Брюгген и рыба-кит. Квартал Брюгген / Bryggen

Топ авторов Бергена помощь
    • Норвегия, Bryggen, Bergen

Брюгген и рыба-кит

24 января 2015 года
    В старой "верфи" Бергена по имени Брюгген, мне больше всего запомнились две темы — элегантная эстетика кривизны первой линии и рыба-кит, на которую я наткнулся в глубине деревянных кварталов этого совсем небольшого райончика.

Автор: Donnico

Вообще в этот день я больше всего задавался вопросом — не потому ли все приходящие в голову слова начинаются на бр... было довольно ветрено и промозгло и то и дело порывался пойти дождь. Было большое искушение просто расположиться в одной из забегаловок в порту в районе рыбного рынка и отдаться там на откуп местным "деликатесам".

Автор: Donnico

Но долг, или то, что заменяет его в качестве главного мотиватора путешественника толкал меня вперед, так как это был только один момент, когда я могу увидеть центр города. Через несколько часов приезжал Юра, которого я должен был встретить в аэропорту и в общем центр города выпадал из моей дальнейшей программы. А значит — нельзя лениться ))

Автор: Donnico

Изначально ганзейский квартал был воссоздан после пожара в начале 18 века. Пожаров в разное время тут было много, так что самому старому из уцелевших зданий в настоящее время не больше 300 лет. Все здания деревянные, что само собой создает риски.

Автор: Donnico

Не исключаю что самым старым домом является вот этот единственный каменный домик, который я нашел в переплетениях Брюггена. Возможно тот, кто знает это лучше подскажет.

Автор: Donnico

Порадовали разные фигуры и кривые сооружения. Вообще именно кривизна Брюггена создает его привлекательность — было бы там увсе ровное я бы туда наверное даже не пошел )) Это наводит на мысль, что линии красоты вряд ли будут прямыми. С другой стороны правильная геометрически современная архитектура тоже красива. Что же тогда есть Красота? Или мне просто все нравится? ))

Автор: Donnico

Сейчас в домах находятся музеи, сувенирные лавки, магазины и рестораны. Есть даже ночной клуб, в котором играет ганзейская музыка 15-16 веков (J).

Автор: Donnico

Но мне больше всего запала в душу огромная рыбины которую я встретил там в глубине. У нее определенно был и Характер, и Сила, и Цель. Правда я не мог понять в чем последняя заключалась. Художнику, вернее скульптору который ее вырезал, удалось сделать нечто большее чем просто красивую фигуру. Ему удалось создать что-то одухотворенное и передать через это творение возможно не самую малую частичку себя.

Автор: Donnico

Оним словом нельзя передать ее характер. Рыба-кит была одновременно и печальной и уверенной в себе, при этом она недобро взирала на проходящих мимо.

Автор: Donnico

Может быть она тем самым осуждала норвежских китобоев, продолжающих охотиться на китов, и если те прекратят это занятие, на ее лице появится подобие улыбки? Либо она просто выражала боль обитателей моря направленную в адрес человечества... В общем она заставила меня задуматься, а это значит есть во мне что-то такое, что было затронуто ее взглядом. И в этом мне еще только предстоит разобраться...

Неподалеку: Питстоп на рыбном рынке Бергена и Гавань Бергена - то ради чего все стремятся в этот город

Полная история здесь: 23 дня в Арктике - Ч1 - Юго-Западная Норвегия

• Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      25 янв 2015, 14:08
      Очаровательная кривизна! Так и хочется сказать: там, за скрюченной рекой, в скрюченном домишке...
      25 янв 2015, 15:00
      Rainbowнаписала 24 января в 23:57

Неужели до сих пор норвежцы охотятся на китов? С какой целью?

Таня, в мире с 70-х годов прошлого века действует мораторий на добычу китовых, но несколько стран не поддержали его и Норвегия в том числе. Скорее всего причина в том что тем самым они хотели поддержать традиционные промыслы и свои северные регионы, где китовое мясо всегда было существенной частью рациона. Но и бизнес-интересы также конечно. Что любопытно норвежцы охотятся только на один вид китовых — это малые полосатики.

Вот здесь можно прочитать более подробную информацию: ru.wikipedia.org/wiki/Китобой…
      25 янв 2015, 15:07
      Rainbowнаписала 24 января в 23:57

Неужели до сих пор норвежцы охотятся на китов? С какой целью?

в моем материале про Шпицберген (23 дня в Арктике — Ч2 — Свальбард, Шпицберген, Грумант) мне даже довелось попробобовать это мясо — единственный раз и очевидно последний )) —

25 янв 2015, 15:10
      Norisfoxнаписала 25 января в 12:08

живет скрюченный человечек )) но нет, я его не встречал!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 янв 2015, 06:23
      Очень характерная рыбина получилась у мастера! Даже фотография на меня произвела большое впечатление.
    • Shche
      27 янв 2015, 20:20
      Коля, вынужден тебя разочаровать, но рыба — обычная треска:)))
      Но это не снимает проблемы китобойства в том регионе
      12 фев 2015, 21:58
      Shcheнаписал 27 января в 18:20

Коля, вынужден тебя разочаровать, но рыба — обычная треска:)))
      Но это не снимает проблемы китобойства в том регионе

может быть она и числится треской где-то в официальных справочниках, но уверен что для автора это нечто большее, для меня же рыба-кит )) Кстати как любое творчество, резьба по дереву тоже допускает возможность вольных трактовок...
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв
      26 янв, 13:24
      Очень интересная серия!!! отличные приключения и яркие сюжеты!!!! думаю многие будут рады продолжению рассказа!!! Спасибо!
      26 янв, 14:54
      работаем, спасибо!