Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7581

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    19
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Восток и запад Берлина

     
    28 сентября 2011 года|| 14| 309019

    После разделения Германии восемь административных округов оказались в Восточном Берлине и двенадцать — в Западном. Улицы восточного и западного районов Берлина и в наши дни отличаются внешним видом.

    5

    Автор: KASSANDRA


    После объединения Берлин разделился на двадцать три округа, очень разные по площади и населению. В 2001 году произошла очередная реформа и в городе сформировались двенадцать административных округов: Митте, Фридрихсхайн-Кройцберг, Панков, Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, Шпандау, Штеглиц-Целендорф, Темпельхоф-Шёнеберг, Нойкёльн, Трептов-Кёпеник, Марцан-Хеллерсдорф, Лихтенберг и Райниккендорф.
    6

    Автор: KASSANDRA


    Округи и районы Берлина очень сильно отличаются друг от друга. Часто кажется, что это территории разных городов. Во многих случаях так оно и есть — многие небольшие города и поселки впоследствии стали районами Берлина.
    5

    Автор: KASSANDRA


    Округ Шпандау — самый западный район Берлина. Он имел статус города до реформы 1920 года. Это тихий тихий и зелёный район, на улицах которго практически отсутствуют туристы. Интересно посетить старую часть этого района, Альт-Шпандау. В округе расположена знаменитая крепость, окруженная рвом с водой.В тюрьме Шпандау отбывали пожизненное заключение осужденные в Нюрнберге преступники второй мировой войны. Самым известным заключенным был Рудольф Гесс, после загадочной смерти которого в 1987 году тюрьма была снесена.

    Раньше в округе Трептов-Кёпеник располагался аэродромом района Адлерсхоф. Летное поле Йоханнисталь известно тем, что здесь осуществил свой полет первый моторный самолёт Германии. На аэродроме Адлерсхофа испытывали новые модели немецких истребителей во время Первой мировой войны.

    Округ Панков известен дворцом Шёнхаузен. Раньше здесь находилась резиденция руководителя ГДР Вильгельма Пика. В этом округе в парке Шёнхольцер-Хайде установлен мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов Красной Армии, павших во время штурма Берлина в апреле-мае 1945 года. Здесь захоронено 13 200 советских воинов, павших при штурме Берлина.

    В районе Карлсхорст, расположенном в округе Лихтенберг, 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.

    В округе Рейникендорф тихие спальные улочки, множество парков, озёр и каналов. Здесь есть старинные здания и современные жилые комплексы. На территории округа расположен аэропорт Тегель. Здесь в центре старого русского кладбища находится православный собор Константина и Елены: Зоопарк в Берлине - продолжение.

    Округ Темпельхоф-Шёнеберг знаменит благодаря известному выступлению Джона Кеннеди в 1963 году и его фразой: "Я Берлинец".

    Округ Шарлоттенбург-Вильмерсдорф расположен на территории бывшего Западного Берлина. Украшением округа считается Замок Шарлоттенбург и парк Вильмерсдорф. В районе Вильмерсдорф расположен Кафедральный русский православный Свято-Воскресенский Собор.

    Центром западного Берлина все считают улицу КУ"Дам. На этой главной торговой улице Берлина даже после закрытия магазинов оживленно и весело.

    5

    Автор: KASSANDRA

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх