• Три девочки и мальчик

С нами с 10 мар 2009

Когда-то были украшением фонтана

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2012 года||4 (4)| 13| 321612
    Люблю такие неожиданности. Прогуливаясь вдоль набережной Шпрее недалеко от Берлинского собора наткнулась на такой вот довольно оригинальный памятник.

Автор: Seka

Три девочки и мальчик

Название гласило, что это "Три девочки и мальчик". Хотя это было понятно и без каких-то надписей. Остальному написанному тексту я тогда значения не придала. Решила, что дома переведу, что же это за такой памятник. И вот разбирая многочисленные фотографии, наткнулась на изображение этих скульптур. Стало интересно, чему или кому, собственно посвящен данный памятник. И вот что удалось найти.

Автором данных скульптур является немецкий скульптор — Вилфрид Фитценрайтер, а созданы они были в 1988 году. И изначально это был вообще не отдельный памятник, а скульптуры трех девочек и мальчика являлись украшением фонтана, что располагался у здания Palasthotel. Последний был построен в 1979 году, а снесен в 2001-ом. Сегодня на его месте находится другой отель — Radisson SAS Hotel Berlin и многим, я думаю, известный АкваДом.

Фонтан представлял собой довольно большой по размерам восьмиугольник, заполненный водой. В его центре на постаменте как раз и сидели все четыре фигуры, а из постамента вырывались струи воды. Как выглядел когда-то этот фонтан, можно посмотреть здесь.

После того, как Palasthotel был снесен, фонтану не нашлось здесь места. Только в 2007 году четыре скульптуры вновь расположились недалеко от своего исторического местонахождения. Правда, украшают они сегодня не фонтан, а восседают на парапете, идущем вдоль Spreepromenade. Две девочки и мальчик смотрят в сторону Берлинского собора, а одна девушка в противоположную сторону (может туда, где они были раньше?). Скульптуры показались мне крайне реалистичными и одновременно грустно-задумчивыми. А шедший дождь только усиливал данное впечатление.

Spreepromenade, Berlin

S-Bahn: Hackescher Markt (S3, S5, S7, S75)
      Если идти от Берлинского собора, то необходимо перейти через мост, и немного пройти по Шпреепроменаде

Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      8 фев 2012, 20:53
      Название, действительно, оригинальное. Спасибо за интересный экскурс.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 21:48
      Мне очень понравились эти ребята! Спасибо.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 фев 2012, 22:57
      Ну надо же, была совсем рядом, но свернула в другую сторону
    • Elena_Marchen
      Elena_Marchen
      С нами с 15 дек 2012
      25 апр 2013, 23:20
      Спасибо за интересный экскурс в историю создания скульптур.Особенно за фото, как раньше выглядел фонтан.