Берген

Топ авторов Бергена помощь
    Troll 189
    Seka 69

Достопримечательности в Бергене

Что делать и что посмотреть в Бергене: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Бергена. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    Смотровая площадка Флюен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2017|18 (9)| 14| 88
    Одной из самых главных достопримечательностей Бергена является гора Флёйен (норв. Floyen или Floyfjellet). Здесь на высоте 320 метров над уровнем моря расположена смотровая площадка. Оказавшись на вершине горы, можно наслаждаться фантастическим и незабываемым панорамным видом на город. Это самое лучшее место для знакомства с Бергеном. Гора Флёйен получила свою известность благодаря единственному в Скандинавии фуникулёру Флейбанен.
    Церковь св. Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2017|4 (2)| 8| 814

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

В Бергене, последнем порту нашего двухнедельного норвежского круиза, мы решили далеко не уходить от исторической набережной Брюгген «Старый портовый квартал Брюгген - объект ЮНЕСКО № 59», потому и не искали кафедральный собор города (как правило посещаемый мной в каждом городе, будь на то правильно сложившиеся обстоятельства). Мы заглянули в приходскую церковь св. Марии, находившуюся на холме над старым портом. Надо сказать, это не рядовая церковь.
    Квартал Брюгген ЮНЕСКО №59 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2016|13 (5)| 9| 850

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Брюгген, старая верфь Бергена, напоминает о важности этого города в торговой империи Ганзейского союза в период с XIV в. до середины XVI в. Многочисленные пожары (последний в 1955 г.) разрушили красивые деревянные постройки Брюггена, но его основная структура сохранилась. Многие из уцелевших 58 зданий теперь используются как студии художников. Именно так звучит официальное обоснования включения этого квартала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже в 1979 году под почетным номером 59. (whc.
    Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    24 января 2015|10 (5)| 20| 4650

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

В старой "верфи" Бергена по имени Брюгген, мне больше всего запомнились две темы — элегантная эстетика кривизны первой линии и рыба-кит, на которую я наткнулся в глубине деревянных кварталов этого совсем небольшого райончика. Вообще в этот день я больше всего задавался вопросом — не потому ли все приходящие в голову слова начинаются на бр... было довольно ветрено и промозгло и то и дело порывался пойти дождь.
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Дом-музей Э. Грига Достопримечательности → музеи, выставки
    11 октября 2014|34 (17)| 27| 7790

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В мои планы входило посещение многих музеев Бергена, но больше всего хотелось увидеть Дом-музей Эдварда Грига и как раз только этому желанию и суждено было сбыться, чему я была несказанно рада. Нельзя сказать, что я являлась большим знатоком его творчества. До момента посещения музея я слышала только его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт" и его романс посвящённый жене, но уже и этого было достаточно…
    elena_sheo
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014
    Дом-музей Э. Грига Достопримечательности → музеи, выставки
    16 сентября 2014| 13| 5131

Этот совет является частью дневника «Норвежский альбом»

Третья подборка фотографий к «основному материалу» про Берген Эдвард Григ (1843-1907 гг.) – известный норвежский композитор. Всякий мало-мальски интересующийся музыкой знает его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт", из которой особенно известна "Песня Сольвейг". Дом-музей Грига был у нас в обзорной экскурсии. Он находится за городом, и попасть в него не так-то просто. Григ родился в Бергене и жил в нем в свои ранние и последние годы.
    27 июля 2014|4 (2)| 9| 2892

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Набережная Бергена, внесенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, ведет свою историю с 1360 года. Тогда Ганзейский союз открыл в городе представительскую контору, началась работа по закупке, складированию и экспорту трески. Немецкая пристань (tyskebryggen, или в усеченной версии bryggen – причал, набережная, пристань) постепенно застраивалась купеческими конторами и складами, образуя город в городе. Дома «обрастали» навесными переходами, надстройками.
    Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
    26 июля 2014|6 (3)| 16| 5027

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Где бы мы ни были, в каждом новом месте обязательно отправляемся в морской музей. Казалось бы, что там делать больше одного раза? Но это такая страсть Дениса, никогда не надоест. Ну а уж в Норвегии, стране с многовековыми морскими традициями, для таких, как он, просто рай. К тому же отличия в экспозициях морских держав и сухопутных разительны. В Осло на полуострове Бюгдой представлены прекрасные музеи корабля «Фрам», плота «Кон-Тики» и Морской, а в Бергене Морской музей.
    Церковь Креста Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2014|3 (2)| 7| 1420

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В конце 12 века на берегу бухты Воген была построена простая романская церковь Креста. С течением времени она все больше отдалялась от берега (бухту засыпали) и видоизменялась – тут повинны многочисленные пожары в 1198, 1248, 1413, 1582, 1623,1640 и 1702 гг. Каждый раз церковь отстраивали, дополняли новыми элементами, расширяли и наконец в 17 веке она приобрела форму креста в плане. Таким образом, форма стала соответствовать названию…
    Башня Розенкранца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2014|10 (6)| 12| 3245

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В Бергене сохранилось не так много средневековых сооружений, но каждое из них уникально, ценно и без преувеличения является визитной карточкой города. Например, башня Розенкранца. Появилась она стараниями коменданта Эрика Розенкранца в 1560-е гг. Но не на пустом месте. Самая первая замковая башня была построена на этом месте еще в середине 13 века, когда Берген являлся столицей Норвегии. Сейчас башня выполняет функции музея, хотя для музея – пустовато.

Есть, что сказать о Бергене? Поделитесь советом с другими…