. Милан-Бергамо ...Бергамо, но без Труфальдино...

Наверное мы привезли из Неаполя хорошую погоду, т. к. утром над Миланом было безоблачное небо и ярко светило солнце :)

Позавтракав в отеле (к слову, завтрак оказался вполне приличным, йогурты, мюсли с молоком, колбасы/сыры, всякие плюшки и отличный каппучино), мы собрали наши вещи и на метро доехали до Миланского железнодорожного вокзала.

Пока жена ходила за билетами,

я караулил наши вещи, и заодно рассматривал центральный вход в это огромное трехэтажное здание , которое моя супруга вчера покрывала не менее трехэтажным матом :) из-за запутанности при поиске инфоцентра и при покупке билетов.

Также от вокзала была видна одна из центральным улиц Милана, вдоль которой стояли более современные здания этого делового города.

Но, на этот раз нам повезло, и за 8 евро она быстро купила 2 билета на электричку до Бергамо, которая отправлялась через 10 минут. В ускоренном темпе, с вещами, мы промчались на перон
    и успели найти наш поезд и сесть в него.

Стандартный вагон итальянской электрички, правда кресла там были зеленого цвета и с возможность склонить голову или только вправо, или только влево, в зависимости от выбранного кресла :) Такая вот несколько странная особенность :)

Минут за 40 мы, с несколькими промежуточными остановками, доехали до железнодорожной станции Бергамо, которая оказалась довольно миниатюрной и гораздо более спокойной чем в Милане. Прямо при выходе из станции открывался вид на город,

и здесь же, возле станции, стоял экскурсионный автобус.

Правда на этот раз мы решили не пользоваться его услугами, и приобретя проездные билеты на целый день (около 5 евро за 2 билета), сели на рейсовый автобус и поехали в сторону забронированного нами заранее ББ. Увы, но то ли в инфоцентре нас неправильно проинформировали, а может мы не совсем правильно поняли, но сели мы не совсем на нужный нам номер, и в итоге заехали не в тот район города :( Правда, благодаря подсказкам местных жителей (опять таки, говорят по английски говорят они очень слабо), мы пересели на наш маршрут, и часам к 12 дня нашли наш ББ «Angolo Del Poeta ».
    Симпатичный «постоялый двор» на втором этаже старого (но в хорошем состоянии) здания с внутренним двориком

с приветливой хозяйкой, которая с порога нас обрадовала тем, что наш номер, увы, сломан («брокен» как выразилась она), но, она договорилась с хозяйкой другого ББ, более дорого, и сейчас нас с вещами перебросят туда, за ту же сумму которую мы должны были заплатить в этом отеле.

В принципе мы особо не возражали, и пока мы ждали этого минитрансфера, мы успели пообщаться с этой приятной женщиной, которая рассказала нам о местах основных достопримечательностей в Бергамо, подарила пару карт города (в дополнение к тем которые мы взяли в инфоцентре на станции) и угостила минералкой. От нее же мы узнали где лучше всего совершать покупки, и прочую, полезную на практике информацию.

Минут через 20 за нами приехал желтый миниатюрный ситроен, с такой же миниатюрной и симпатичной итальянкой (хозяйкой нашего другого ББ), и минут за 15 мы переехали в чита-альта (верхний город) номера в котором ощутимо дороже чем в чита-баса (нижний город).
    Этот ББ был аналогичен тому, в который мы не попали, и также был расположен на втором этаже старинного здания в не менее старинной части Бергамо — чита-альте.

Расплатившись с хозяйкой (81 евро, могла бы и скинуть один евро для приличия :) ) и оставив вещи в холле (наш номер был еще занят) под охраной жившей здесь же собаки, весьма «грозного» вида :)

но на самом деле очень доброй и ласковой (собак с таким характером мне еще не приходилось встречать :) ) мы, согласно предварительно составленного плана действий, направились в центр города (т.е. Чита-баса) для покупок сувениров, или еще чего, т.к. Это был наш последний день в Италии.

Выйдя на улицу

мы прошли немного вверх, до небольшой пьяцы (которую местные жители больше используют для парковки своих автомобилей)
    и оттуда, буквально за минуту, по небольшой узкой улице мы попали к станции фуникулера (по сути там везде висят указатели, так что заблудиться очень сложно).

Поскольку до ближайшей отправки вагона фуникулера было еще минут 15, то воспользовавшись этим мы зашли в расположенное тут же кафе, где и выпили по чашке кофе (нам принесли эспрессо, но, приэтом подали еще и графинчик с кипятком, что бы мы могли развести кофе до необходимой нам концентрации)

и подали несколько конфеток и миниатюрных печенюшек впридачу :) Мелочь — но очень приятно :) Все это удовольствие нам обошлось в 3 евро, но поверьте, вид который открывается из этого кафе на Бергамо (точнее будет сказать на чита-баса) стоит того! :)

А если посмотреть немного правее, то и Альпы видны на горизонте :)

Отдохнув там душой и желудком (телом) мы сели на подьехавший фуникулер (три небольших сцепленных вагона с 20-25 посадочными местами для пассажиров) и поехали вниз по склону горы

Выйдя на станции уже внизу (вся поездка занимает 3-4 минуты)
    мы пошли по центральной улице в сторону железнодорожной станции, к улице 21-го сентября, на которой по идее располагаются магазины и прочая деловая жизнь города.

По дороге нам встречались вот такие замечательные церкви

а если посмотреть вверх, то на безоблачном синем небе были великолепно видны постройки в чита-альте
    Пройдя мимо некоего подобия галереи

и «коммунального дворца»

мы вышли на эту самую улицу 21-го сентября, где действительно располагались магазины именитых итальянских брендов, и тут уж мы не сдержались, и шопоголизм овладел нами по полной программе :) (в пределах имеющихся у нас средств) :) Магическое слово «SALDI» на витринах магазинов действовало как наркотик, да и цены действительно были гораздо ниже чем у нас на Украине, а про качество одежды (не всей конечно, но большинства) я уж говорить не буду :) К тому же сама по себе улица не большая (как впрочем и весь город Бергамо), поэтому выйдя из одного магазина — вы фактически сразу попадаете в другой.

Вобщем около часа мы провели переходя от одного магазина к другому, и остановились лишь тогда, когда выделенные на эти цели деньги закончились. :(

Затем мы пошли искать всякие вкусности, что бы привезти с собой домой, но это оказалось несколько сложнее, т.к. Супермаркеты нам на глаза не попадались, а тот единственный который мы встретили — был мягко говоря совсем мал, с небольшим ассортиментом продуктов. Но, опять таки, как всегда все в Италии запутанно, и мы нашли довольно большой магазин сети «BILLA», который располагался на подземном уровне, и что бы попасть туда необходимо было зайти в очередной магазин одежды и уже оттуда спуститься вниз по лестнице. Хотя, мы уже привыкли к итальянской «логике» и поэтому не были так уж сильно удивлены этим фактом :)

Нагрузившись вином, салями, спагетти и пр. вкуснятинами мы, по той же улице возвращались назад, проходя уже по ее другой стороне и попутно изучая архитектуру Бергамо.

Надо сказать что чита-баса тоже очень красивая часть города, чего например стоит эта церковь
    которая вблизи выглядит еще лучше

а при более детальном рассмотрении ее фасада можно и прочесть такую забавную надпись

Признаюсь честно, я так и не понял, то ли это синагога, то ли католическая церковь. Если еще раз попадем в Бергамо — надо будет уточнить этот вопрос :)

Тут же, по пути попадались и магазины с пиццей и другим перекусоном

и отели, которые преимущественно располагаются в чита-басе

Опять таки, еще одна интересная черта Бергамо, полиции я здесь практически не видел (в отличии от Милана, где мы были вчера), но карабинеры на шикарных машинах Альфа-Ромео проезжали мимо весьма вольяжно и невозмутимо

и даже не реагировали на отважную мотоциклистку, которая хотела их обогнать

да и другие мотоциклисты их похоже абсолютно не интересовали :)

Дойдя до фуникулера, мы поднялись вверх, в чита-альта, и зайдя в наш ББ наконец то получили ключ от нашего номера, сложили туда вещи и пошли гулять по старому городу :)

Как я уже упоминал — Бергамо относительно небольшой городок, а его центральная старая часть чита-альта — еще меньше, поэтому общественный транспорт там практически не ходит, зато немало туристов :)

Выйдя на центральную площадь
    где туристов было много, но они как то не мешали друг другу, мы прошли мимо белого дворца
    и обогнув небольшую приземистую часовню (хотя, может это и несколько другого характера здание)

мы вышли к Бергамскому Дуомо

который стоял на одноименной пьяце и был окружен не менее прекрасными церквями

Да, по размерам он явно уступал Миланскому, но в нем не было ни той помпезности, ни холодности, которая ощущалась в его Миланском собрате. Да и туристов здесь было относительно немного. Небольшие скульптуры украшали его фасад
    и не зайти вовнутрь было просто невозможно.

Внутри он был не менее красив чем снаружи, и, т.к. посетителей было относительно немного, можно было спокойно посмотреть внутренюю отделку, да и просто помолиться, кому это необходимо.

По красоте отделки (с моей точки зрения) он не ступал ни Римским, ни Миланским церквям, но был как то приятнее и гармоничней, немного светлее.

Здесь же располагались гробницы известных лиц, которые выбрали именно Бергамо как место своей последней остановки

а прямо под куполом было оригинально размещено распятье

В соседней, примыкающей к собору, церкви проходила свадебная церемония, и после очередной фотосессии главные действующие лица отдыхали здесь же :)

Там же, на пьяца Дуомо, прямо на каменых плитах была начерчена какая-то шкала, как я понял — расстояние до соседних городов,
    и записи возле определенных отметок. Я не стал вникать в их сокровенный смысл, оставив и эту загадку на следующее посещение Бергамо :)

Пройдя через пьяца Дуомо мы вновь попали на центральную площадь, где располагался небольшой фонтан с такими же небольшими львами по периметру :)

и библиотекой (городской наверное :) )

Взглянув еще раз в сторону церквей и Дуомо, которые очень ярко смотрелись на голубом, уже вечереющем небе

мы, по узкой улочке,

ориентируясь по указателям и карте, пошли в сторону фуникулера — поднимающего пассажиров на еще более высокий уровень города (чита-альта-альта как мы его назвали :) ), но, по пути по извилистым переулкам

которые были заняты преимущественно магазинами и кафе с разными соблазнительными вкусностями

и небольшими магазинами с сувенирами

мы зашли в еще одну церковь, меньших размеров, но не менее красивую внутри

Самое замечательное в ней было то, что как раз во время нашего посещения внутри церкви пели служители (или это была запись, тут я утверждать не стану) на латинском языке, и похоже на то, что шла служба, хотя опять таки прихожан практически не было видно.

атмосфера средневековья чуствовалась буквально каждой клеточкой, и такого ощущения как в этой церкви мы пожалуй не испытавали нигде за все это время. При желании можно было поставить свечи (в жестяных стаканчиках/подсвечниках) и, пожертвовать на это дело монетки. Опять таки — это никто не контролировал — все зависит от вашей совести, желания и возможностей.

Проведя какое то время в церкви, мы с сожалением покинули ее, и пройдя мимо башни с часами

вышли на большую площадь, от которой вел проход к фуникулеру.

На площади стоял актер, который развлекал публику кукольным представлением
    и имел успех у туристов :)

Пройдя через эту площадь (и уточнив направление у официантки в кафе) мы через небольшой проход сквозь старую стену

вышли к остановке фуникулера.

По этому же проходу проезжали и автомобили, как большие, так и такие вот занятные экспонаты
    а над самим проходом был прикреплен каменый барельеф с крылатым львом

Как бы в продолжении стены неподалеку от нее стояла крепостная башня, возле которой пристроился небольшой жилой домик :)

Пройдя немного вперед мы пришли на станцию фуникулера для подъема на «чита-альта-альта» :)

Дождавшись вагона (мы пришли одними из первых, так что стояли в начале очереди) мы, по нашим проездным билетам, заняли свободные места, и медленно поползли вверх, еще выше чем были :)

Прямо возле конечной станции этого подъема расположена смотровая площадка,
    с которой открывается еще более шикарный вид как на сам Бергамо, которые расположен внизу
    так и на виднеющиеся вдали Альпы

Не сфотографироваться на фоне этого великолепного пейзажа было просто невозможно, и мы, как и большинство поднявшихся с нами, сделали это :)

Далее, от смотровой площадки, мимо одиноко стоящего дома

, вверх вела мощеная булыжником улица,

которая выводила прямо к небольшой крепости (скорее даже форту), к которому мы и проследовали.

Желание забраться и туда во мне было сильнее чем лень и, несмотря на то, что подняться можно было и по широкой лестнице, идущей прямо с улицы, я пошел во внутрь через башню :)

Коридор внутри башни был небольшой, и винтовая лестница, становясь все уже и круче, выходила как раз на верх башни

Сама по себе крепость совсем небольшая, около 70 метров в диаметре и состоит из пяти башен, которые как пентограмма стоят по пяти углам. Учитывая местный горный рельеф построить ее было наверняка непросто, но, возможно она стояла на какой то природной скале, не знаю, спорить на эту тему не буду :)

Как таковых стен там не было, и вся смотровая площадка представляла из себя небольшой сквер с немногочисленными туристами, зато какой оттуда открывался вид на Альпы! :)
    особенно украшеный заходящими лучами солнца.

Также на одной из вершин было видно крест (хотя, вполне возможно что это была мачта линий электропередач :) )

Спускаясь вниз, все через ту же башню, через бойницы проглядывали ветви растущих вокруг деревьев

На том же фуникулере мы спустились вниз, в чита-альта, и неспеша пошли вниз, остановившись для легкого перекусона (предварительно закупленными йогуртами и булочками) на скамейке возле горного склона, с очередным живописным видом на Бергамо, Альпы и заходящим над всем этим солнце.

Поскольку уже начинало темнеть, то мы гуляли в направлении нашего ББ, по узким улочкам, которые стали все более и более оживленными, т.к. Туристы под вечер явно активизировались. В отличии от Милана к вечеру здесь жизнь только активизируется, и во многие рестораны стоит очередь из желающих там поужинать :)

Мы же зашли в небольшой магазин-кафе, где за 10 евро смогли продегустировать бокал прекрасного вина (и купить его потом) закусывая это мясной нарезкой из сала, колбасы, прошуто и еще чего то аналогичного. При желании можно было выбрать и сырную нарезку, тут уж дело вкуса :)

Поужинав таким вот образом, мы продолжили наше путешествие по улочкам Бергамо мимо подсвеченых витрин магазинов с пиццой и пирожными, самых разных видов.

в которых для покупателей пиццу резали ножницами на квадратные куски :)

Уже возле центральной площади мы встретили местных актеров, которые в костюмах легионеров раздавали рекламные буклеты на какое-то ночное шоу. Ребята были веселые и добродушные, так что наконец то исполнилась моя мечта — сфотографироваться с легионерами (причем абсолютно бесплатно! :) )

А мы же, в наш последний вечер в Италии, сидели на каменой терассе возле библиотеки, ели пирожное-бизе (замечательное на вкус), и смотрели на представление с огнями, которое показывали на центральной площади несколько актеров по средневековую итальянскую музыку, и все это подсвечивалось отраженным светом от стен старинных зданий...

Было немного грустно, т.к. завтра утром мы улетали в Краков, но с другой стороны — мы прекрасно понимали что отпуск не может длиться вечно, и, возможно мы сюда еще вернемся :) Нет, что бы там ни было, а Бергамо очень запал нам в душу, своим неповторим очарованием и непохожестью на снобистский Милан, на грязноватый Неаполь и помпезный Рим.

Но, отбросив немного грустные мысли, мы вернулись в наш номер в ББ, (номер достаточно скромный, но просторный и чистый, с небольшим балконом выходящим во внутренний дворик)

и даже не смогли разбудить спящую добрую собаку (Джи-Джи ее звали), которая охраняла (точнее делала вид) общий коридор в ББ :)

Немного уставшие, и под впечатлением увиденного, мы заснули, т.к. Завтра рано утром нас ожидал перелет в Краков :)

П.С. Бергамо — очаровательный город, на который одного дня явно мало, и в который хочется вернуться еще :)

Дешёвый ✈️ по направлению Бергамо
    • Allegra
      Allegra
      С нами с 14 янв 2011
      16 янв 2011, 16:28
      Мне тоже очень понравился Бергамо (все, кроме автобусов)..очень уютный, чистый и богатый..