Бергамо

Бергамо

89 материалов по 45 объектам,  944 фотографии

maya 86

Был в Бергамо, спросил собак о Труфальдино — не знают

Этот совет является частью дневника «Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»

Совсем до недавнего времени древний город Бергамо стал настоящими воротами В Италию для большинства украинцев. Именно в местный аэропорт выполнялись самые дешевые рейсы авиакомпанией Визз-Эйр из Киева. Но это как-то совсем не стало поводом для посещения этого, как оказалось, весьма достойного города. Основная масса прилетающих сразу направляется в соседний Милан, а остальная часть берет машину на прокат и растворяется в просторах Италии. Так и мы, в октябре 2013, взяв в аэропорту Бергамо машину, на ночевку направились в Верону...

Автор: Shche

Ну а что все мы знаем о Бергамо? В основном лишь то, что от туда родом Труфальдино:) Помните, "в Бергамо спросите Труфальдино — там все собаки знают".

К конце недельной поездки, мы возвращались в аэропорт, имея более двух часов в резерве, и идея заскочить в Бергамо на часок возникла сама собой. Так что на автостраде, возле этой, такой призывной башни, мы свернули налево в город, а не направо в аэропорт, до которого оставалось меньше 10 км...

Автор: Shche

Быстро введя в навигатор "центр города", мы въезжаем по Via Autostrada в город.

Автор: Shche

Оказалось (теперь то я знаю, а тогда реально "оказалось"), что Бергамо имеет четкое деление на две части: Старый, или Верхний город Città Alta, и современный, или Нижний город Citta Bassa. Навигатор "центр города" обозначил в нижней части. Спорить мы особо не стали, отыскав свободное место на парковке возле газетного киоска

Автор: Shche2

рядом оказался небольшой городской сквер с памятником императору Витторио Эммануилу

Автор: Shche

Хотя здесь он оказался не на коне, но в компании с шикарными львами

Автор: Shche2

Рядом еще одна, явно антивоенная инсталяция

Автор: Shche2

Да, мы явно попали в центр города, но в именно в деловой центр города.

Автор: Shche

Та, красивая историческая туристическая Città Alta призывно виднелась в километре впереди

Автор: Shche

Рассудив, что часа явно не достаточно, что бы поехать туда, и все там качественно изучить (да и парковку уже оплатили здесь:)), мы решили для первого раза ограничится прогулкой по этой части города, тем более,внешне все выглядело достаточно перспективно

Автор: Shche

Через дорогу возвышалось здание красивой церкви

Автор: Shche2

Мы в ту поездку успели посетить множество храмов, в том числе весьма значимые для христианства, как, например, собор в Лорето [[заметка не найдена]], но не переминули заглянуть и сюда, от чего получили приятное впечатления Духовное и эстетическое удовольствие

Автор: Shche

Далее мы просто бесцельно бродили. Оказалось, здесь сосредоточены помещения практически все банков, работающих в Бергамо

Автор: Shche

Причем, внешний вид этих банков был не лишен изящества

Автор: Shche

Трудно представить, но здание с этой красивой колокольней — тоже банк

Автор: Shche1

Хотя с на таком балконе скорее ожидаешь не банкира, провозглашающего курсы евро к доллару, а скорее мера города, говорящего о чем-то хорошем для горожан (например о снижении коммунальных услуг:)

Автор: Shche

Вот еще несколько городских картинок

Автор: Shche

Так потихоньку, вслед на автобусом номер 1, можно дойти и до аэропорта:))

Автор: Shche1

А что с Труфальдино, справедливо спросите Вы. Ведь в названии я что-то такое продекламировал. Ну беда тут с собаками, даже совершеннейшие дворняжки ходят в ошейниках в сопровождении двух красоток

Автор: Shche

" Не, приятель, не тут ты спрашиваешь... Видишь, там на горе, возвышается (чуть не пропел "крест") город, тебе туда надо, может там еще знают. Когда Труфальдино жил в Бергамо, здесь еще города не было..." — примерно такой ответ получил я от местной собаки

Автор: Shche

Ну что же, через десять дней, если ничего не помешает, я постараюсь посетить Città Alta. е может с собой прихватить фото Кости Райкина? :))

Дешёвый ✈️ по направлению Бергамо