Берген. Как же мне повезло Берген, Норвегия

Troll 220
    Seka 77

Берген. Как же мне повезло

2 октября 2014 года||46 (23)| 37| 975738

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Зонт — символ Бергена. Ветры, дующие с Атлантики, гонят тучи, преградой им являются горы, которыми он окружён, в результате чего путь их здесь и заканчивается, превращая Берген в самый дождливый город Европы.
    А каким мы хотим увидеть интересующий нас объект? Таким, каким он является на самом деле. Поэтому мне крупно "повезло", посчастливилось гулять под знаменитым бергенским дождём! Это, как пишут путеводители, — самая главная достопримечательность Бергена, которая вам гарантирована почти стопроцентно. Во время пребывания в городе дождь лил как из ведра. Не спасали ни дождевик, ни зонт, передвигаться по городу приходилось перебежками, от одного карниза здания к другому, а по асфальту и мостовым бежали ручьи.
    Вот в такой обстановке и состоялось знакомство с городом. Самое главное, что дождь будто бы играл с нами. Перестанет — закрываем зонты, сначала и дождевики снимали, а минут через десять снова ливень и так целый день.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом же начале отметила, что основной пейзаж Бергена определяет природа: фьорд, в бухте которого был основан город, и крутые окрестные холмы, на которые вскарабкались домики. Дальше — лес, а ещё выше скалы.

Автор: Nina__Pastuhova

Первой достопримечательностью, с которой познакомилась, был замок Хоконсхаллен. Строительство его закончилось в 13 веке и это был свадебный подарок короля Хокона своему сыну Магнусу. В это время Берген являлся ещё столицей Норвегии. Хороший подарок по тем временам.
    Внешне он сильно отличался от общей архитектуры города. Во первых построен из больших, необтёсанных валунов и от этого был похож на скалу, в то время как остальные здания были в основном из дерева. Имел три этажа, на первом, полуподвальном, хранилась провизия, невысокий второй был жилым, а на третьем находился большой церемониальный зал, который освещался светом из больших готических окон. В нём и по сей день проводятся деловые встречи, презентации и концерты.
    Затем столица была перенесена в Осло и замок превратили в обычное оборонительное сооружение, а затем и вовсе в зернохранилище. Оно сильно пострадало и в 1944 году от взрыва транспортного судна, пришвартованного неподалеку в гавани и перевозившего немецкие боеприпасы. От замка остались только стены.
    Восстановили его только в конце 50-х начале 60-х годов прошлого века. Остальные постройки восстанавливать не стали.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг него разбит большой парк. По которому хорошо бы прогуляться, но не в такую погоду.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом находится башня Розенкрантца, появившаяся в Средние века благодаря наместнику Бергенского замка Эрику Розенкрантцу, решившему возвести себе резиденцию, защищенную фортификационной башней.

Автор: Nina__Pastuhova

Другой достойной внимания достопримечательностью, находящейся в квартале Брюгген является церковь Святой Марии, также называемая Немецкой церковью. Это самая старая церковь и самое старое здание города. Основана она ещё в 11 веке и построена из пяти разновидностей мыльного камня, а её облик имеет чёткие романские черты, столь свойственные для городской архитектуры того периода.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом же квартале находится Археологический музей Бергена, построенный в 1976 году на месте старых деревянных построек, сгоревших в 1955 году. При расчистке территории после пожара под развалинами были обнаружены фундаменты древнейших построек, которые археологи отнесли к 12 веку.
    Здесь можно увидеть не только древние деревянные мостовые и остовы домов, но и узнать массу занимательного из жизни тех, кому привелось родиться в Средневековье.
    Оказывается в те времена Берген не был постоянным местом проживания для жителей. Люди там не рождались и не умирали, а только проводили активную (часто недолгую) часть жизни — зарабатывали деньги, а затем возвращались в деревню. Город был своего рода временным пристанищем для молодых людей, главным образом мужского пола. Женщин было значительно меньше. Те, что все-таки были, занимались, как правило, обслуживанием мужчин: стиркой, шитьем одежды, приготовлением пищи. Жили мужчины и женщины в основном раздельно в разных домах, по типу общежития. Отдельные комнаты с общей кухней где можно было развести огонь и местом для приёма пищи.

Автор: Nina__Pastuhova

В маленьком сквере, рядом с археологическим музеем, установлен памятник Снорри Стурлусону, исландскому историку, поэту и государственному деятелю. Он известен как автор двух выдающихся произведений исландской литературы. Одно из них содержит исторические сведения, которые Снорри собирал, путешествуя по Норвегии. Трактовка им ранней истории Норвегии считалась официальной вплоть до 20 века.

От памятника направились к главной достопримечательности Бергена, прославившей его к тому же на весь мир благодаря списку всемирного наследия ЮНЕСКО, это ганзейский уголок Брюгген, известный также как Немецкая верфь и включающих около 60 старых деревянных домиков всех цветов радуги в самом центре города.

Автор: Nina__Pastuhova

Норвежский король Олаф Тихий, который и основал город, я бы его назвала мудрым, потому что он хорошей войне предпочёл мир и покой, что было не совсем характерно для викинга. Он добровольно разделил правление страной со своим братом, в дипломатической борьбе дал отпор датскому королю, претендовавшему на Норвегию. И кроме этого он прославился тем, что создал купеческие гильдии, организовал чёткую систему сбора налогов, всё это привело к процветанию города и становлению его международным центром торговли.
    Вот тогда-то и обратила на него внимание Ганза — могучий торговый союз городов Балтики и Северной Европы. Это была настолько мощная организация, что связываться с ней боялись даже короли. Она захватила власть в городе и построила у порта для себя обособленный район с собственными домами, школой, больницей, церковью, лавками и конторами.
    Вот его то и предстояло посмотреть.

Внутрь ведёт узкий проулочек с деревянным настилом, дальше начинается брусчатка. А вокруг плотная застройка из деревянных домов сросшихся в целые улицы, которые, в свою очередь, соединены между собой переходами и галереями. Впечатление от всего этого неоднозначное.
    Хотя и восхищаешься стариной, но понимаешь, что обитателям этого средневекового барака жилось не очень-то комфортно. Здесь находились и жилища, и склады, конторы. Причём жилища здесь понятие относительное. Скорее спальное место, так как помещения не отапливались, нельзя было разводить огонь в целях пожарной безопасности, по этой же причине и нельзя было готовить еду. Поэтому в конце каждой улицы имелось заведение — клуб не клуб, трактир не трактир, — где все собирались, грелись, ели, пили и обсуждали насущные проблемы. Но и это не спасало от пожаров. Берген горел бесчисленное множество раз, но постоянно возрождался из пепла.

Автор: Nina__Pastuhova

В наши дни во всех этих домах на первых этажах находятся сувенирные магазинчики, рестораны, кафе, а на верхних — дизайнерские и архитектурные бюро, всевозможные мастерские и конторы.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же, на небольшой площади, установлен памятник треске — это своеобразное, но симпатичное выражение благодарности рыбе, бывшей главной статьёй дохода этого портового города. Деревянный памятник работы итальянского скульптора А. Павоне очень выразительно и точно фиксирует знаменитый клипфиск — сушеную треску. Распространено убеждение: если поцеловать её, то в рыбалке будет способствовать удача.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом находится старинный колодец и такие чудесные люки с изображением города.

Автор: Nina__Pastuhova

По одной из улочек выходим на набережную, где видим яркие фронтоны домов, обращённые к морю. Это и есть знаменитые дома купеческих гильдий, украшенные для нахождения их разнообразными символами: голова оленя, единорога или золотая туфелька.

Автор: Nina__Pastuhova

На набережной находятся и другие достопримечательности, связанные с более поздней историей Бергена. Это памятник героизму моряков Первой мировой войны. Морякам посвящён и монумент расположенный на одной из центральных улиц города. Памятник окружает двенадцать статуй, изображающих мореплавателей разных эпох, от викингов до наших дней.

Автор: Nina__Pastuhova

Магазины и музеи были переполнены туристами, которые таким образом прятались от дождя, а толкаться не хотелось, поэтому продолжила знакомиться с симпатичными улочками. По ним хотелось бродить и бродить, несмотря на погоду, наслаждаться каждым уголком этого очень чистого города, в котором так легко дышится, нет пыли, смога. Этому способствует, конечно, и частая "влажная уборка".

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много интересных зданий. Такое вот в стиле голландского ренессанса, на перекрёстке площади Torget и набережной, в котором находятся магазины, кафе и библиотека.

Автор: Nina__Pastuhova

Спустившись ниже обнаружила знакомое заведение, но мудрые норвежцы обустроили его так, что оно ни коим образом не выделялось среди рядом стоящих зданий. Даже надпись аутентичная.

Автор: Nina__Pastuhova

И встретилось оно видимо не случайно. Пора было подумать о пище насущной. А где её найти? Конечно же на знаменитом рыбном рынке Бергена, что лежит на берегу уютной бухты. Он появился в гавани Воген еще в раннем средневековье — здесь удобно было разворачивать торговлю купцам с прибывших в город кораблей.
    Сейчас рынок выступает в роли туристической достопримечательности, местных жителей здесь встретишь редко. Да и среди продавцов в основном эмигранты. Несколько человек были родом из России и одна девушка из Латвии. Вот у соотечественников мы и пообедали. На прилавках чего только не было: свежие сёмга, треска, зубатка, палтус и другие неведомые мне рыбы, а также креветки, омары, крабы и мясо кита и многое другое. Из выбранного вам тут же и приготовят любое блюдо. Напитки тоже имеются! Вяленое мясо кита я продегустировала, но не впечатлило...

Автор: Nina__Pastuhova

А так приятно было сидеть глядя на гавань и чаек, некоторые из них всем своим видом показывали, что нужно поделиться трапезой.
    Можно, конечно, было зайти в ресторанчики неподалёку и может быть это было бы даже дешевле, но в связи с погодными условиями все столики в них были заняты и народ не спешил их покидать.

Автор: Nina__Pastuhova

С новыми силами продолжила знакомство с городом.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от рынка стоит один из самых знаменитых и старинных памятников Норвегии. Он был установлен в 1884 году писателю и драматургу Людвигу Хольбергу, уроженцу Бергена.
    Этот человек, все свои доходы от литературной деятельности тратил на поддержку национальной Академии, которую пытались закрыть власти Дании, частью которой Норвегия была долгое время.
    Вокруг памятника раскинулся небольшой рынок сувениров, здесь и всевозможные фигурки троллей, шкуры, вязаные изделия, магниты.
    Дальнейшая моя прогулка была без всякой системы. Дошла до рукотворного озера многоугольной формы, рядом с ним находится несколько музеев: прикладного искусства Западной Норвегии и три здания Художественного музея Бергена.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом же районе на одном из перекрёстков примечательное старинное здание почты с королевским вензелем на фронтоне и не менее старинная пожарная часть с башенкой. Отсюда недалеко до кафедрального собора Бергена, виден его шпиль, но до него я не дошла. Окончательно промокнув, вернулась в отель. Так прошёл день проведённый в Бергене. Оставалось ждать, какой сюрприз приготовит природа на завтра.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 21:29
      А ведь города в дождь выглядят по другому. Подчас интереснее, чем в солнечную погоду. Какие-то более насыщенные краски городских улиц. Спасибо за то,что не испугались дождя!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 окт 2014, 21:49
      Нина, а что такое мыльный камень? Никогда не встречал такого названия
      2 окт 2014, 21:51
      grau59написал 2 октября в 21:29

Действительно так, его и воспринимаешь иначе! Мне ничего не оставалось, если бы не испугалась, так бы и не увидела Бергена...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 окт 2014, 21:55
      Nina__Pastuhova 2 октября в 21:51

По разному ведь бывает. Иногда дождь -ласковый и приятно под ним гулять, а иногда -сердитый и хочется быстрее в тепло, к чашке с горячим чаем.
      2 окт 2014, 21:59
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 21:49

Нина, а что такое мыльный камень? Никогда не встречал такого названия

Талькохлори́т. Природный строительный и декоративный материал, горная порода метаморфического происхождения, состоящая из талька (40—50 %), магнезита (40—50 %) и хлорита (5—8 %); минеральный и химический состав непостоянны. Камень серого цвета, непрозрачный, в зависимости от примесей — белый, коричневый, с зеленоватым или желтоватым оттенком, а также (реже) красный или тёмно-вишнёвый.
      Мне больше нравится название мыльный, его я и смогла запомнить, а всё остальное из Википедии ))
      2 окт 2014, 22:04
      grau59написал 2 октября в 21:55

Здесь он был для меня необычным. То лил, как из ведра, потом прекращался неожиданно, давал времени быстро пробежать, а потом снова начинался и так в течение всего дня.
      2 окт 2014, 22:12
      Вот интересно, такой "мокрый" город, ещё и без кухонь и отопления, почему же так часто горел?
      2 окт 2014, 22:20
      ksushashaнаписала 2 октября в 22:12

Оксана, огонь-то всё равно зажигали, а как известно из искры возгорится пламя )) Дерево кругом...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      2 окт 2014, 22:25
      Поражает архитектура. Тут и дома, отделанные досками, и выложенные разноцветными камнями. И везде — красиво. Это — Норвегия.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 окт 2014, 22:44
      Много в Норвегии всего удивительного и интересного....
      3 окт 2014, 11:24
      Yurivarнаписал 2 октября в 22:25

Тоже очень понравилась архитектура и то, как она вписывается в окружающую природу.
      3 окт 2014, 11:25
      tata3581написала 2 октября в 22:44

Много в Норвегии всего удивительного и интересного....

Уже где-то писала, что для меня это иной мир!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 окт 2014, 11:56
      Нравится. Соглашусь в дождь город смотрится совершенно иначе
      3 окт 2014, 12:01
      Darettaнаписала 3 октября в 11:56

Нравится. Соглашусь в дождь город смотрится совершенно иначе

Мне нравилась реакция прохожих, да и своя на дождь. Обычно я очень расстраиваюсь по поводу плохой погоды, а здесь никто не возмущается и всем весело от таких капризов погоды. Правда, надолго бы моего оптимизма не хватило ))
      3 окт 2014, 12:17
      Нина, спасибо, очень интересно. Особенно удивила информация про житье-бытье в городе в старину.
      3 окт 2014, 13:26
      Знакомые всё места, и даже дождь к лицу этому городу.
      3 окт 2014, 15:52
      Lesik1написала 3 октября в 12:17

Я тоже была удивлена, а получается "вахтовый метод" работы берёт своё начало издавна ))
      3 окт 2014, 15:54
      1499Sergeyнаписал 3 октября в 13:26

Знакомые всё места, и даже дождь к лицу этому городу.

даже дождь к лицу этому городу Очень идёт! Сужу по себе — дождь меня не раздражал ))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 окт 2014, 21:29
      Вот действительно повезло! Спасибо! Давно хочу, но пока не получается. Как будто побывал :)
      3 окт 2014, 21:35
      ivankutchinнаписал 3 октября в 21:29

Спасибо! Рада, что прогулка понравилась ))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 окт 2014, 22:09
      Какой компактный город — тут тебе и природа, и история, и рыбка, еще и люки такие чудные:) Тоже считаю везением такую прогулку! Что-то Нина, вы мне все планы по графику путешествий сбиваете своей Норвегией!
      3 окт 2014, 22:13
      Natali_happyнаписала 3 октября в 22:09

Наташа, а сколько ещё осталось за кадром...Меняйте планы! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 окт 2014, 22:03
      Чудесная получилась, Нина, прогулка. Город и в дождь выглядит уютным и привлекательным. А мостовая и крышки колодцев в дождь смотрятся даже лучше, чем в сухую погоду — все кругом блестит и в лужах появляются отражения зданий.
      5 окт 2014, 09:39
      Omiteнаписала 4 октября в 22:03

Это редкий случай когда дождь не раздражал, а даже появился игровой азарт. Выбираешь себе место, куда нужно добраться и загадываешь успеешь или нет до следующего ливня.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 окт 2014, 18:01
      Мне даже больше всех красот Бергена понравилось Ваше, Нина, отношение к непогоде: позитивно насмешливо игровое! :-))
      5 окт 2014, 18:34
      Larysa27написала 5 октября в 18:01

Лариса, Норвегия этому научила!
      6 окт 2014, 18:43
      "построен из больших, необтёсанных валунов"
      вообще-то, если присмотреться, валуны, пусть грубо, но обтёсаны

"Брюгген, известный также как Немецкая верфь"
      вообще-то, "bryggen" — это пристань (а также набережная), а "Немецкая верфь" — это фантазия, "гуляющая" по просторам Интернета (путаница между английским "wharf" и немецким "Werft")
      6 окт 2014, 19:16
      paalu 6 октября в 18:43

"построен из больших, необтёсанных валунов"
      вообще-то, если присмотреться, валуны, пусть грубо, но обтёсаны

"Брюгген, известный также как Немецкая верфь"

Я к ним не присматривалась, я стены трогала, и большая часть этих валунов очень гладкие от природы, а не от обтёсывания. Некоторые пришлось обтесать, там где фундамент, но там и камни большие, их труднее подобрать.
      Насчёт "Немецкой верфи" спорить не буду. Правильно это или нет, но её так называют, да это и не суть важно, м.б. и ремонтировали там суда?!
      6 окт 2014, 20:07
      так её называют только на русскоязычных сайтах...
      мелкий ремонт можно сделать и в море, и у пирса, а верфь — это другое...
      6 окт 2014, 20:20
      paalu 6 октября в 20:07

так её называют только на русскоязычных сайтах...
      мелкий ремонт можно сделать и в море, и у пирса, а верфь — это другое...

Понятно, доки и прочее. А с иностранными языками проблема у меня, это Вы точно подметили ((
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      7 окт 2014, 09:57
      Зонт — не символ Бергена, а символ туристов в этом городе, сами бергенцы дождевиками пользуются. С такой погодой надо всегда зонт таскать, что не совсем удобно.

Счастливые, вы, позитивные, мы два дня в августе были, ливень не прекращался, так эти дни на веранде с видом на Byfjorden и провели, Берген из маршрута просто выпал, по воспоминаниям. Обидно.
      7 окт 2014, 11:19
      Krjemilek 7 октября в 09:57

Да и туристы тоже в основном без зонтов, в дождевиках. Руки для фото свободны. Я полдня проходила с зонтом и в дождевике, а потом зонт оставила. Дождевик был без застёжки, так я для камеры вырезала в нём отверстие, что бы легче с камерой было обращаться )). А с дождём повезло, он периодически прекращался, поэтому уже только это и вдохновляло!
      7 окт 2014, 16:54
      "Рядом находится старинный колодец и такие чудесные люки с изображением города."
      1) монетку в колодец бросили ?
      2) у второго люка есть вариант: маленькая крышка расположена в большой эксцентрично...
      7 окт 2014, 17:57
      paalu 7 октября в 16:54

1) монетку в колодец бросили ?

Монетку не бросила, не было мелочи, я в основном картой расплачиваюсь, а если бросаю, то всегда монету той страны, в которой нахожусь. А что маленький люк является вариантом другого большого я, конечно же, заметила. Но если уж он расположен отдельно, посчитала его за самостоятельный. Они все повторяют друг друга.
      8 окт 2014, 12:48
      Nina__Pastuhova 7 октября в 17:57

А что маленький люк является вариантом другого большого...

Э-э, я несколько о другом: люк "маленькая крышка в большой крышке" имеет два варианта: "малёк" расположен в большой крышке как по центру (на Вашем фото), так и со смещением к краю (экстцентрично).
      P.S. Да, вспомнил, есть ещё вариант: "малёк" в большой квадратной крышке...
      8 окт 2014, 16:24
      paalu 8 октября в 12:48

P.S. Да, вспомнил, есть ещё вариант: "малёк" в большой квадратной крышке...

Такие мне не встречались, поэтому и не поняла сразу о чём речь. А может быть и пробегала мимо, но смотрела не под ноги. Я уже боюсь, увидев, что Вы комментируете. Сразу думаю: "Где же я ещё "накосячила?" А люк на аватарке у Вас красивый!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 окт 2014, 16:30
      Нас Берген так же на прочность проверял, то ветром продует, то дождиком плеснёт, он не со зла, так сказать проверка на прочность намерений познакомится с ним, лишь единицам удаётся увидеть солнечный город и надо сказать солнечный и дождливый Берген это абсолютно два разных города.
      8 окт 2014, 16:45
      keng13 8 октября в 16:30

С солнечным познакомилась на следующий день, так что мне, действительно повезло. Но это было так непродолжительно, солнышко подразнило и тут же набежали тучки и закапал дождь, но тоже ненадолго. Так что к Бергену претензий не было ))
      8 окт 2014, 19:20
      А низзя быть такой пужливой :)) путешественники/путешественницы славятся своей отвагой.
      А на аватаре — витебский люк — фотку нашел где-то на просторах Интернетя :)
      8 окт 2014, 19:46
      paalu 8 октября в 19:20

А на аватаре — витебский люк — фотку нашел где-то на просторах Интернетя :)

Да не очень-то я и пугливая. )) А люки просто коллекционирую.
      8 окт 2014, 20:35
      Nina__Pastuhova 8 октября в 19:46

А люки просто коллекционирую.

И где "оно" можно посмотреть ?
      8 окт 2014, 21:31
      paalu 8 октября в 20:35

И где "оно" можно посмотреть ?

Я коллекционирую только те, которые видела сама. А они в моих заметках, не во всех, конечно, т.к. не всегда встречаются интересные. Всё собираюсь отдельно их выделить, но пока не получается.
      9 окт 2014, 14:26
      "это был свадебный подарок короля Хокона своему сыну Магнусу. Хороший подарок по тем временам."

Да, и по нашим меркам подарок не плохой!)
      9 окт 2014, 15:42
      Leolikнаписала 9 октября в 14:26

Да, и по нашим меркам подарок не плохой!)

Лена, смотришь, какие дома сейчас даже в провинции дарят...Камень, конечно не тот, но по размаху...
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      12 мар 2017, 10:38
      Мне бы в дождь не понравилось ходить ((
      12 мар 2017, 10:44
      М.б. и понравится! Я от себя вот такого позитива точно не ожидала ))