Берген

Топ авторов Бергена помощь
    Troll 182
    Seka 65

Что делать в Бергене

Что делать и что посмотреть в Бергене: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бергена. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь св. Марии Что делать → архитектура, памятники, парки
    29 января 2017|4 (2)| 8| 437

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

В Бергене, последнем порту нашего двухнедельного норвежского круиза, мы решили далеко не уходить от исторической набережной Брюгген «Старый портовый квартал Брюгген - объект ЮНЕСКО № 59», потому и не искали кафедральный собор города (как правило посещаемый мной в каждом городе, будь на то правильно сложившиеся обстоятельства). Мы заглянули в приходскую церковь св. Марии, находившуюся на холме над старым портом. Надо сказать, это не рядовая церковь.
    17 декабря 2016|13 (8)| 8| 538

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Брюгген, старая верфь Бергена, напоминает о важности этого города в торговой империи Ганзейского союза в период с XIV в. до середины XVI в. Многочисленные пожары (последний в 1955 г.) разрушили красивые деревянные постройки Брюггена, но его основная структура сохранилась. Многие из уцелевших 58 зданий теперь используются как студии художников. Именно так звучит официальное обоснования включения этого квартала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже в 1979 году под почетным номером 59. (whc.
    Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    24 января 2015|10 (5)| 18| 3899
    В старой "верфи" Бергена по имени Брюгген, мне больше всего запомнились две темы — элегантная эстетика кривизны первой линии и рыба-кит, на которую я наткнулся в глубине деревянных кварталов этого совсем небольшого райончика. Вообще в этот день я больше всего задавался вопросом — не потому ли все приходящие в голову слова начинаются на бр... было довольно ветрено и промозгло и то и дело порывался пойти дождь.
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Дом-музей Э. Грига Что делать → музеи, выставки
    11 октября 2014|34 (17)| 24| 6651

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В мои планы входило посещение многих музеев Бергена, но больше всего хотелось увидеть Дом-музей Эдварда Грига и как раз только этому желанию и суждено было сбыться, чему я была несказанно рада. Нельзя сказать, что я являлась большим знатоком его творчества. До момента посещения музея я слышала только его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт" и его романс посвящённый жене, но уже и этого было достаточно…
    elena_sheo
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014
    Дом-музей Э. Грига Что делать → музеи, выставки
    16 сентября 2014| 12| 4435

Этот совет является частью дневника «Норвежский альбом»

Третья подборка фотографий к «основному материалу» про Берген Эдвард Григ (1843-1907 гг.) – известный норвежский композитор. Всякий мало-мальски интересующийся музыкой знает его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт", из которой особенно известна "Песня Сольвейг". Дом-музей Грига был у нас в обзорной экскурсии. Он находится за городом, и попасть в него не так-то просто. Григ родился в Бергене и жил в нем в свои ранние и последние годы.
    27 июля 2014|4 (2)| 9| 2480

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Набережная Бергена, внесенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, ведет свою историю с 1360 года. Тогда Ганзейский союз открыл в городе представительскую контору, началась работа по закупке, складированию и экспорту трески. Немецкая пристань (tyskebryggen, или в усеченной версии bryggen – причал, набережная, пристань) постепенно застраивалась купеческими конторами и складами, образуя город в городе. Дома «обрастали» навесными переходами, надстройками.
    Морской музей Что делать → музеи, выставки
    26 июля 2014|6 (3)| 15| 4240

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Где бы мы ни были, в каждом новом месте обязательно отправляемся в морской музей. Казалось бы, что там делать больше одного раза? Но это такая страсть Дениса, никогда не надоест. Ну а уж в Норвегии, стране с многовековыми морскими традициями, для таких, как он, просто рай. К тому же отличия в экспозициях морских держав и сухопутных разительны. В Осло на полуострове Бюгдой представлены прекрасные музеи корабля «Фрам», плота «Кон-Тики» и Морской, а в Бергене Морской музей.
    Церковь Креста Что делать → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2014|3 (2)| 7| 1235

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В конце 12 века на берегу бухты Воген была построена простая романская церковь Креста. С течением времени она все больше отдалялась от берега (бухту засыпали) и видоизменялась – тут повинны многочисленные пожары в 1198, 1248, 1413, 1582, 1623,1640 и 1702 гг. Каждый раз церковь отстраивали, дополняли новыми элементами, расширяли и наконец в 17 веке она приобрела форму креста в плане. Таким образом, форма стала соответствовать названию…
    Башня Розенкранца Что делать → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2014|10 (6)| 10| 2582

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В Бергене сохранилось не так много средневековых сооружений, но каждое из них уникально, ценно и без преувеличения является визитной карточкой города. Например, башня Розенкранца. Появилась она стараниями коменданта Эрика Розенкранца в 1560-е гг. Но не на пустом месте. Самая первая замковая башня была построена на этом месте еще в середине 13 века, когда Берген являлся столицей Норвегии. Сейчас башня выполняет функции музея, хотя для музея – пустовато.
    Кафедральный собор Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2014|5 (3)| 9| 1446

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Этот удивительный сбор упоминается в письменных источниках как церковь Олафа еще в 1181 году, а Кафедральным собором скромная приходская церковь францисканцев была «назначена» в 1537 году. Как и большинство средневековых построек, церковь преследовали пожары – в 1248, 1270, 1623, 1640, 1702 гг. И даже обстрел из орудия англичанами в 1665 году и будто бы до сих пор где-то слева видно застрявшее ядро.

Есть, что сказать о Бергене? Поделитесь советом с другими…