Берлин

• Столица страны Столица региона ЗТ

702 материалa по 258 объектам,  9 242 фотографии

Топ авторов Берлина помощь

Что делать в Берлине

Что делать и что посмотреть в Берлине: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Берлина. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 13 окт 2012
    Трептов парк Что делать → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2017|14 (8)| 13| 942
    Мемориал в Трептов — парке является самым большим и величественным воинским мемориальным комплексом за пределами России. Это священное место и для россиян, и для европейцев потому, что в его земле похоронено почти 7000 советских солдат, погибших в боях за Берлин. Во время штурма Берлина в апреле 1945 года погибло около 22 тысяч советских воинов. Чтобы увековечить память погибших воинов и решить вопрос с их захоронениями…
    С нами с 13 окт 2012
    Рейхстаг Что делать → архитектура, памятники, парки
    7 мая 2017|11 (5)| 19| 617
    Одним из главных символов Берлина является здание Рейхстага (Reichstag). Слово "рейхстаг" — обозначает "имперское собрание". Это сооружение стало величием мощи и силы страны. После воссоединения Германии 4 октября 1990 года, на следующий день после фактической даты объединения Германии в Рейхстаге состоялось первое заседание первого общегерманского Бундестага. Для немецкого парламента объединённой Германии требовалось современное здание, сохранившее при этом свои исторические черты.
    Музейный остров Что делать → музеи, выставки
    14 сентября 2015|2 (1)| 15| 3632

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Столица Германии Берлин не отмечена ЮНЕСКО, как памятник всемирного наследия в целом, но вниманием со стороны этой уважаемой организации не обделена. В городе оказалось сразу три объекта, включенных в соответствующий список. Первым мы посетили оригинальный городской квартал Хуфайзен «Посёлок-"подкова" Хуфайзен, Берлин (объект ЮНЕСКО 1239-003)». На следующий день из списка "Городские парки и дворцы Потсдама и Берлина" мы все же решили съездить в дворцовый комплекс Сан Суси в Потсдаме…
    Vlaad
    Vlaad
    С нами с 31 мар 2011
    Проездные в Берлине Что делать → другое
    13 сентября 2015| 3| 520
    Будучи в Берлине непременно столкнетесь с проблемой оплаты транспорта. ДОрог проезд у немцев! За одну поездку почти три евро платить надо! И если вы в Берлине с туристическими целями на 5-7 дней, то рекомендую приобрести проездной на 7 дней, который в августе стоил 29,5 евро. Можно и ежедневный проездной приобрести, но поскольку его действие заканчивается в 3-00, то это не всегда удобно (приезжаете вы, к примеру, часов в 16-17).
    maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    Хакские дворы Что делать → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2014|17 (9)| 18| 5168

Этот совет является частью дневника «Такой разный Берлин»

Хофье мы впервые увидели в Амстердаме. Первым был Бегенхов. Известная достопримечательность, которую нелегко найти. Снаружи это просто дверь, а за ней скрывается целый квартал. Тогда мы с мужем пошли в амстердамский квартал "Йордан". Это было забавно: адреса хофье у нас есть. Мы идем искать. Вот эта улица, вот этот дом. Дом есть, а хофье нет. Идем по второму адресу – пусто. На третий раз нам повезло, в здании был ремонт, поэтому вход во двор был, наконец обнаружен.
    Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    Цейхгауз Что делать → музеи, выставки
    17 октября 2014|18 (9)| 20| 4809
    На Унтер-ден-Линден есть здание, на которое все непременно обращают внимание. Уж, очень оно выделяется! Это Цейхгауз (арсенал) — одно из красивейших барочных зданий Берлина. На мой взгляд, так — самое лучшее. Построено оно было не для хранения оружия, а как зал воинской славы. Его фасад — роскошен, но, конечно, по берлинским меркам. Торжественность и триумф — всё это читается в пышном лепном декоре, основной мотив которого — военные трофеи.
    maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    Берлинский зоопарк Что делать → архитектура, памятники, парки, развлечения
    21 июля 2014|15 (8)| 17| 5715

Этот совет является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак". Кому только не приписывают авторство этих замечательных по степени человеколюбия слов?! Среди предполагаемых авторов фигурируют Эренбург, Ницше, Шопенгауэр, Мари де Севинье, Б. Шоу, Чехов, Черчилль, Гейне, Цезарь, Конфуций, Сократ и пр. Что говорить, — приличная компания. Некоторые даже считают, что эта фразу принадлежит Гитлеру. Эта версия, впрочем, делает всю вышеназванную компанию уже не вполне приличной.
    С нами с 17 сен 2009
    Немецкий технический музей Что делать → музеи, выставки
    30 мая 2014|1 (1)| 16| 7595
    Самый большой и очень интересный технический музей в Берлине в нашей русской Викапедии совсем не рекламируется. А зря... Я уже второй раз в этом музее и каждый раз вижу и открываю для себя что-то новое. Видимо потому что выставлена немецкая военная техника и военные самолеты, где налет фашизма в виде лого и других интересных реклам против России не приветствуется на русском интернете. Может быть... Я не знаю точно почему? В музее выставлена самая большая коллекция паровозов и их история.
    С нами с 17 сен 2009
    Мемориал жертвам Холокоста Что делать → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2014|7 (3)| 8| 2431
    Американский архитектор жертвам холокоста соорудил вот такое мемориальное кладбище в самом центре Берлина. На самом деле говорят внизу находился бункер Гитлера. Построен этот мемориал как раз напротив посольства Америки. Сюда теперь постоянно водят туристов. Сидеть, лежать и стоять на плитах запрещается. Но молодежь это не волнует. Впечатляет ритм и масштабность. Внизу мемориала находится музей с фотографиями посвящёнными жертвам фашизма, сгоревшим заживо и погибшим в этой страшной войне.

Есть, что сказать о Берлине? Поделитесь советом с другими…