• Главный вход в зоопарк.
  • Свой писающий мальчик.
  • Вдали вход с Будапестерштрассе. Ворота Элефантентор.
  • Символ Берлина.
  • Какой артист!
  • Детский спецтранспорт
  • А здесь уместился целый минидетсад.
  • А бегемот-то — не настоясчий!
  • А вот вам — и настоящий!
Берлинский зоопарк Берлин, Германия

• Германия, Hardenbergplatz, 8, Berlin
    • +49 (0)30 25 40 10
    • www.zoo-berlin.de/

Один из лучших зоопарков Европы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    25 ноября 2017 года||
    Берлинский зоопарк был первым, который изменил моё отношение к содержанию зверей в неволе. В нём я оказалась по воле случая, со мной были две милые девушки, которые очень хотели его посетить, причём основными у них было две цели — увидеть панду и оказаться в Аквариуме.
    Но перед этим мы довольно долго знакомились с городом и только во второй половине дня направились к зоопарку, не доходя до которого увидели уютное кафе, во дворе которого стояли столики в тени деревьев и разносились такие ароматы...Пройти мимо было невозможно, хотя девчушки мои сомневались, что можем опоздать в Зоо. После моих недолгих уговоров мы всё-таки зашли в кафе. Ну а там хорошее пиво, отличные берлинские сосиски сделали своё дело, мы расслабились, стали делиться впечатлениями и о времени совершенно забыли.
    А когда вспомнили, то бегом побежали к кассам. О посещении аквариума уже нельзя было и думать, продали нам билеты только в сам зоопарк, предупредив, что он скоро закроется.

Фото из интернета
    Прошли через примечательные, знаменитые Слоновьи ворота зоопарка, которые являются архитектурным украшением Берлина. Две статуи слонов из светлого песчаника держат крышу в восточном стиле, что выглядит необычно.
    И затем начались гонки, ищем панду, а найти не можем. Указатели есть, следуем им, а панды нет. Время до закрытия остаётся всё меньше и меньше, тогда я приняла решение, что прекращу поиски неуловимой панды и попытаюсь увидеть хотя бы то, мимо чего и мимо кого мы пробегаем. Девчата от своей затеи не отказались и отправились на поиски дальше.

Автор: Nina__Pastuhova

А я же, наконец, смогла оценить то, что меня окружало. И увиденное поразило, площадь Зоологического сада огромна, он занимает 35 га, оббежала я не всю территорию, но всё это было в темпе марафона, поэтому прекратив бег, останавливалась только там, что сразу же привлекало моё внимание и это уже была самая настоящая прогулка, хотя и короткая.

Автор: Nina__Pastuhova

То, что окружало, больше было похоже на сказочный парк или лес, в котором мирно сосуществовали звери и птицы с разных концов планеты и их "старшие братья" — люди, посетители этого зоопарка.

Автор: Nina__Pastuhova

Некоторые постоянные жители вели себя совершенно безразлично, не обращая внимания на людей,

Автор: Nina__Pastuhova

а вот морские львы были рады вниманию публики и под одобрительные возгласы и аплодисменты зрителей вытворяли удивительные номера, будто бы поставленные хорошим режиссёром.

Автор: Nina__Pastuhova

Для архаров, с красивыми завитыми рогами, сделана кладка из камня, имитирующая горы, по которым они порхают как по отвесным скалам, удивляя своей ловкостью.

Автор: Nina__Pastuhova

Глядя на других животных, не хищных пород, понравилось как устроены их ограждения, по сути кажется, что их ничего не отделяет от тебя. Нет высоких решёток и заборов, которыми окружают загоны
    Ограждением служат широкие рвы, которых практически не видно, и натянутая проволока, которая находится под слабым током.

Автор: Nina__Pastuhova

У большого пруда обитали разнообразные водоплавающие птицы, чувствовалось, что им комфортно.
    Павильоны для животных построены в стиле, соответствущих родине их обитания. Гулять здесь приятно.
    На территории всё предусмотрено для отдыха, есть кафе, но расположены они так, что не выглядят основными достопримечательностями зоопарка, как это часто бывает в других местах. В сувенирных магазинах продукцию с соответствующей тематикой.

Автор: Nina__Pastuhova

Много уютных уголков, где можно просто отдохнуть и посидеть в тени деревьев. Даже мне удалось это сделать, правда времени это заняло совсем немного.

Фото из интернета
    А история берлинского зоопарка началась ещё в 1844 году. В то время это было единственное подобное заведение в Германии и девятое во всем мире. Создан он был королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV и его супругой Луизой на "Острове павлинов". И поныне на территории зоопарка располагается замок короля, открытый для посещений. Со временем зоопарк раширялся, увеличилось количество редких животных. Аквариум открылся в 1913 году.
    Во время Второй мировой войны зоопарк сильно пострадал. Много зверей погибло, но со временем удалось восстановить как помещения, так и поголовье животных. Сейчас в нём представлено около 15 000 животных, 1500 видов.

Фото из интернета
    Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные,

Панду найти девушкам не удалось, как оказалось потом она, какое-то время, по неизвестным для нас причинам, в зоопарке отсутствовала.

Я была благодарна своим спутницам за то, что посетила берлинский зоопарк. После него был ещё один, который произвёл на меня впечатление Самый "натуральный" зоопарк в стране

Hardenbergplatz, 8, Berlin

Зоопарк открыт 365 дней в году.
      С 1 января по 27 февраля – с 9.00 до 16.30;
      С 28 февраля по 26 марта – с 9.00 до 18.00;
      С 27 марта по 24 сентября – с 9.00 до 18.30;
      С 25 сентября по 29 октября – с 9.00 до 18.00;
      С 30 октября по 31 декабря – с 9.00 до 16.30.
      Кассы прекращают работу за час до закрытия зоопарка. Есть билеты отдельно в зоопарк и аквариум, есть комбинированные.

49 (0)30 25 40 10

zoo-berlin.de

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 ноя 2017, 19:41
      Славное местечко, только народу похоже больше чем зверья :))))
      25 ноя 2017, 20:13
      ArkadiyGabнаписал 25 ноября в 20:41

Славное местечко, только народу похоже больше чем зверья :))))

Мы были перед закрытием, народ уже рассасывался, это перед котиками собрались, смотреть на их выступление.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 ноя 2017, 19:59
      Раньше все бежали к белому медвежонку Кнутти, но он сдох. Теперь вот панду "полюбили"
      25 ноя 2017, 20:25
      marlisнаписала 25 ноября в 20:59

Про медвежонка я помню, о нём писали в своё время. Но панду, по-моему не любить невозможно )) Народ выбирает себе новых кумиров ))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 ноя 2017, 16:28
      marlisнаписала 25 ноября в 21:59

Раньше все бежали к белому медвежонку Кнутти, но он сдох.

А почему? Не вынесла "душа" неволи? Или, все же, зоопарк не лучший, раз звери дохнут?
      29 ноя 2017, 16:44
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      29 ноя 2017, 18:00
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 18:44

fb.ru/article/164308/belyiy-m…

Спасибо. Как-то эта история прошла мимо меня.
      25 ноя 2017, 20:22
      Похоже, в Берлине все на уровне!:)
      25 ноя 2017, 20:27
      Norisfoxнаписала 25 ноября в 21:22

Похоже, в Берлине все на уровне!:)

Мне Берлин понравился. Очень динамичный город. Немцы молодцы!
      25 ноя 2017, 22:22
      Мне тоже!
      25 ноя 2017, 21:00
      Я к таким местам так и отношусь, как хорошо устроенным паркам. Плюс ещё и зверей посмотреть можно!
      25 ноя 2017, 21:40
      В подобных и я бы гуляла. ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 ноя 2017, 08:09
      Красивое место, но Новосибирский зоопарк ничуть не хуже, да и листр там обитает... Жаль, что панду не нашли — они такие забавные. Посмотрела на цены входных билетов в Берлинский зоопарк и ахнула — для детей 8 евро, для взрослых — 15 евро.
      27 ноя 2017, 11:30
      А панды и не было на тот момент в Зоо, зря искали. Я уже забыла по какой причине. Новосибирский ближе к природе, роднее ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      17 дек 2017, 09:52
      С Московским не сравнить!
      17 дек 2017, 09:59
      Egoro 17 декабря в 10:52

С Московским не сравнить!

Cогласна!