• 1. В 1360 в Бергене было создано представительство Ганзейского союза, и город превратился в важный торговый центр. В этих зданиях была сосредоточена деятельность представительства. Тут же были склады с товарами. Сейчас в этих домах расположены магазины, ориентированные на туристов, а также рестораны, кафе и музеи. Спасибо Википедии, которая всё это знает.
  • 2. А туристов тут, судя по всему, должно быть видимо-невидимо. Сейчас ещё утро, туристы не успели проголодаться, но вечером здесь, я думаю, не найдёшь свободных мест. А иначе зачем бы ставить столько столов?
  • 3. Домики так и просятся, чтобы снять их фронтально, настолько симпатичные и радостные у них фасады, но все сразу в кадр не уместишь, только по частям. И цвета у них весёлые, тёплые, яркие.
  • 4. Ура, я поймала солнечный момент!
  • 5. Дома стоят так плотно, что между ними не видно никаких проходов, но пройти внутрь за их фасады можно и даже нужно.
  • 6. И тогда неожиданно откроется совершенно иной мир, в каком-то смысле изнанка этих домов. Я не ожидала, что они тянутся так далеко вглубь. По фасадам этого никак не заподозришь. Я пришла сюда ранним утром, когда все туристы ещё спят, ну или завтракают в отелях. Тех, кто тут работает, тоже покамест не видно. Лишь два человека из местного персонала пришли сюда отчего-то ни свет ни заря. Они беседуют, не обращая на меня никакого внимания. Больше тут никого нет, всё в моём исключительном распоряжении.
  • 7. Прохожу вперёд.
  • 8. Оглянулась назад. Вот в тот открытый промежуток я вошла.
  • 9. Лестница наверх, посторонним вход воспрещён.
  • 10. Снова взгляд назад. Мне кажется, что это всё-таки не один длинный дом, уходящий в глубину, а несколько домов с одним фасадом, который представительствует на набережной от имени всех остальных домов. Такой длинный дом трудно представить. Хотя разобраться в этом конгломерате лестниц, окон, этажей и опорных столбов довольно сложно. Крыши тоже имеют сложную конфигурацию, они местами выступают над проходом. Эти нависающие части были предназначены для поднимания товара наверх с помощью блоков. Не тащить же, в самом деле, товар по узкой лестнице.
  • 11. Неожиданно я вышла на открытое пространство. Оказывается, тут есть внутренний дворик! Какая приятная неожиданность! Покамест тут пусто, но днём, я думаю, от народа не протолкнёшься.
  • 12. Первое, что тут бросается в глаза — эта рыба. Она сделана из цельного ствола дерева. Голова у рыбы большая, а нижняя челюсть и того больше. Как-то сурово глядит она на мир, ей палец в рот не клади. Это треска, которая была одной из главных промысловых рыб Бергена. В средние века Берген считался главным рыбным портом Европы и славился в первую очередь треской, высушенной особым образом. Такая треска могла долго сохраняться, и ею успешно торговали с многими странами Европы. Автор работы итальянский скульптор А. Павоне.
  • 13. Справа от рыбы находится старинный колодец или что-то иное старинное. На краю этого каменного сооружения висит табличка, на которой изображена корона. Сделаю правдоподобное предположение, что табличка относится к какому-то королю под номером V с именем на букву О.
  • 14. Ещё один вид этого примечательного места.
  • 15. Тут целый мир, о котором можно никогда не узнать, если только кто-то не подскажет заглянуть вглубь за фасады Брюггена. Конечно, можно как-нибудь и самому догадаться, но этот путь совсем не очевиден, когда стоишь на набережной и смотришь на фасады.
  • 16.  Рыба отрешённо смотрит на деревянные дома.
  • 17.  Я пришла сюда из-за красного дома, самого дальнего слева.
  • 18. Всё красное. Поневоле ни с того ни с сего вспоминается одноимённый роман Иоанны Хмелевской. Никакой связи, просто так. Перечитать его, что ли? Здесь всё покрашено в тёплые яркие цвета, и это правильно!
  • 19. Это другой проход вглубь Брюггена или, если хотите, выход из него. В перспективе виднеется крохотный кусочек набережной.  Здесь деревянные тротуары. Или, может быть, лучше их назвать полами, как в домах? Это же отдельный мир, город в городе, тут всё своё. И опять вспоминается совсем из другой жизни: А я иду по деревянным городам, где мостовые скрипят как половицы. Может, тут есть какая-то древняя связь? Мне нравятся эти деревянные тротуары! От них веет чем-то простым и домашним, старинным и основательным, как бабушкин сундук.
  • 20. Узкий проход.
  • 21.  Далее он расширяется и выходит на симпатичный одноэтажный домик, который так хорошо стоит во дворе, что попадает чуть ли не на каждый снимок.
  • 22. Я вернулась к первому проходу, через который вошла в глубины Брюггена — вдруг увижу что-то новое?
  • 23. Новое или не новое, но глаз выхватывает другие подробности.
  • 24. Двое беседующих в коридоре мужчин куда-то подевались. Ухожу — пора, пора. Последний взгляд назад. То же самое, что и раньше, но немного другой ракурс.
  • 25. Вид этих деревянных построек внутри Брюггена не особо привлекателен, но не будем забывать, сколько им лет и сколько поколений купцов прошло через этот проход, поднималось по этим лестницам. Это изнанка  одного из самых старинных домов Брюггена. Ну а я сейчас снова выйду на набережную и увижу нарядные фасады домов.
  • 26.  Вот они, посмотрим ещё раз. Можно заметить, что некоторые из них покосились и как будто прислоняются к соседу. Интересно, сколько они ещё смогут простоять? Наверно, долго. Их будут беречь, поправлять, восстанавливать. Список ЮНЕСКО обязывает.
  • 27. В последний час пребывания в Бергене я ещё успела пройти по улице Øvre-gaten, которая идёт вдоль склона горы параллельно Ганзейской набережной. Здесь видна задняя сторона Брюггена, и тут становится окончательно ясно, что фасады вовсе не всех домов смотрят на набережную, часть домов таится в глубине этого города в городе, видя только своих соседей и больше никого.
  • 28. Улица Øvre-gaten  тоже старинная, тут встречаются дома XVIII века.
  • 29. ***
  • 30.. Антикварный магазин.
  • 31. Эта улица идёт вверх от Øvre-gaten. На ней стоит примечательное чёрное здание с красными окнами. Это неспроста.
  • 32. В прежние времена тут был магазин, продававший всё для ведьм и других представителей нечистой силы. Теперь здесь тоже продают кое-какой ведьминский антураж, но уже не всерьёз, а для развлечения. Попутно в нём идёт торговля и более прозаическими товарами, а также здесь делают пирсинг и татуаж.
  • 33. Та же улица, взгляд сверху вниз. Смотреть сверху вниз всегда приятно.
  • 34. Снова Øvre-gaten.
  • 35. Красивый дом.
  • 36. ***
  • 37. Тут улица искривляется вправо, а я иду влево и вниз — к своей гостинице. Увы, моё время в этом городе кончилось. Его было-то всего-навсего 21 час, меньше суток. Это сущий пустяк для такого большого и интересного города.
  • 38. Моя гостиница Thon hotel Bergen Brygge. Вид у неё довольно простецкий, но удобное расположение делает её самой лучшей гостиницей Бергена.
  • 39. В её холле я сижу последние минуты перед отъездом. Устала, сил нет! Столько сегодня исходила пешком! Из окна виден наш автобус, а снимок я сделала ради красивой белой орхидеи, поставленной вместе с горшком в большой стеклянный стакан... ну или в вазу, если хочется так его назвать.
8. Оглянулась назад. Вот в тот открытый промежуток я вошла. Берген, Норвегия

8. Оглянулась назад. Вот в тот открытый промежуток я вошла.

Берген

Берген

173 материалa по 71 объекту,  1 939 фотографий

Troll 220
    Seka 77

Норвежский альбом. 8.2. Берген: Брюгген и кое-что ещё

10 сентября 2014 года||4 (2)| 13| 69205

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

Вторая подборка фотографий к основному тексту про Берген

Главная достопримечательность Бергена, если хотите, его изюминка — это, конечно, Брюгген, семнадцать фасадов старинных деревянных домов, сохранившихся со времён Ганзейского союза. Правда, не все они одинаково старинные, но мне не хочется в этом разбираться. Они есть, они стоят, и спасибо, что каким-то чудом сохранились. Дерево хорошо горит, а сколько раз случались пожары в деревянном Бергене, счесть невозможно. Отчасти и эти дома горели, восстанавливались и всё-таки дошли до нас. Они включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наша гостиница была расположена исключительно удобно — совсем рядом с Брюггеном. Какая-то сотня-две метров — и ты стоишь возле этих домов. За неполные сутки, проведённые в Бергене, я проходила по этой набережной много раз, всякий раз снимала эти дома, и это мне не наскучило.

На второй день за час до отъезда я еще прогулялась по улице Øvre-gaten, которая идёт по склону горы выше Брюггена. Времени было мало; что успелось увидеть, то и успелось. Фотографии той улицы тоже в этой подборке.

Третья подборка фотографий: Норвежский альбом. 8.3. Берген: дом-музей Эдварда Грига

Все материалы поездки находятся в дневнике Норвежский альбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      10 сен 2014, 17:33
      "13. Справа от рыбы находится старинный колодец или что-то иное старинное. На краю этого каменного сооружения висит табличка, на которой изображена корона. Сделаю правдоподобное предположение, что табличка относится к какому-то королю под номером V с именем на букву О"
      Верно, Ønskebrønnen (Колодец счастья) — мронетку туда бросили ?
      Верно, Olav V (1970)
    • elena_sheo
      10 сен 2014, 19:06
      Нет, не бросила. Я не знала, что надо туда монетку кидать, а подсказать было некому.:)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 сен 2014, 23:43
      Спасибо за показ замечательной прогулки ранним утром. Нет народа — это плюс! Ничто не отвлекает.
    • elena_sheo
      11 сен 2014, 10:00
      Это громадный плюс! Я уже давно это поняла и всегда по возможности стараюсь вставать пораньше. Почему-то большинство туристов по утрам сладко спят и никуда не торопятся.:)